Понедельник, 15 сентября 2025 г. 07:51 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Вести.ру: Новосибирск и Кызыл снова связал прямой авиарейс
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июнь 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Вести.ру: Новосибирск и Кызыл снова связал прямой авиарейс

Вести.ру: Новосибирск и Кызыл снова связал прямой авиарейсАвиабилет по цене автобусного и два часа полета вместо суток тряски по горным дорогам: Новосибирск и Кызыл связал прямой авиарейс. Билеты субсидирует государством, что снизило их стоимость более чем вдвое. Почему эти билеты идут нарасхват, и что мешало наладить авиасообщение раньше?

Рейс на Кызыл у стойки регистрации авиабилетов в новосибирском аэропорту Толмачево сразу же собрал большую очередь. Из отпуска возвращаются молодые семьи, с сессии — студенты. Лилия Ооржак летит домой после экзамена в интернатуре. В дальнюю дорогу ей пришлось брать с собой трехмесячного ребенка, так как оставить его было не с кем. Полторы тысячи километров на автобусе через Кузбасс, Хакассию и Саянский горный хребет малыш вряд ли бы выдержал, но путь на самолете по времени в десять раз короче.

Рейс Новосибирск-Кызыл авиаторы называют "новым старым рейсом". Раньше в Туву дважды в неделю летал Ан-24, билет в один конец стоил восемь тысяч рублей, и 48-местный салон, в лучшем случае, заполнялся лишь на треть. Для авиаторов такие полеты Вести.ру: Новосибирск и Кызыл снова связал прямой авиарейсоказались убыточными, и воздушная связь с Новосибирском временно прекратилась.

Возродить региональную авиацию правительство Тувы решило с помощью маленьких восьмиместных швейцарских самолетов "Пилатус", но и этот шаг успеха не принес. Разногласия с фирмой-владельцем самолетов и опять же высокие цены на билеты привели к тому, что "Пилатусы" сейчас скромно стоят на окраине тувинского аэропорта, а на взлетную полосу вернулся хорошо знакомый Ан-24, но лететь в Кызыл стало гораздо дешевле. Министр дорожно-транспортного комплекса Тувы Олег Косоротов пояснил: "Государство выделяет субсидии на авиабилеты, и за счет этих субсидий цена авиабилетов — 3 800 рублей вместо прежних восьми или даже одиннадцати тысяч".

Раньше государственные субсидии распространялись лишь на пассажиров младше 23-х лет и старше 63-х лет, однако сейчас право летать за полцены получили все. По стоимости авиабилет, фактически, сравнялся с автобусным.

Вести.ру: Новосибирск и Кызыл снова связал прямой авиарейсПохоже, что пересесть на самолет решили почти все потенциальные пассажиры. Первый лайнер в Туву улетел без свободных мест, на следующие рейсы в авиакассах билетов уже почти не осталось.

Железной дороги в Туве нет — ее только начинают строить. Автомобильная трасса в Кызыл часто бывает закрыта из-за непогоды в горах, и в таких случаях самолет остается единственной возможностью добраться до отдаленной республики. Ан-24 из будет летать Новосибирска в Туву три раза в неделю.

Вести.ру
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) В ЭТИ ДНИ: К 100-ЛЕТИЮ БАРУН-ХЕМЧИКСКОГО КОЖУУНА. Фестиваль спортивной борьбы. Начало в 10 ч (Клуб им. О.Намдара, с. Кызыл-Мажалык, Барун-Хемчикский кожуун, Тува)

2) ЗАВТРА: 40 лет назад улица Заречная в г. Кызыле была переименована в улицу имени Ооржака Лопсанчапа – Героя Социалистического Труда. (г. Кызыл, Республика Тыва)

3) ЗАВТРА: 125 лет (1900-1971) со дня рождения Федора Ивановича Чи Шу-ли, первого печатника республиканской типографии, почетного гражданина г. Кызыла. (Кызыл, Тува)

4) ЗАВТРА: 105 лет (1920) назад на X съезде русских жителей Тувы по предложению представителя Сибревкома РСФСР и Енисейского губисполкома И. Г. Сафьянова г. Белоцарск был переименован в г. Красный (ныне г. Кызыл). (Кызыл, Тува)

5) 18.09.2025: К 100-ЛЕТИЮ БАРУН-ХЕМЧИКСКОГО КОЖУУНА. Конные скачки в 8 ч. Турнир по стрельбе из лука в 11 ч. Турнир по борьбе хуреш среди молодых борцов до 18 лет. Начало в 12 ч (С. Шекпээр, Барун-Хемчикский кожуун, Тыва)

6) 19.09.2025: К 100-ЛЕТИЮ БАРУН-ХЕМЧИКСКОГО КОЖУУНА. Турнир "Ча адар хевири" в 9 ч. Турнир по волейболу в 10 ч. Полумарафонский бег в 11 ч. Встреча Ш.Ооржака с учащимися и молодежью Барун-Хемчикского кожууна в 13 ч (Барун-Хемчикский кожуун, Тува)

7) 19.09.2025 - 21.09.2025: Фестиваль камнерезного искусства "Сарыг-Хаяның чажыды", посвященный 125-летию со дня рождения одного из основоположников камнерезного искусства Тувы Норбу Чашпайевича Салчака. (с. Тээли, Бай-Тайгинский кожуун, Тува)

8) 20.09.2025: К 100-ЛЕТИЮ БАРУН-ХЕМЧИКСКОГО КОЖУУНА. Парад-шествие, ярмарка, показ фильма, театрализованное представление, торжественное собрание, турнир по борьбе хуреш, чествование передовиков и многодетных семей, концерт (с. Кызыл-Мажалык, Барун-Хемчикский кожуун, Тува)

9) 23.09.2025: 60 лет назад, решением исполкома Кызылского горсовета депутатов трудящихся при отделе милиции Кызылского горисполкома был открыт медицинский вытрезвитель на 10 коек. (Кызыл, Тува)

10) 25.09.2025: 130 лет (1895-1918) со дня рождения Степана Константиновича Беспалова, революционера, председателя Урянхайского краевого совета рабочих и крестьянских депутатов. (Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования