Четверг, 19 июня 2025 г. 10:07 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Туве борются с «пекинским штаммом» туберкулеза
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Март 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Туве борются с «пекинским штаммом» туберкулеза

В Туве борются с «пекинским штаммом» туберкулезаОпасная, заразная и смертельная болезнь – туберкулез – по-прежнему в Туве на первом месте по Сибирскому федеральному округу и России. Каждый человек, живущий в Туве должен понимать, что только флюорографическое обследование может дать точный результат. А его, к большому сожалению, как говорит внештатный врач-рентгенолог Минздравсоцразвиия Эртине Куулар, некоторые жители Тувы проходят лишь раз в 2-3 года.

В 70% случаев, говорит специалист, туберкулез выявляется впервые на флюорографическом аппарате. Передвижная флюорографическая машина ко Всемирному дню борьбы с туберкулезом стояла на площади Арата несколько дней. Любой желающий, даже без документов, анонимно, может пройти обследование. Ведь цифры опасности болезни говорят сами за себя. Хотя за 3 года смертность от туберкулеза начала снижаться, но незначительно. В 2010 году - 250 летальных случаев, в 2012 – 176.

Как говорит Аяна Оюн, заместитель главного врача противотуберкулезного диспансера Тувы, есть некоторое снижение общей заболеваемости на 11,2%.

Тува – один из проблемных по туберкулезу регионов. Показатели улучшаются, как считают врачи, потому, что больные стали долечиваться до конца, не сбегают из больницы (а лечение длится несколько месяцев), кроме того появилось лекарство нового поколения, которое может бороться с особой формой туберкулеза в Туве. Так называемый вирус «пекинский штамм» широко распространен в Туве и в Дальнем Востоке, у которого выработалась устойчивость к традиционным лекарствам. И даже благодаря лекарству нового поколения, лечение проходит долго, хотя меньше стало летальных исходов.

Те из больных, кто состоят на амбулаторном лечении, должны каждый день приходить в диспансер, чтобы получить лекарство. Таким больным в месяц выдают бесплатно дополнительное питание. Ведь, чтобы справиться с туберкулезом, нужно очень хорошо питаться. Получать и витамины, и белки, и углеводы. Поэтому на контроле у врачей-фтизиатров жители левобережных и правобережных дач, где, и это не секрет, живут очень бедно и голодно. А ведь там очень много детей. А заболеваемость среди подростков увеличилась. За прошлый год было выявлено 63 подростка и детей, больных туберкулезом.

Всего за 2012 год выявлено 555 случаев заболевания, у 350 – открытая форма туберкулеза. Это значит, что каждый из нас находится в группе риска. Постоянно мыть руки с мылом, хорошо питаться и раз в год проходить флюорографию.

sibnovosti.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) В ЭТИ ДНИ: 2-й этап Всероссийского шахматного фестиваля «Интеллектуалы Сибири» «Центр Азии" среди юношей и девушек (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

2) В ЭТИ ДНИ: new! Кубок Главы Республики Тыва по волейболу среди мужчин и женских команд ветеранов муниципальных образований Республики Тыва (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

3) В ЭТИ ДНИ: IV Всероссийская научно-практическая конференция «Кочевые цивилизации народов Центральной и Северной Азии: история, состояние и проблемы». (Кызыл, Тува)

4) В ЭТИ ДНИ: new! Всероссийский марафон спорта и здорового образа жизни «Земля спорта» (Стадион им 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува)

5) СЕГОДНЯ: new! Межрегиональный форум «В Единстве народов – сила России». Начало в 10 ч (База отдыха "Асанкхея", пгт Каа-Хем, Кызылский кожуун, ТУва)

6) ЗАВТРА: День рождения (1987) Чалыма Сюндюпович Чулдум-оола, военнослужащего, Героя России, старшего лейтенанта, депутата Верховного Хурала Республики Тыва (Кызыл, Тува)

7) ЗАВТРА: new! Круглый стол по вопросам реализации положений Федерального закона «О пробации». Начало в 10 ч (2 зал заседаний, Дом правительства, Кызыл, Тува)

8) ЗАВТРА: new! Торжественный вечер, посвященный 7 выпуску кадет и 6 выпуску воспитанниц Кызылского президентского кадетского училища. Начало в 18 ч (Кызылское президентское кадетское училище, Кызыл, Тува)

9) СТАРТУЕТ ЗАВТРА: new! Кожунный Наадым (в Овюрском, Сут-Хольском, Тандинском, Тес-Хемском, Тере-Хольском, Улуг-Хемском, Чаа-Хольском, Чеди-Хольском и Эрзинском кожуунах, Тыва)

10) 21.06.2025: new! Акция «Фонарики Победы». Начало в 22 ч (У подножия горы "Догээ", Кызыл, Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования