Вторник, 24 июня 2025 г. 19:17 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Кызыл. Шаги к 100-летию. Запущенный «аптечный» долгострой собственник намерен превратить в торговый центр
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Апрель 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Кызыл. Шаги к 100-летию. Запущенный «аптечный» долгострой собственник намерен превратить в торговый центр

Кызыл. Шаги к 100-летию. Запущенный «аптечный» долгострой собственник намерен превратить в торговый центрНа этой неделе на одном из самых уродливых долгостроев в Кызыле – заброшенном «Аптекоуправлении», расположенном в самом центре столицы на перекрестке улиц Тувинских добровольцев и Дружбы – после почти 20 лет консервации закипела работа. Погрузчик закинул не одну сотню кубометров мусора в КамАЗ. Хлам и нечистоты, копившиеся годами, наконец, убраны. Расчищается площадка под новое строительство. Мэрии при поддержке правительства республики удалось договориться с хозяином строения о завершении работы. Аптеке здесь уже не быть – вместо нее должен появиться современный торговый центр.

Выражение «точно, как в аптеке», к долгострою на улице Тувинских добровольцев, подразумевавшего под собой будущее здание Аптекоуправления, точно не относится. Так и не законченное строительство напоминало скорее затянувшуюся болезнь: начатое еще в советский период после того как за отсутствием финансирования стройка остановилась, оно изрядно раздражало жителей окрестных домов – как место, где копился мусор, собирались лица без определенного места жительства и где нередко совершались преступления.

В мэрию Кызыла поступали жалобы и просьбы решить вопрос с затянувшимся долгостроем, который уже в 2000-е выкупило частное лицо. Здание не один раз сменило собственника, прежде чем мэрии Кызыла удалось, наконец, договориться с представителем нынешнего владельца, Сергеком Сарыгларом о завершении долгостроя.

В середине февраля этого года было заключено соответствующее соглашение. Как сообщил начальник управления архитектуры и градостроительства мэрии Кызыла Фан Че Ир, в ближайшее время будет решаться вопрос о перекрытии проезжей части улицы Дружбы в связи с начавшимися работами на объекте. Имеется график, по которому владелец обязался возвести «коробку» торгового центра и благоустроить прилегающую территорию – проложить тротуар перед ним и подъезды к зданию.

– Поскольку недострой располагается в центре города, в людном месте и непосредственной близости от жилых домов, то при строительстве необходимо соблюдать меры безопасности, – подчеркивает Фан Че Ир. – Что касается проекта дальнейшего строительства, то имеется акт обследования заброшенного здания, где указано, что объект частично подлежит демонтажу, частично усилению конструкций, что неудивительно – кирпичная кладка и бетонные конструкции уже не соответствуют предъявляемым требованиям.

Перед стартом основных работ застройщик должен представить в управление проект организации строительства, где должна быть указана схема площадки с местами для стоянки транспорта, складирования стройматериалов, схема объезда объекта – всё с соблюдением мер безопасности.

Напомним, что задачу в ключевой при подготовке к 100-летнему юбилею единения Тувы и России 2013-й год очистить муниципалитеты от зияющих пустыми глазами заброшенных строений поставил в Послании Верховному Хуралу глава Тувы Шолбан Кара-оол. Созданная рабочая группа во главе с вице-премьером Артуром Монгалом проинвентаризировала такие объекты – их около 350. Определяется целесообразность, либо их дальнейшей реконструкции, завершения строительства, либо сноса.

Городской департамент земельных и имущественных отношений Кызыла уже обратился к предпринимателям столицы с предложением взять такие заброшенные объекты с малой степенью износа за символическую плату под свои нужды, реконструировать и использовать для хозяйственных и иных целей.

Галина Матьянина, mkyzyl.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) В ЭТИ ДНИ: V Международный фестиваль духовых оркестров «Фанфары в Центре Азии – 2025», посвященный празднованию 80-летия годовщины Победы в Великой Отечественной войне и Году защитника Отечества в 2025 году (Кызыл, Тува)

2) 26.06.2025 - 27.06.2025: Чемпионат Республики Тыва по виду спорта "Гонки с препятствиями" (Тува тел.: 89835179899)

3) 26.06.2025: new! «День открытых дверей» в ГБУЗ РТ «Республиканский наркологический диспансер», наркологических кабинетах центральных кожуунных больниц и межкожуунных медицинских центров . Начало в 10 ч (Медорганизации Тувы)

4) 26.06.2025: new! Акция «Вместе против наркотиков» по профилактике распространения накркомании среди населения, включая подростков и молодежь. Начало в 10 ч (Молодежный парк, Кызыл, Тува)

5) 26.06.2025 - 29.06.2025: new! Всероссийский марафон спорта и здорового образа жизни «Земля спорта» - волейбол (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

6) 27.06.2025: 55 лет (1970) назад сдан в эксплуатацию комбинат «Тувакобальт» (Ак-Довурак, Тува)

7) 27.06.2025 - 30.06.2025: IV международный фестиваль шаманизма «Дунгур» (В 13 км от Вавилинского затона, Пий-Хемский кожуун, Тува)

8) 27.06.2025: Кожуунный Наадым (Сут-Хольский кожуун, Тыва)

9) 27.06.2025: new! Федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства«Работа России. Время возможностей». Начало в 10 ч (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

10) 28.06.2025: 95 лет (1930) назад открылось Тувинское книжное издательство, а также образован комитет по печати Министерства культуры ТНР. (Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования