Четверг, 18 апреля 2024 г. 13:57 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » » Эрзинский и Тес-Хемский кожууны Тувы в поисках муниципальных брендов
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Март 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Эрзинский и Тес-Хемский кожууны Тувы в поисках муниципальных брендов

Эрзинский и Тес-Хемский кожууны Тувы в поисках муниципальных брендовСверхзадачей губернаторского проекта «Одно село – один продукт» должно стать создание брендов, а не просто открытие дополнительных рабочих мест или новых производств. Глава Тувы Шолбан Кара-оол еще раз напомнил о заглавном смысле своей инициативы в ходе знакомства с ее реализацией в Эрзинском и Тес-Хемском районах. «Нельзя сводить проект «Одно село – один продукт» к открытию мелких кустарных производств. Необходимо в каждом населенном пункте создать хотя бы одно предприятие, вокруг которого со временем начнет разворачиваться активная экономическая жизнь. Это предприятие должно быть нацелено на выпуск именно брендовой продукции – той, что будет пользоваться спросом в республике и за ее пределами», – такое требование к руководителям муниципалитетов и министрам правительства премьер Тувы высказал на совещании с активом районов 13 марта. 

Эрзинский и Тес-Хемский кожууны Тувы в поисках муниципальных брендовВ «сверке часов» принимали участие члены Правительства республики, предприниматели, руководители и специалисты местных предприятий. Совещание предваряла выставка товаров, которые производятся в двух приграничных районах потенциальными участниками республиканского проекта, претендующими на государственную поддержку. Глава республики пообщался с каждым предпринимателем, представлявшим свой товар. Интересовало премьера буквально все: с чего началось дело; кто трудится на производстве; где и как приобретают сырье; какое оборудование имеется; чего не хватает, как следят за качеством продукции, как она реализуется; пользуется ли спросом; на какие перспективы нацелен человек; какая поддержка оказывается ему местной администрацией. 

Начался осмотр с экспозиции Эрзинского района. Цех по выделке шкур и пошиву изделий из овчины, созданный при СПК «Бай-Хол» в Эрзинский и Тес-Хемский кожууны Тувы в поисках муниципальных брендовселе Эрзин в декабре прошлого года, представил спальники и меховые безрукавки. Хозяйству удалось наладить производство, за которое уже брались два МУПа, но не справились. Как пояснил директор предприятия Эртине Манзай, необходимы хорошие швейные машины, чтобы расширить ассортимент и улучшить качество продукции. Товар пользуется спросом, например, чехлы для автомобилей уходят «влет», даже для выставки не осталось.

Дарчив Ижигин, жительница села Качык, ручным способом изготавливает национальную обувь из шкур КРС – майтак . Станок для выделки шкур у нее самый примитивный. Войлок для подкладки тоже изготавливает вручную. При этом сапоги пользуются большим спросом у животноводов, охотников, за ними из других районов приезжают. Нужно оборудование для смягчения кожи, чесальная машина. Эрзинский и Тес-Хемский кожууны Тувы в поисках муниципальных брендовТребуется всего 300 тысяч рублей и тогда можно будет создать 10 рабочих мест, выпускать по 400- 480 пар обуви. 

Семья Ай-Кыс Мандал из Бай-Дага намерена на базе своего кафе «Онзагай» открыть производство полуфабрикатов из рубленого мяса (по традиционным тувинским рецептам, когда мясо не перекручивается в мясорубке, а рубится ножом), а также тувинской лапши. Постоянные покупатели уже есть, семья планирует, расширив производство, поставлять продукцию в Кызыл. Готовы принять безработных, в том числе инвалидов. Имеется недостроенное здание.

Бывший безработный из Морена Чойган Дажимба, получив квоту на вылов щуки, с помощью своей семьи начал производство настоящих щучьих деликатесов – копченостей, котлет и мантов, наборов для супа, разных вкусностей из потрошков. В киоске, где по договоренности все это реализуется, продукция не задерживается. Пока все делается вручную, в том числе самое трудоемкое – очистка от чешуи. Для расширения производства, вывода его на более серьезный уровень нужно оборудование. Планирует закупь мини-цех по копчению рыбы. 

Эрзинский и Тес-Хемский кожууны Тувы в поисках муниципальных брендовАйланмаа Багай-оол из села У-Шынаа вяжет ажурные платки, шали, палантины из шерсти ангорских коз – сложная и тонкая ручная работа, а также шьет одежду в национальном стиле. Чойгана Араваа занимается вышивкой, создает интересные панно, сейчас бисером вышивает герб республики. В администрации сельского поселения посчитали, что продукция этих двух женщин вполне может стать брендовой. 

В Чыргаланды Тес-Хемского района создаются сразу два предприятия по производству строительных материалов. Глава КФХ Валерий Намчак начинает выпуск шлакобетонных блоков, помещение предоставила администрация села, оборудование закупил сам. Товар пользуется спросом у сельчан. Вячеслав Кенден пока состоит на учет в центре занятости, решил взяться за выпуск кирпичей, имеется месторождение глины рядом с селом. Пустующее помещение также выделила администрация, разработан бизнес-план. Необходимо Эрзинский и Тес-Хемский кожууны Тувы в поисках муниципальных брендов500 тысяч рублей на приобретение оборудования. Выпуск первых партий кирпича показал, что спрос на него большой.

В этом же селе на базе ГУП «Чодураа» решил открыть полноценный цех по производству тувинских молочных продуктов. Предприятие уже выпускает кумыс, сметану, тувинский сыр быштак, чокпек, ореме и другие продукты национальной кухни, которые, были представлены на выставке. Позаботились о соответствующей упаковке, например, через ООО «Тывахолдинг», приобретают бутылки для розлива кумыса. Имеется помещение, скважина, оборудование по приемке и переработке молока приобрели 2 года назад по лизингу. Как пояснила директор ГУПА Байлак Сарыглар, для расширения производства решено создать пункт для приема молока от хозяйств и населения. Необходимо отремонтировать помещение, приобрести дополнительное оборудование, которое позволит расширить объем и ассортимент продукции, повысить ее качество.

Изготовлением тувинской национальной одежды, обуви, конского снаряжения, сувениров занимается житель Ак-Эрика Кур-Дагба Ланаа. Эрзинский и Тес-Хемский кожууны Тувы в поисках муниципальных брендовОн – известный в районе мастер, знает все секреты своего ремесла – от выделки шкур традиционным методом до создания высококачественной продукции. Представленные на выставке образцы, действительно вызывают восхищение, особенно у мужчин, знающих толк в лошадях и их убранстве. Кур-Дагба Хорлай-оолович проводит в местной школе мастер-классы по изготовлению конского снаряжения. Разработан бизнес-план, которым предполагается создать 3 рабочих места. В районе считают, что проект окупится за один год – мастеров такого уровня немного.

После осмотра выставленной продукции, живого общения с участниками проекта, главами поселений разговор на совещании получился острый. Тон задал премьер, выслушав доклады председателей администраций Эрзинского и Тес-Хемского районов Романа Шинина и Юрия Тыт-оола, он предложил руководителям районных и сельских администраций, курирующим министрам, уйти от мысли «создать, Эрзинский и Тес-Хемский кожууны Тувы в поисках муниципальных брендовчтобы создать». Необходимо проанализировать каждый проект с точки зрения его экономической обоснованности, а самое главное – брендовости продукта или услуги, которые мы хотим получить в результате.

По мнению главы республики, выставка продукции, беседы с ее участниками показали, что эти критерии мало учитываются, тем более, не просчитываются возможности выхода не только на республиканский, но и российский рынок. Именно возможность создания брендовых производств, которые смогут дать толчок развитию экономики сельских поселений, открыть сопутствующие предприятия, должно быть главным при определении мер государственной поддержки того или иного производства. Ее форма и размер – важнейшее условие успешности того или иного проекта. «Размазывание помощи», ее предоставление по принципу «всем понемногу» – это Эрзинский и Тес-Хемский кожууны Тувы в поисках муниципальных брендовнеэффективное вложение средств, которое не дает никакого результата. Надо, прежде всего, понять, какая продукция будет брендовой, что нужно для этого сделать. Тем более, что в районах действительно немало людей, которые могут выпускать эксклюзивную продукцию. Задача властей – выявить их и поддержать.

Подводя итоги совещания, Шолбан Кара-оол дал ряд поручений. В частности, министерству экономики республики необходимо проанализировать каждый представленный в рамках совещания проект на предмет их экономической обоснованности. Министерство сельского хозяйства, Министерство культуры должны проработать и предложить все возможные варианты поддержки проектов через имеющиеся целевые программы.

gov.tuva.ru, фото Виталия Шайфулина
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАВТРА: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

2) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

3) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

4) 27.04.2024: new! Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

5) 29.04.2024 - 04.05.2024: new! XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

6) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

7) 07.05.2024: День Связи

8) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

9) 10.05.2024 - 12.05.2024: new! Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

10) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования