Вторник, 7 июля 2026 г. 07:56 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Начын моге Сонам Соян
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Март 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Начын моге Сонам Соян

Начын моге Сонам СоянУвидев добродушную улыбку Сонама Сояна, невозможно представить его человеком, применяющим болевые или удушающие приемы во время борьбы. А ведь это неотъемлемая часть вольной борьбы. Сонам – один из ярких представителей спортивной элиты Тувы. Начын моге Сонам входит в список сильнейших борцов республики. 

Вольная борьба, национальная борьба хуреш, сумо. Сонам преуспел во многих видах спортивной борьбы. Его любимый вид спорта – вольная борьба. На чемпионате Сибири по вольной борьбе среди студентов, проходившем 16-17 марта в спорткомплексе «Субедей», Сонам стал победителем в весовой категории 120 килограммов, применив один из самых эффектных приемов – бросок соперника с захватом ног. 
Кроме этого, спортсмен занимается японским видом борьбы – сумо. Сейчас он кандидат в мастера спорта по этому виду борьбы. В сентябре 2012 года в городе Кемерово Сонам в составе сборной ТувГУ впервые принял участие в турнире по татарской борьбе корэш. В этом турнире Сонам завоевал второе место. Борьба корэш также, как и хуреш в Туве, является неотъемлемой частью культуры и быта татарского народа. 
На вопрос, в чем секрет его успеха, спортсмен, недолго думая, ответил: 
– Никакого секрета нет. Тренировки и еще раз тренировки. Полная отдача при подготовке к соревнованиям и настрой на победу – вот всё, что нужно спортсмену для победы. 
Сонам начал заниматься борьбой с 12 лет. Его наставником вот уже одиннадцать лет является Владимир Тюлюш – директор Республиканской детско-юношеской спортивной школы, мастер спорта России по вольной борьбе, Заслуженный тренер России.   Сонам в 2008 году окончил гимназию № 9 города Кызыла. Сейчас учится на пятом курсе факультета физической культуры и спорта ТувГУ по специальности «Физическая культура». Студент вынужден подолгу отсутствовать из-за соревнований, поэтому сдача сессии Сонаму дается нелегко. Иногда зачеты и экзамены приходиться сдавать досрочно, а иногда – продлевать сессию. Благо спортсмену часто помогают друзья и однокурсники. 
Морально и материально Сонама поддерживают члены семьи, друзья, университет и министерство по делам молодежи и спорта Тувы. Представляя Туву на всероссийских и международных соревнованиях, Сонам объездил всю Россию и страны СНГ. 
– Спортивная жизнь научила меня многому, прежде всего, самостоятельности. Например, я научился сам себе готовить. Запросто могу приготовить плов. Не самый шикарный, но вполне съедобный.    Качественный досуг является важной составляющей жизни спортсменов. Отдыхает Сонам просто: любит выезжать с друзьями на природу, смотреть телевизор. Сейчас, кроме подготовки к всероссийским соревнованиям по вольной борьбе среди студентов, Сонаму необходимо готовиться государственному экзамену и защите дипломной работы, тема которой «Методика развития силовых качеств у борцов вольного стиля 12-13 лет». 

Виктория Салчак, mkyzyl.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАВТРА: День Семьи, Любви и Верности в России

2) 17.07.2026: 65 лет (1961) со дня рождения государственного и общественного деятеля Тувы Анатолия Партизановича Дамба-Хуурака (Кызыл, Тува)

3) 17.07.2026: Бой на звание Чемпиона ACA по ММА в легчайшем весе между Жосиель Сильва и Ренатом Ондаром (Алма-Ата, Казахстан)

4) 17.07.2026 - 19.07.2026: Фестиваль русской культуры «ВерховьЁ». (Тува)

5) 18.07.2026: 60 лет (1966) со дня рождения Шолбана Валерьевича Кара-оола, заместителя Председателя Государственной думы Федерального собрания России, кандидата экономических наук. (Москва-Тува)

6) 18.07.2026 - 19.07.2026: Международный фестиваль шаманизма «Дунгур» (село Целинное, местность Суглуг‑Даш, Кызылский кожуун, Тыва)

7) 20.07.2026: Международный день шахмат (с 1966 г., по инициативе Всемирной шахматной федерации (ФИДЕ)

8) 23.07.2026: new! Чемпионат Республики Тыва по легкой атлетике среди мужчин и женщин (бег по шоссе на 21,0975 км), посвященный празднику животноводов «Наадым-2026». Начало в 7 ч (Выдача номеров на стадионе им. 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува)

9) 25.07.2026: День Военно-Морского Флота (с 1939 года в последнее воскресенье июля)

10) 26.07.2026: 150 лет (1876-1919) со дня рождения Алексея Александровича Турчанинова, комиссара по делам Урянхайского края, автора ряда содержательных и представляющих научный интерес отчетов о жизни края. (Урянхайский край-Тува)

все даты



© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования