Суббота, 27 сентября 2025 г. 16:46 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Тува. Рыбачка Нина
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июль 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Тува. Рыбачка Нина

Тува. Рыбачка НинаЕё мир – это цифры и выверенные факты, мир статистических данных. Каждый рабочий день Нина Федоровна Попова – руководитель внештатной службы по переписи населения Тывастата. Но почти все время вне работы Нина Федоровна отдает любимому с детства увлечению, которое обычно не вяжется с женщинами – рыбалке. 
Рыбачить ее с братьями и сестрами приохотила мама. Семья жила в таежном поселке Кемеровской области, здесь и родилась Нина. Мама Валентина Ивановна учила детей мудростям деревенского быта – вместе ходили в тайгу собирать грибы, ягоды, заготавливать запасы впрок. Вместе ранними деревенскими утрами ходили на рыбалку с немудреными снастями – удочками из тальника с привязанной леской и поплавком из пробокх бутылок. 
– Мама на рассвете будит: пойдешь на рыбалку? – с улыбкой вспоминает Нина Федоровна. – И мы сразу вскакиваем, никогда не отказывались ради того, чтобы поспать. 
В родном таежном поселке Нина и познала радость каждого рыбака – когда после долгих часов наблюдения за неподвижным поплавком судьба вознаграждает тебя долгожданным, бьющимся в руках трофеем. 
После окончания Красноярского строительного техникума по распределению молодой экономист Нина приехала в Кызыл. И первое, что она увидела, был Енисей. Величие реки поразило девушку, захватило дух: ведь до сих пор в ее памяти были только таежные речки и небольшие озера. Первое время ходить на любимую рыбалку было просто не с кем, но потом в Кызыл приехала Надя, родная сестра Нины. Вместе вечерами и стали ходить на Енисей. В Кызыле Нина Федоровна и вышла замуж, правда супруг Сергей Анатольевич к увлечению второй половинки отнесся с прохладцей: 
– Даже ворчал поначалу – уходишь из дома и пропадаешь на целый день, – смеется Нина Федоровна. – Но после привык, правда, сам так рыбачить и не стал. Просто встречает меня вечерами с берега. А вот зять, муж Нади, тоже рыбак, часто втроем и рыбачим. Позже машинами обзавелись, теперь семьями подальше выезжаем, отдыхаем большой компанией. 
Самым большим уловом в ее жизни стал ленок, выуженный из Енисея. Вспоминая его, Нина Федоровна по-рыбацки расставляет руки: больше чем на три килограмма тянула рыбина. Выловить ее удалось после больших дождей, когда на Енисее поднялась большая вода и налетели тучи комарья. Тогда она пришла на берег под вечер, и уже через несколько минут ее «торпеда» – дощечка с несколькими крючками начала тонуть под тяжестью. В азарте Нина Федоровна даже не заметила, как леска в кровь изрезала ей руки, пока бешено бьющийся ленок не оказался на берегу. Продолжить рыбалку ей не удалось – сгустились сумерки. Зато на следующий день, со смехом вспоминает она, на «ее» месте сидела целая группа рыбаков. 
За годы увлечения Нина Федоровна уже обзавелась настоящим обмундированием рыбака – сапоги, куртка, широкополая шляпа с сеткой от насекомых, удочки и спиннинги, разнообразные крючки, поплавки и грузила. У родных нет вопросов, что ей дарить – недавно зятья, не сговариваясь, подарили на день рождения три удочки. 
К любимому занятию она приохотила и одну из дочерей, а после и внуков. Летом те почти все время проводят на даче у дедушки с бабушкой. Как и в детстве, в выходные Нина Федоровна встает на рассвете и будит уже своих внуков: 
– Пойдешь на рыбалку? Отказа не бывает никогда.

Айгуль Каюмова, газета "Кызыл-Неделя"
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: День открытых дверей Банка России. Запись заранее https://www.cbr.ru/openday/form/?cityCode=kyz (Отделение Банка России в Туве, ул. Ленина, Кызыл, Тува)

2) СЕГОДНЯ: new! Экологический субботник в рамках Межрегионального экологического праздника «День Енисея». Начало в 11 ч (Берег реки Енисей, Тува)

3) ЗАВТРА: День рождения 3-кратного чемпиона Европы по борьбе сумо, Чаан моге Республики Тыва Сайын-Белека Михайловича Тюлюша (Кызыл, Тува)

4) ЗАВТРА: new! ГАЛА-КОНЦЕРТ ПЕРВОГО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА "ТЕАТР О ГЕРОЯХ". Начало в 14 ч (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

5) ЗАВТРА: new! День рождения Бажиной Алесии Александровны, Председателя Общественной палаты Республики Тыва (Кызыл, Тува)

6) 30.09.2025 - 03.10.2025: Межрегиональная научно-практическая конференция «Преподавание родных языков народов Сибири и Дальнего Востока: теория, практика, перспективы» (Кызыл, Республика Тыва)

7) 01.10.2025: День пожилых людей (Россия)

8) 01.10.2025: 100 лет (1925) назад при помощи Советского Союза построена первая электростанция в г. Кызыле (ныне в здании бывшей электростанции – ул. Ленина, 27 – находится отдел литературы по искусству и спорту Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина). (Кызыл, Тува)

9) 01.10.2025: 100 лет (1925-1996) СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ВЛАДИМИРА АНДРЕЕВИЧА ДУБРОВСКОГО, ИСТОРИКА, АРХИВИСТА, РАСКРЫВШЕГО ИСТОРИЮ СТАНОВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВА В ЦЕНТРЕ АЗИИ (Тува)

10) 01.10.2025: 80 лет (1945) назад в соответствии с постановлением Правительства РСФСР был образован Тувинский научно-исследовательский институт языка, литературы и истории на базе Ученого комитета ТНР (ныне Тувинский институт гуманитарных исследований). (Тува)

все даты



© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования