Среда, 1 июля 2026 г. 04:08 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Мэр столицы Тувы обратился к кызылчанам с просьбой погасить коммунальные долги
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Август 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Мэр столицы Тувы обратился к кызылчанам с просьбой погасить коммунальные долги

Мэр столицы Тувы обратился к кызылчанам с просьбой погасить коммунальные долгиМэр столицы Тувы Владислав Ховалыг в преддверии окончания подготовки к отопительному сезону обратился через местные СМИ к жителям Кызыла с просьбой погасить коммунальные платежи. «Тепло и электроэнергия, газ и вода – важные условия для счастливой жизни, такие же, как здоровье, хорошая работа, дружная семья, - говорится в обращении. – Поэтому жилищно-коммунальное хозяйство всегда в центре нашего внимания. При поддержке правительства Тувы и помощи федерального центра мы реализуем программы переселения из аварийного и ветхого жилья, сейсмоусиления, капитального ремонта многоквартирных домов. Используем средства города, республики и федерального бюджета. Но основным и главным источником стабильной работы энергетиков и коммунальщиков на сегодняшний день являются, уважаемые кызыльчане, ваши платежи за предоставленные услуги.

К сожалению, сегодня задолженность за коммунальные услуги в Кызыле недопустимо велика. А это – несделанный вовремя ремонт котлов, тепловых сетей, коммунальной техники, угроза аварий в зимний период. Это невыплаченная зарплата энергетикам и сантехникам, мастерам и дворникам, которым тоже надо жить, кормить своих детей, собирать их в школу. Не государство и не мэрия платят им зарплату - она складывается из платежей горожан.

Подача в дома тепла, света, воды, своевременный ремонт и чистота дворов - такой же товар, как хлеб и мясо, одежда и обувь, бытовая техника. Такой же труд людей, материальные и финансовые затраты. Только за хлеб и мясо принято давать деньги вперед, а за коммунальные услуги платят в следующем месяце.

Лето кончается, и надо начинать отопительный сезон, а для этого – ремонтировать оборудование, сети, готовить подъезды. Надо ежедневно проводить очистку города. Поздно будет предъявлять друг другу претензии, когда пойдет снег, когда в квартирах и подъездах похолодает, а по улицам будет не пройти и не проехать из-за гор мусора.

Многие горожане, даже большинство, платят исправно. Но некоторые относятся к платежам недостаточно ответственно, или не имеют времени стоять в очередях. Поставщики увеличат количество пунктов приема платежей. Можно пользоваться Интернетом, терминалами. Самое надежное - дать поручение бухгалтерии в организации, где вы работаете. Для людей, попавших в трудную ситуацию, предусмотрены субсидии. Оформить их не так трудно, в этом вам помогут специалисты департамента по социальной политике мэрии Кызыла.

Злостных неплательщиков не так много – тех, кто приспособился годами жить за счет коммунальных служб и их работников. Класть в карман арендную плату и не платить за квартирантов. Всего через месяц в России будет новый порядок начисления и оплаты услуг, и тогда за этих людей придется платить их соседям. Приглядитесь к должникам. Поговорите с ними. Может, не для всех обязательна встреча с судебными приставами, отключение энергии и воды или выселение!

Мы не можем требовать от горожан своевременной оплаты, не подавая примера. У работников мэрии и департаментов фактически долгов нет. Беседы провели с подчиненными руководители городских предприятий и учреждений, и долги резко снизились. С такой же просьбой обращаемся к республиканским и федеральным организациям.

Прошу вас, уважаемые кызыльчане, поддержать акцию и в ближайшее время, буквально в августе, погасить задолженность. Надо всем вместе выходить из проблемы неплатежей. Обращаясь к вам, я рассчитываю на ответственность и понимание, на поддержку, которую вы всегда нам оказывали».

Кызыл-инфо
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) В ЭТИ ДНИ: new! Республиканские спортивные отборочные соревнования среди пенсионеров. (Школа № 1 им. Героя Советского Союза М.А.Бухтуева, Кызыл, Тува)

2) СЕГОДНЯ: new! Торжественный митинг, посвящённый Дню ветеранов боевых действий. Начало в 10 ч (Площадь Победы, Кызыл, Тува)

3) СЕГОДНЯ: new! Круглый стол на тему: «Актуальные тренды рынка недвижимости» для специализированных застройщиков региона». Начало в 14 ч 30 мин (Дом правительства, Кызыл, Тува)

4) СЕГОДНЯ: new! Летние игры КВН на Кубок мэра города Кызыла. Начало в 18 ч (Дом народного творчества им. С.Пюрбю, Кызыл, Тува)

5) СЕГОДНЯ: new! День рождения Тулуш Светланы Васильевны, руководителя Управления Росреестра по Республики Тыва (Кызыл, Тува)

6) 03.07.2026: День работников ГИБДД (Россия)

7) 03.07.2026: new! Торжественное мероприятие, посвященное 90-летию со Дня образования Госавтоинспекции Министерства внутренних дел Российской Федерации. Начало в 11 ч (Дом народного творчества им. С.Пюрбю, Кызыл, Тува)

8) 03.07.2026: new! 60 летний юбилей регулярного телевизионного вещания и 90-летие тувинского радио. Начало в 15 ч (Дом народного творчества им. С.Пюрбю, Кызыл, Тува)

9) 03.07.2026: new! День рождения Кара-Сала Алдын-Херела Павловича, руководителя УФНС по Республике Тыва (Кызыл, Тува)

10) 04.07.2026 - 05.07.2026: new! III Международный фестиваль музыки «Алаш фест-2026». (Мараловодческое хозяйство "Туран", Пий-Хемский кожуун, Тыва)

все даты



© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования