Понедельник, 2 ноября 2026 г. 17:07 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Шагонаре недострой 80-х предприниматель превратит в сельхозрынок
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Май 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Шагонаре недострой 80-х предприниматель превратит в сельхозрынок

В Шагонаре недострой 80-х предприниматель превратит в сельхозрынокВ муниципальных образованиях республики всерьез взялись за недостроенные и полуразрушенные объекты, которые не только не приносят никакой пользы, но и портят вид населенных пунктов. Напомним, задачу избавить города и села от этого уродливого «наследия» 90-х годов прошлого века, бесплатно отдать людям имущество, которое можно достроить или восстановить, и полностью снести рухлядь поставил перед мэрией Кызыла и руководителями районов Глава Тувы Шолбан Кара-оол в своем Послании Верховному Хуралу в декабре 2012 года. В Шагонаре, центре Улуг-Хемского района, проведя инвентаризацию брошенного имущества, приступили к передаче его эффективным собственникам. Причем, на выгодных для муниципалитета условиях. Оказалось, что предприниматели, готовые «довести до ума» здания и сооружения, давно ждали такого решения властей.

Один из недостроенных объектов стоит в центре Шагонара с конца 1980-х годов. Предполагалось, что это будет столовая. С развалом Советского Союза стройка остановилась. Сейчас заброшенное здание получает вторую жизнь. С предложением достроить его и открыть сельскохозяйственный рынок к руководству района обратился 64-летний фермер Одекпен Тагва, которому по душе пришлась инициатива властей республики по использованию недостроенных зданий и поддержке сельхозпроизводителей. И он на самом деле убедился, что содействие предприимчивым людям в республике точно есть, было бы желание трудиться.

Долгострой в центре Шагонара Одекпен Тагва присмотрел еще три года назад. Почти готовое здание на выгодном месте и – заброшено. Обидно. А между тем в Шагонаре нет сельскохозяйственного рынка. Предпринимателям негде продавать мясо, молочные продукты, овощи. Одекпен Кыргысович хорошо знает проблемы с реализацией своей продукции. Еще в начале 90-х он обосновал крестьянско-фермерское хозяйство «Даглют». В апреле 2013 года открыл еще и сельхозпотребкооператив «Олеся».

Администрация Улуг-Хемского района передала рачительному хозяину недостроенный объект, а тот купил для социальной службы микроавтобус «Баргузин». Сейчас будущий рынок достраивается, работу получили стразу 10 человек. «Здание будет двухэтажным, – рассказывает Одекпен Тагва. – Разместим торговые места с холодильным оборудованием, здесь же расположится филиал ветеринарной лаборатории, где будут проверять качество продукции. В подвале установим морозильные камеры, оборудуем овощехранилище».

Как сообщил председатель администрации Улуг-Хемского района Мерген Анай-оол, победительнице конкурса «Женщина – предприниматель Улуг-Хемского района» Алене Куулар будет передано недостроенное здание гостиницы. Там предприниматель намерена разместить кафе для детей и молодежи, а также цех полуфабрикатов. Есть предварительная договоренность о том, что в ответ район получит трактор МТЗ-82 для коммунальных нужд. В ближайшее время должна решиться судьба еще двух шагонарских долгостроев – детского сада и музыкальной школы. Садик планируют достроить в рамках реализации майских указов Президента России. Совместно с Министерством культуры республики власти района рассматривают вопрос о строительстве школы искусств, экспертиза и проектно-сметная документация на объект готовы.

По информации пресс-службы правительства Тувы
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 04.11.2026: День народного единства – день освобождения Москвы силами народного ополчения под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского от польских интервентов (1612) (Россия)

2) 05.11.2026: new! Круглый стол, посвященный 65-летию со дня рождения Народного писателя Тувы Эдуарда Мижита (1961-2023) (ТИГПИ, Кызыл, Тува)

3) 11.11.2026: new! Республиканский форум эпосоведов (Центр развития традиционной тувинской культуры и ремесел им. К.Б.Ондара, Кызыл, Тува)

4) 18.11.2026: 75 лет со дня рождения создателя тувинского оркестра национальных инструментов Татьяны Туматовны Балдан (1951-1998). (Кызыл, Тува)

5) 20.11.2026: 100 лет (1926-2015) со дня рождения Натальи Дойдаловны Ажикмаа-Рушевой, заслуженного работника культуры Республики Тува, одной из первых балерин Тувы, матери знаменитой художницы Нади Рушевой. (Москва-Тува)

6) 21.11.2026: Всемирный день телевидения (с 1997 г., по решению Генеральной Ассамблеи ООН)

7) 26.11.2026: Всемирный день информации

8) 29.11.2026: День матери в России

9) 03.12.2026: Международный день инвалидов = День людей с ограниченными физическими возможностями (с 1992 г., по решению Генеральной Ассамблеи ООН)

10) 05.12.2026: День добровольца (волонтера)

все даты



© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования