Четверг, 23 июля 2026 г. 01:01 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Туве будет создана единая медико-генетическая служба
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Май 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Туве будет создана единая медико-генетическая служба

В Туве будет создана единая медико-генетическая службаОна будет сформирована на базе действовавшей при республиканской больнице № 3 медико-генетической консультации и отделения дородовой диагностики Перинатального центра Тувы. По новому положению единая служба станет подразделением главного учреждения родовспоможения республики. Цель создания медико-генетической службы – снижение младенческой смертности от врожденных аномалий развития. В ее задачи входит выявление нарушений развития ребенка на ранних сроках беременности.

 В рамках распоряжения Правительства Российской Федерации на финансовое обеспечение мероприятий, направленных на проведение пренатальной диагностики в 2013 году, Туве выделено на условиях софинансирования 17 млн. 789 тыс. рублей на оснащение Перинатального центра и Барун-Хемчикского межкожуунного центра медицинским оборудованием и расходными материалами. На эти средства учреждения приобретут УЗИ-аппараты экспертного класса с набором датчиков для внутриутробной диагностики нарушений развития и с различными дополнительными функциями, анализатор для определения хромосомных аномалий, комплект оборудования для цитогенетических, молекулярно-генетических исследований.

Размещение медико-генетической службы планируется в Перинатальном центре с открытием его пристройки в конце мая текущего года. Уже 13 мая в Москву будут направлены 6 специалистов на обучение по ультразвуковой   и лабораторной биохимической диагностике нарушений развития плода. 

По данным медицинской статистики в структуре причин младенческой смертности в республике в 2012 году 40% приходится на причины, связанные с внутриутробными аномалиями развития. Пренатальный консилиум в учреждениях родовспоможения действует давно, однако с внедрением нового алгоритма дородовой диагностики и новых порядков оказания медицинской помощи больным с врожденными и наследственными заболеваниями одним из основных условий выделения регионам финансовых средств из федерального бюджета на развитие и усиление этого направления работы стало обязательное создание единой медико-генетической службы. В планах Минздрава Тувы - проведение межрегионального совещания по вопросам пренатальной диагностики с участием специалистов ведущего учреждения Сибирского федерального округа – НИИ медицинской генетики г. Томска 

minzdrav.tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: Чемпионат Республики Тыва по легкой атлетике среди мужчин и женщин (бег по шоссе на 21,0975 км), посвященный празднику животноводов «Наадым-2026». Начало в 7 ч (Выдача номеров на стадионе им. 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува)

2) СЕГОДНЯ: new! НААДЫМ. Чемпионат Республики Тыва по легкой атлетике среди мужчин и женщин (на дистанцию 21,0975 км.). Начало в 7 ч (Велосипедная дорожка, Кызыл, Тува)

3) СЕГОДНЯ: new! НААДЫМ. Чемпионат Республики Тыва по национальным конным скачкам. Начало в 8 ч (м. Тос-Булак, Кызылский кожуун, Тува)

4) СЕГОДНЯ: new! НААДЫМ Парад участников национальных спортивных соревнований. Начало в 10 ч (м. Тос-Булак, Кызылский кожуун, Тува)

5) СЕГОДНЯ: new! НААДЫМ. Чемпионат Республики Тыва по стрельбе из тувинского национального лука «Тыва Ча адар оюн: баг адар хевири» среди мужчин, «Тыва Ча адар оюн: борбаанды адар хевири» среди женщин. Начало в 10 ч 30 мин (м. Тос-Булак, Кызылский кожуун, Тува)

6) СЕГОДНЯ: new! НААДЫМ. Вручение государственных наград и награждение чемпионов народного праздника животноводов «Наадым-2026». Начало в 14 ч 30 мин (Дом правительства, Кызыл, Тува)

7) ЗАВТРА: new! День рождения Уржаная Долаана Александровича, Камбы-ламы Республики Тыва (Тува)

8) ЗАВТРА: new! НААДЫМ. Чемпионат Республики Тыва по национальным конным скачкам. Начало в 9 ч (Тос-Булак, Кызылский кожуун, Тува)

9) ЗАВТРА: new! НААДЫМ. Чемпионат Республики Тыва по тувинским шахматам "Хол-шыдыраа" среди мужчин и женщин. Начало в 10 ч (Дворец молодежи, Кызыл, Тува)

10) ЗАВТРА: new! НААДЫМ. Чемпионат Республики Тыва по стрельбе из национального лука «Ча адар оюн: баг адар хевири» среди мужских команд. Начало в 10 ч (Тос-Булак, Кызылский кожуун, Тува)

все даты



© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования