Четверг, 6 ноября 2025 г. 15:07 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Знаменитая «Дангына» Сергея Бадыраа вошла в песенный сборник Сибири и Дальнего Востока
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июль 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Знаменитая «Дангына» Сергея Бадыраа вошла в песенный сборник Сибири и Дальнего Востока

Знаменитая «Дангына» Сергея Бадыраа вошла в песенный сборник Сибири и Дальнего ВостокаКрасноярским издательством «Буква Статейнова» издан сборник «Современные песни Сибири и Дальнего Востока».

Авторам проекта Наталье Толстиковой и Анатолию Статейнову удалось собрать объемистую книгу, где к тексту песен приложены ноты и биографии более 50 авторов со всей Сибири и Дальневосточного региона.

Среди избранных и произведения Сергея Ивановича Бадыраа: знаменитая "Дангына" на слова Анатолия Серена и «Дочь стремительного века» на стихи поэта Генриха Рудякова.

В предисловии писатель Анатолий Статейнов пишет: «В России песенный центр – Сибирь и Дальний Восток. Это не квасной патриотизм, а правда. В Сибири поют все и везде. Школьники во время коллективных поездок в автобусах и поездах, пожилые женщины в селах на лавочках, в красных уголках животноводческих помещений, поют во время вечернего отдыха в чумах, юртах, избах. Напевают что-то своим крошкам в роддомах счастливые матери, заказывают песни на радио для родителей сыновья и дочери. Поют в клубах, домах культуры, за праздничным столом. Поют в охотничьих избушках, в тюрьмах, в солдатских казармах.

Песня с нами от рождения и до последнего вздоха. Она неотъемлемая суть существования общества. Без песни нет сибирской души.

Мы считаем, что сборник наших песен подарит композиторам еще большую известность в регионе и в России. Позволит сохранить эти песни в истории искусства России. Песня сближает нацию и делает ее жизнь более осмысленной»

Сборник из 216 песен, собранных в Омской и Томской области, на территории Алтайского, Красноярского края, Хакасии, Саха-Якутии, Иркутской области, Петропавловска-Камчатского, Тувы, Бурятии и других регионов, будет интересен не только любителям современной песни, но и студентам, преподавателям музыкальных учебных заведений.

Книга сможет пополнить репертуар творческих коллективов, даст возможность увидеть разнообразие певческих стилей огромной Сибири и Дальнего Востока, поможет больше узнать о работе поэтов и композиторов в регионах и увидеть синтез творчества и естественной диалектики музыки, в том числе народной.

tuvaculture.ru
Комментарии
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) В ЭТИ ДНИ: Тувинский мюзикл «Легенда ветров». (Красноярский театр оперы и балета имени Д. А. Хворостовского, Красноярск)

2) ЗАВТРА: new! 75-летний юбилей МБОУ СОШ с. Балгазын. Начало в 11 ч (Школа с. Балгазын, Тандинский кожуун, Тува)

3) ЗАВТРА: new! 60-летний юбилей Сарыглара Орлана Денек-ооловича, заместителя Председателя Правительства Республики Тыва (Кызыл, Тува)

4) 09.11.2025: new! Кубок Главы Республики Тыва по дзюдо среди юношей и девушек. Начало в 10 ч (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

5) 13.11.2025: 80 лет (1945) назад открыта Кызылская фельдшерско-акушерская школа (ныне Кызылский медицинский колледж). (Тува)

6) 16.11.2025: 70 лет со дня рождения Ондара Чылгычы Чимит-Доржуевича, прозаика, драматурга, государственного деятеля, депутата Государственной Думы Федерального собрания России, дипломата (Тува)

7) 23.11.2025: 100 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ УРОЖЕНЦА ТУВЫ МИХАИЛА АРТЕМЬЕВИЧА БУХТУЕВА (1925-1944), ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА (Тува - Белоруссия)

8) 25.11.2025: 95 лет (1930-2002) со дня рождения Шулуу Даваевича Куулара, заслуженного работника Республики Тува, почетного гражданина г. Кызыла, бывшего председателя Кызылского горисполкома (1974-1985 гг.). (Тува)

9) 07.12.2025: Юбилей известного тувинского журналиста, культуроведа Марины Монгушевны Кенин-Лопсан (Кызыл, Тува)

10) 10.12.2025: 100 лет (1925-1990) со дня рождения Раисы Ажыевны Аракчаа, камнереза, лауреата Государственной премии РСФСР им. И. Е. Репина. (Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования