Пятница, 14 ноября 2025 г. 23:56 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Из-за засухи в Туве готовятся ввести режим ЧС
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июль 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Из-за засухи в Туве готовятся ввести режим ЧС

Из-за засухи в Туве готовятся ввести режим ЧСВ Туве от засухи погибло 46 % посевов зерновых и 23 % кормовых культур. Сегодня об этом на совещании в правительстве региона сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия республики Самойлов Монгуш. По информации специальной комиссии министерства, которая с 24 по 27 июля обследовала состояние сельскохозяйственных посевов на всей территории Тувы, засуха погубила в общей сложности более 10 тысяч гектаров. Предварительный ущерб от недобора урожая только на посевных площадях может составить, по расчетам специалистов, около 11 тысяч тонн – на 74 млн. рублей. При этом в отчет комиссии не вошли отстроченные последствия засухи в виде неудовлетворительной нажировки скота из-за выгоревших пастбищ. Министр заявил, что завтра внесет на рассмотрение правительства республики проект постановления о введении режима чрезвычайной ситуации в Туве.

Из 17 аграрных районов республики комиссия зафиксировала последствия засухи в 14-ти – это, главным образом, западные и южные. Но данные о распространении засухи, как и сведения об экономических потерях республики, могут еще измениться, поскольку в регионе продолжает сохраняться аномальная жара, подчеркнул Самойлов Монгуш. В качестве первоочередных мер для их предупреждения и ликвидации Минсельхозпрод РТ перестраивает планы кормозаготовок. Сегодня определены две местности в подтаежных участках республики, где благодаря повышенным запасам влаги в почве есть травостой – близ сел О-Шынаа и У-Шынаа в Тес-Хемском и Ак-Чыраа в Овюрском районах. Сюда для создания в животноводстве страхового резерва грубых кормов на предстоящую зимовку скота будут направляться механизированные бригады из районов, в которых нынешним летом косить практически нечего.

Введение ЧС позволит Туве рассчитывать на обещанную премьером России Дмитрием Медведевым комплексную поддержку агропроизводителей с учетом очень сложных погодных условий. По его словам, проблема засухи и неурожая затронула большое количество регионов России как на европейской, так и на азиатской территории. Если правительство Тувы завтра примет соответствующее решение, то станет 28-м регионом страны, где введена чрезвычайная ситуация в связи с засухой.

Напомним, что почвенная засуха регистрируется в отдельных районах Тувы в течение двух последних месяцев, за которые запасы влаги даже на глубине сократились до критических значений – от 9 до 28 мм. Жара усугубляется суховеями – самым грозным из всех метеорологических явлений, наносящим наибольший урон земледельцам. В ожидании серьезных трудностей и животноводство. Засухой выведены из оборота огромные площади степных пастбищ. По словам заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Сергея Оюна, чабаны, завершающие в августе выпас скота на таежных пастбищах, вынуждены возвращаться на места весенних кочевок, поскольку осенние угодья выжжены солнцем. В перспективе неудовлетворительный нагул животных в сочетании с возможной нехваткой запаса кормов может обернуться дополнительными сложностями для животноводов зимой.

Общая потребность животноводческих хозяйств в грубых кормах на предстоящую зимовку составляет более 190 тысяч тонн грубых кормов.

gov.tuva.ru
Комментарии
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СТАРТУЕТ ЗАВТРА: new! Открытый республиканский турнир среди юношей и девушек 14 - 16 лет, посвящённый Всероссийскому дню самбо (Физкультурно-спортивный зал им. С.Хертека, Кызыл, Тува)

2) 16.11.2025: 70 лет со дня рождения Ондара Чылгычы Чимит-Доржуевича, прозаика, драматурга, государственного деятеля, депутата Государственной Думы Федерального собрания России, дипломата (Тува)

3) 16.11.2025: new! День самбо

4) 16.11.2025: new! День рождения Доржу Эдуарда Васильевича, заместителя руководителя Межрегиональной Государственной инспекции труда в Республике Хакасия и Республике Тыва (Кызыл, Тува)

5) 23.11.2025: 100 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ УРОЖЕНЦА ТУВЫ МИХАИЛА АРТЕМЬЕВИЧА БУХТУЕВА (1925-1944), ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА (Тува - Белоруссия)

6) 25.11.2025: 95 лет (1930-2002) со дня рождения Шулуу Даваевича Куулара, заслуженного работника Республики Тува, почетного гражданина г. Кызыла, бывшего председателя Кызылского горисполкома (1974-1985 гг.). (Тува)

7) 07.12.2025: Юбилей известного тувинского журналиста, культуроведа Марины Монгушевны Кенин-Лопсан (Кызыл, Тува)

8) 10.12.2025: 100 лет (1925-1990) со дня рождения Раисы Ажыевны Аракчаа, камнереза, лауреата Государственной премии РСФСР им. И. Е. Репина. (Тува)

9) 10.12.2025: 85 лет (1940) со дня рождения Черлиг-оола Чашкынмаевича Куулара, народного писателя Республики Тува (Тува)

10) 12.12.2025: Юбилей Комбу Сайлыкмаа Салчаковны, председателя Союза писателей Тувы, поэта, переводчика, литературоведа, критика (Кызыл, Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования