Пятница, 2 января 2026 г. 23:40 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Тува. Рыбачка Нина
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июль 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Тува. Рыбачка Нина

Тува. Рыбачка НинаЕё мир – это цифры и выверенные факты, мир статистических данных. Каждый рабочий день Нина Федоровна Попова – руководитель внештатной службы по переписи населения Тывастата. Но почти все время вне работы Нина Федоровна отдает любимому с детства увлечению, которое обычно не вяжется с женщинами – рыбалке. 
Рыбачить ее с братьями и сестрами приохотила мама. Семья жила в таежном поселке Кемеровской области, здесь и родилась Нина. Мама Валентина Ивановна учила детей мудростям деревенского быта – вместе ходили в тайгу собирать грибы, ягоды, заготавливать запасы впрок. Вместе ранними деревенскими утрами ходили на рыбалку с немудреными снастями – удочками из тальника с привязанной леской и поплавком из пробокх бутылок. 
– Мама на рассвете будит: пойдешь на рыбалку? – с улыбкой вспоминает Нина Федоровна. – И мы сразу вскакиваем, никогда не отказывались ради того, чтобы поспать. 
В родном таежном поселке Нина и познала радость каждого рыбака – когда после долгих часов наблюдения за неподвижным поплавком судьба вознаграждает тебя долгожданным, бьющимся в руках трофеем. 
После окончания Красноярского строительного техникума по распределению молодой экономист Нина приехала в Кызыл. И первое, что она увидела, был Енисей. Величие реки поразило девушку, захватило дух: ведь до сих пор в ее памяти были только таежные речки и небольшие озера. Первое время ходить на любимую рыбалку было просто не с кем, но потом в Кызыл приехала Надя, родная сестра Нины. Вместе вечерами и стали ходить на Енисей. В Кызыле Нина Федоровна и вышла замуж, правда супруг Сергей Анатольевич к увлечению второй половинки отнесся с прохладцей: 
– Даже ворчал поначалу – уходишь из дома и пропадаешь на целый день, – смеется Нина Федоровна. – Но после привык, правда, сам так рыбачить и не стал. Просто встречает меня вечерами с берега. А вот зять, муж Нади, тоже рыбак, часто втроем и рыбачим. Позже машинами обзавелись, теперь семьями подальше выезжаем, отдыхаем большой компанией. 
Самым большим уловом в ее жизни стал ленок, выуженный из Енисея. Вспоминая его, Нина Федоровна по-рыбацки расставляет руки: больше чем на три килограмма тянула рыбина. Выловить ее удалось после больших дождей, когда на Енисее поднялась большая вода и налетели тучи комарья. Тогда она пришла на берег под вечер, и уже через несколько минут ее «торпеда» – дощечка с несколькими крючками начала тонуть под тяжестью. В азарте Нина Федоровна даже не заметила, как леска в кровь изрезала ей руки, пока бешено бьющийся ленок не оказался на берегу. Продолжить рыбалку ей не удалось – сгустились сумерки. Зато на следующий день, со смехом вспоминает она, на «ее» месте сидела целая группа рыбаков. 
За годы увлечения Нина Федоровна уже обзавелась настоящим обмундированием рыбака – сапоги, куртка, широкополая шляпа с сеткой от насекомых, удочки и спиннинги, разнообразные крючки, поплавки и грузила. У родных нет вопросов, что ей дарить – недавно зятья, не сговариваясь, подарили на день рождения три удочки. 
К любимому занятию она приохотила и одну из дочерей, а после и внуков. Летом те почти все время проводят на даче у дедушки с бабушкой. Как и в детстве, в выходные Нина Федоровна встает на рассвете и будит уже своих внуков: 
– Пойдешь на рыбалку? Отказа не бывает никогда.

Айгуль Каюмова, газета "Кызыл-Неделя"
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 04.01.2026 - 08.01.2026: new! Соревнования по футзалу в рамках Всероссийского проекта «Футбол в школу». Начало в 10 ч (Спорткомплекс "Победа", ул. Шахтерская, пгт Каа-Хем, Кызылский кожуун, Тува)

2) 07.01.2026: new! Рождество Христово

3) 09.01.2026 - 10.01.2026: new! Первенство Республики Тыва по настольному теннису среди юношей и девушек до 16 лет. Начало в 10 ч (Спорткомплекс "Победа", ул. Шахтерская, пгт Каа-Хем, Кызылский кожуун, Тува)

4) 09.01.2026: new! 75 лет (1951) со дня рождения Елизаветы Байыровны Байынды, художника-прикладника, лауреата Государственной премии Российской Федерации 1992 г (Кызыл, Тува)

5) 11.01.2026: new! 80 лет (1946) назад решением Исполнительного комитета областного Совета депутатов трудящихся Тувинской Автономной области было организовано Областное Добровольное Общество охотников и рыбаков (Тува)

6) 13.01.2026: new! День печати (Россия)

7) 15.01.2026: 105 лет (1921–1983) со дня рождения Тонгака Хорун-ооловича Таржаа — участника ВОВ, кавалериста-добровольца, начальника архивного отдела при Совете Министров Тувинской АССР (1969–1980 гг.). (Республика Тыва)

8) 15.01.2026: new! 105 лет (1921-2002) со дня рождения Будегечи Конзулаковича Будегечиева, заслуженного экономиста России и Тувы, отличника финансовой работы, Почетного гражданина города Кызыла (1996) (Тува)

9) 27.01.2026: new! 195 лет со дня писателя-сатирика Михаила Салтыкова-Щедрина (Россия)

10) 08.02.2026: new! День российской науки

все даты



© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования