Понедельник, 23 июня 2025 г. 14:00 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Кызылский хладокомбинат: из банкротов в лидеры
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Январь 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Кызылский хладокомбинат: из банкротов в лидеры

Кызылский хладокомбинат: из банкротов в лидерыКызылский хладокомбинат удостоен звания «Лидер России-2013». В результате ранжирования результатов работы предприятий, работающих в России, согласно данным официальной статистики по нескольким показателям финансово-хозяйственной деятельности, кызылское предприятие ОАО «Хладокомбинат» было удостоено почетного звания «Лидер России 2013», и получило серебро рейтинга. 

24 декабря 2013 года стало знаковым для многих предприятий России, Беларуси, Казахстана и Украины. В этот день в Конгресс-холле Торгово-промышленной палаты в Москве состоялось торжественное событие – подведение итогов и награждение лидеров экономики, которым была вручена настенная медаль «Лидер России 2013». Одну из медалей вручили генеральному директору ОАО «Хладокомбинат» Евгению Чигдену.

Организатором мероприятия выступила рейтинговая программа Национальный бизнес-рейтинг при поддержке международной организации «Союз национальных бизнес-рейтингов» и Научно-информационного центра статистических исследований.

Для определения реальных лидеров экономики Национальный бизнес-рейтинг учитывает такие показатели, как масштабы производства предприятия, прибыльность и ликвидность, оплата труда, отчисления в государственный бюджет и т. д. Всего более 50 финансовых показателей. Серебро рейтинга досталось кызылскому «Хладокомбинату» в результате анализа восьми показателей  финансово-хозяйственной деятельности: «Запасы», «Дебиторская задолженность», «Денежные средства и денежные эквиваленты», «Итог по разделу капиталов и резервов», «Баланс предприятия», «Текущий налог на прибыль», «Выручка» и «Чистая прибыль».

А ведь совсем недавно, буквально пять лет назад, предприятие республиканского значения, история которого восходит к началу 70-х годов прошлого столетия,  находилось на грани банкротства. Единственное в республике предприятие, специализирующееся на заморозке и длительном хранении продовольственных товаров в начале 2000-х годов переживало финансовый кризис.

Для реанимирования предприятия в 2009 году на должность гендиректора был назначен Евгений Чигден, который работает на этом посту и поныне.  Он вспоминает, чего стоило ему и коллективу поставить предприятие на ноги.

– После назначения на должность пришел ознакомиться с предприятием и увидел совершенно заброшенное хозяйство: в помещениях было полно мусора, в окнах не было стекол, оборудование устарело, часть его вышло из строя, а котельная находилась в аварийном состоянии. Помимо этого у предприятия накопились многомиллионные долги по налогам, взносам в разные фонды. Предприятие находилось в судебных тяжбах сразу с несколькими учреждениями, а в производстве Управления Федеральной службы судебных приставов находились  десятки папок с делами о взыскании долгов с ОАО  «Хладокомбинат».

Но ситуацию удалось переломить. Благодаря усилиям, самоотверженному труду, настойчивости и профессионализму нового коллектива «Хладокомбината» уже в 2010 году был проведен капитальный ремонт всех тепловых сетей предприятия. Работа автономной котельной, обеспечивающей теплом не только «Хладокомбинат», но и близлежащие по кварталу объекты была полностью восстановлена. Сегодня котельная оборудована по всем нормам техники безопасности, вплоть до душевой комнаты.

Но самое важное – удалось поменять устаревшее холодильное оборудование на  современное, работающее на менее опасном хладагенте – фреоне. До этого применялось оборудование, работающее на аммиаке. 

Параллельно с восстановлением и обновлением оборудования шла работа по реструктуризации недоимок и задолженностей по налогам и выплатам прошлых лет. Большая часть дел по долгам «Хладокомбината» уже была передана в Арбитражный суд. Директору, юристу по образованию, пришлось отстаивать права предприятия лично. На изучение и разбор всех дел уходили дни и ночи. Однако в итоге по некоторым делам удалось добиться снижения сумм задолженностей, а по некоторым даже отмены решения суда нижестоящей инстанции.

Работая в подобном режиме, коллектив «Хладокомбината» смог избежать банкротства. В 2011 году тема банкротства была закрыта. Путем предоставления услуг по заморозке и хранению продуктов питания, начиная от товаров первой необходимости: мяса и молочных продуктов, и заканчивая кондитерскими изделиями предпринимателям со всех концов республики, предприятию удалось  выйти на рентабельность. Более того, по оценке динамики роста производственных показателей  ОАО «Хладокомбинат» в 2012 году было признано «Предприятием года» в Сибирском Федеральном округе.

Все эти достижения результат сплоченного труда всего коллектива, убежден гендиректор «Хладокомбината» Евгений Чигден. Здесь работают универсальные люди, подчеркивает он, способные в нужный момент сменить на рабочем месте своего коллегу – будь то охранник, водитель, или кочегар.

Управление Федеральной службы приставов Тувы в прошлом году объявило благодарность руководителю «Хладокомбината» за активное содействие в решении задач, возложенных на УФССП.

mkyzyl.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СТАРТУЕТ ЗАВТРА: V Международный фестиваль духовых оркестров «Фанфары в Центре Азии – 2025», посвященный празднованию 80-летия годовщины Победы в Великой Отечественной войне и Году защитника Отечества в 2025 году (Кызыл, Тува)

2) 26.06.2025 - 27.06.2025: Чемпионат Республики Тыва по виду спорта "Гонки с препятствиями" (Тува тел.: 89835179899)

3) 27.06.2025: 55 лет (1970) назад сдан в эксплуатацию комбинат «Тувакобальт» (Ак-Довурак, Тува)

4) 27.06.2025 - 30.06.2025: IV международный фестиваль шаманизма «Дунгур» (В 13 км от Вавилинского затона, Пий-Хемский кожуун, Тува)

5) 27.06.2025: new! Кожуунный Наадым (Сут-Хольский кожуун, Тыва)

6) 28.06.2025: 95 лет (1930) назад открылось Тувинское книжное издательство, а также образован комитет по печати Министерства культуры ТНР. (Тува)

7) 28.06.2025: 95 лет (1930) назад на основе новотюркского латинизированного алфавита был создан алфавит тувинской письменности (Тува)

8) 05.07.2025 - 06.07.2025: Международный фестиваль живой музыки "АЛАШ-ФЕСТ" (Туристическая база мараловодческого хозяйства "Туран", Пий-Хемский кожуун, Тыва)

9) 06.07.2025: 120 лет (1905-2000) со дня рождения Леонида Павловича Потапова, этнографа, крупного исследователя истории народов Центральной Азии.

10) 14.07.2025: 105 лет (1920-1995) со дня рождения Николая Николаевича Макаренко, участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза (Кызыл, Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования