Пятница, 29 марта 2024 г. 16:33 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Крещенские купания в Туве прошли при 30-градусных морозах
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Январь 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Крещенские купания в Туве прошли при 30-градусных морозах

Крещенские купания в Туве прошли при 30-градусных морозахСегодня в полночь состоялся чин Великого освящения воды в Енисее. Его провел в правобережной части Кызыла на специально подготовленной на Вавилинском затоне купели в форме креста иерей Николай Рябкин. У основания купели был установлен православный крест изо льда. Место купания было залито светом. Рядом установлены три палатки, прогретые тепловыми пушками. В них топились печи. Днем, 18 января, погода в Туве выдалась теплая, но именно к полуночи температура воздуха опустилась ниже 30 градусов. Это не остановило желающих окунуться в оснащенную поручнями прорубь.

Крещенские купания в Туве прошли при 30-градусных морозахНа Вавилинский затон на своем частном транспорте приехали сотни желающих принять крещенский обряд купания. Большая часть горожан добралась на рейсовом автобусе Пассажирского АТП, который работал с 23 часов до 6 часов утра.

Интересно, что на этот раз очень многие хотели окунуться в прорубь именно сразу после обряда освящения. В накинутых полотенцах в ожидании завершения чина десяток самых закаленных мужчин простоял более 20 минут. В их числе был и руководитель тувинского Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Анатолий Ляпин.

«Для крещенских купаний очень важно быть морально и духовно готовыми, настроенными, - поясняет пришедшим на Вавилинский затон коллегам Елене Хардиковой, Нине Потаповой, Екатерине Вусатой директор Департамента городского хозяйства мэрии Кызыла Александр Черноусов. – Это одна из гарантий, что не будет никаких негативных последствий для организма, а освящённая вода полностью раскроет свою силу для Вас».

Крещенские купания в Туве прошли при 30-градусных морозахОчень многие пришли на купания впервые. «Вы знаете, я не ожидала, что этот обряд собирает так много людей! Есть еще какая-то объединяющая сила в том, что в крещенскую ночь мы все здесь, - говорит кызылчанка Людмила М. – Хотя я и взяла купальные принадлежности, но пока чувствую, что морально не готова. Думаю, надо для этого созреть. Вижу, как осознанно идут в ледяную воду земляки и как самый суровый мороз для них не помеха. Купаться, видимо, решусь только в следующем году. И приведу своего ребенка, как и многие участники крещенских купаний».

Прорубь за время обряда покрылась довольно плотной пленкой льда, которую взломали  перед первым купающимся.  

В «женской» палатке окунувшиеся восторженно делились впечатлениями. «Это просто какое-то волшебство!, - говорит Аяна Д., участвовавшая в купании впервые. – Много слышала, но только сейчас на собственном опыте поняла, какое это чудо! Как будто заново родился»

 В крещенских купаниях уже в пятый раз принял участие глава Тувы Шолбан Кара-оол.

«Окунание в купель святого источника – настоящее таинство, непередаваемые ощущения. Для меня это особое событие. Я погружаюсь Крещенские купания в Туве прошли при 30-градусных морозахв воду с чистой душой и светлыми помыслами, с искренним и глубоким уважением к православной вере и к моим землякам, - прокомментировал журналистам глава республики Шолбан Кара-оол свое участие в купании. - Каждый год по доброй традиции с коллегами мы встречаемся в этот великий для русского народа праздник. А в этом году, когда мы празднуем 100-летие единения Тувы с Россией, отрадно, что традиция наша стала еще крепче. С вице-премьерами и депутатами республиканского парламента мы снова участвуем в крещенских купаниях, в том числе с нашим старейшиной, депутатом Иваном Васильевичем Чучевым, а также моим заместителем Анатолием Партизановичем Дамба-Хуураком. В этом году к нам присоединился наш новый коллега, вице-премьер Сергей Ильич Огнев. И как вы знаете, после Крещения Господня в Туве наступает новый год по лунному календарю «Шагаа», особый праздник для нас, буддистов, на который мы также собираемся дружной командой, невзирая на национальную и религиозную принадлежность. Эти праздники имеют мощную Крещенские купания в Туве прошли при 30-градусных морозахобъединяющую силу, и я убежден, что они играют серьезную консолидирующую роль в обществе. Храм есть внутри каждого из нас… От всей души поздравляю православных верующих с великим праздником Крещения Господня. Пусть этот год будет добрым для всех, пусть все будут здоровы и счастливы».

Глава Тувы подчеркнул, что в республике гармонично сосуществуют православие и буддизм. Задача власти и общества развивать мирное сосуществование традиционных конфессий на территории региона.

Интересно, что члены правительства Тувы погружались в купель и при 47-градусных морозах. А нынче было «всего» 30 градусов.

Недавно назначенный вице-премьер Сергей Огнев, прибывший из Республики Алтай, оказалось, уже не впервые окунается в воду в крещенскую ночь. Но тувинские журналисты предположили, что в прорубь именного могучего и сурового Енисея он окунулся впервые. Крещенские купания в Туве прошли при 30-градусных морозахСам Сергей Огнев выразил уверенность в том, что участие в крещенских купаниях вместе с главой республики и другими членами Правительства положительно скажется на совместной работе на благо республики.

Компанию премьеру Шолбану Кара-оолу составил и руководитель контрольного управления Аппарата Правительства, один из самых спортивных министров Юрий Октяевич Ооржак.

Депутат Верховного Хурала Иван Чучев, несмотря на свой 75-летний возраст, поразил своей бодростью. Он до сих пор легко переносит ледяную воду.

«Вода святая. После купания организм обновляется. Это волшебство, - сказал Ивач Чучев. – Я от всей души поздравляю с праздником всех своих коллег, всех жителей Тувы! Мы - россияне! Это наш общий праздник».

Каждый год к купели приезжает и вице-спикер Верховного Хурала Ольга Кольчикова, для которой, как и для Ивана Чучева крещенские купания – религиозный обряд.

Кто-то сразу после купания спешил в подготовленные палатки, либо нырял в свои машины, кто-то шел неторопливо и даже не накидывал одеяло или полотенце. Руководитель тувинской почты Владимир Ревенко, вынырнув после 3-го погружения, стоя на ледяном Крещенские купания в Туве прошли при 30-градусных морозахморозе медленными движениями несколько раз в разные стороны воздал руки к небу, как бы захватывая освященный воздух над Енисеем.

Несмотря на участие в праздничном мероприятии высшего руководства региона, никакой специальной заорганизованности на месте купаний не происходит. Представители правительства и парламента идут окунаться в порядке общей очереди, привлекая активное внимание представителей прессы, которые всегда пытаются поймать какой-то особый кадр. Кстати, на Вавилинском затоне были замечены и вице-премьер Александр Свинцов, министр сельского хозяйства и продовольствия Самойлов Монгуш, председатель Общественной палаты Тувы Хонук-оол Монгуш, глава города Кызыла Дина Оюн.

После проведения чина великого освящения, поясняет глава тувинского МЧС Андрей Назаров, сотрудники которого несли вместе с полицейскими вахту на месте купаний, вся вода в Енисее обретает силу. С левой стороны от купаний была специально вырублена прорубь для набора святой воды. Люди запасались освященной водой в больших емкостях.

Сегодня с 9 часов в православных храмах Тувы проводится Божественная литургия, Великое освящение воды.

С поздравление с Крещением к верующим обратился Епископ Кызылский и Тувинский Феофан. "В этот день мы вспоминаем, что Господь в 30-летнем возрасте вышел на общественное служение, и оно началось для него с принятия Крещения в водах Иорданских от рук пророка Иоанна Предтечи. Господь наш Спаситель Иисус Христос, будучи сам без греха, окунается в иорданские воды, являя тем самым смирение, и на него сходит Дух Святой. Люди были свидетелями и Гласа Божия с небес, о том, что Иисус - сын его возлюбленный, его благоволение. Таким образом, произошло явление Полноты Божества – Отца, Сына и Святого Духа. Поэтому этот праздник называется еще и Богоявлением Господним.

Крещение – по своему значению праздник очень глубокий и период, который ему предшествует от Рождества Христова – это период святок. Эти дни, начиная с праздника Рождества Христова и вплоть до праздника Крещения, мы освящаем добрыми делами, Богослужением, постоянным богообщением. Богообщение – это молитва, когда мы свой ум, свою душу раскрываем навстречу Богу. Эти праздничные дни ни в коем случае нельзя осквернять выпивкой, чрезмерными застольями. Правильно в этот день участвовать в церковных таинствах, исповеди, причащении, запастись водой, которая на протяжении длительного времени послужит снадобьем от душевных и телесных недугов, отпраздновать его в кругу семьи вместе с ближними.

На всех, кто совершает празднование Крещения Господня, я призываю благословение Божие! Помните о том, что когда мы совершаем празднование того или иного события, мы прежде всего веруем. По нашей вере Господь дает нам. И в этот день и во все дни жизни нашей пусть вера освящает и просвещает наш жизненный путь!

Всех Вас с праздником!"

По информации pravtuva.ru, фото Виталия Шайфулина
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования