Понедельник, 20 июля 2026 г. 18:29 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » На портале госуслуг для кызылчан заработала электронная очередь в детский сад
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Февраль 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

На портале госуслуг для кызылчан заработала электронная очередь в детский сад

На портале госуслуг для кызылчан заработала электронная очередь в детский садЖители столицы республики, имеющие малолетних детей, теперь могут встать на очередь в детский сад, не выходя из дома. У них появилась возможность получения государственной услуги «Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования» в электронном виде – с помощью Единого портала государственных и муниципальных услуг. Напомним, на необходимости скорейшего внедрения электронной очереди на получение мест в детских садах, особенно – в Кызыле настоял глава Тувы Шолбан Кара-оол. По мнению премьера, это не только позволит родителям не терять время в многочасовых ожиданиях, но и поможет навести строгий порядок в распределении мест в дошкольные учреждения, исключить возможность неоднократной подачи документов.

Как пояснила консультант отдела общего, дошкольного и специального образования Министерства образования и науки РТ Жанна Газизова, ведомством было закуплено оборудование для хранения базы данных в республике, а также оказана помощь департаменту образования мэрии Кызыла по установке защиты рабочего места оператора электронной очереди.

Также минобром совместно с мининформсвязи РТ и министерством экономики республики был разработан типовой регламент предоставления услуги по приему заявлений, постановке на учет и зачислению детей в дошкольные учреждения. На основе этого документа создают свои регламенты муниципалитеты.

В Кызыле и Пий-Хемском районе их уже утвердили. Постепенно электронная очередь в детские сады появится и в сельских муниципалитетах.

Чтобы воспользоваться новой услугой в электронном виде, необходимо предварительно зарегистрироваться на Едином портале государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru) и получить код активации. Это можно сделать, обратившись в офис ОАО «Ростелеком» в Кызыле, который находится по адресу: улица Красноармейская д. 100. При себе необходимо иметь паспорт и свидетельство пенсионного страхования (СНИЛС). Специалисты помогут зарегистрироваться, проконсультируют. Как отмечают в мининформсвязи, код активации для работы на портале государственных услуг гражданам выдается здесь же, в офисе «Ростелекома», в день обращения. После этого можно зайти в свой личный кабинет на портале госуслуг и, найдя нужную услугу, заполнить интерактивную форму заявления на постановку на очередь в детское дошкольное учреждение, указав свои льготы, если они есть, приложив сканированные копии документов (образцы в электронном виде). Требуемые документы для постановки на очередь остались неизменными: паспорт одного из родителей и свидетельство о рождении ребенка. Кстати, подать заявление в электронной форме на очередь в детский сад могут не только родители, но и законные представители ребенка. Номер, под которым, гражданин будет зарегистрирован в очереди, он получит либо по электронной почте, либо в виде смс-сообщения – по выбору. 

Напомним, сегодня жителям республики доступны в электронном виде услуги федеральных, региональных и муниципальных органов власти. Наиболее популярными из них являются оформление документов на получение заграничного паспорта, получение информации о штрафах ГИБДД, налоговой задолженности физических лиц, подача налоговой декларации, регистрация автомобиля и ряд других услуг.

gov.tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: Международный день шахмат (с 1966 г., по инициативе Всемирной шахматной федерации (ФИДЕ)

2) 23.07.2026: Чемпионат Республики Тыва по легкой атлетике среди мужчин и женщин (бег по шоссе на 21,0975 км), посвященный празднику животноводов «Наадым-2026». Начало в 7 ч (Выдача номеров на стадионе им. 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува)

3) 25.07.2026: День Военно-Морского Флота (с 1939 года в последнее воскресенье июля)

4) 26.07.2026: 150 лет (1876-1919) со дня рождения Алексея Александровича Турчанинова, комиссара по делам Урянхайского края, автора ряда содержательных и представляющих научный интерес отчетов о жизни края. (Урянхайский край-Тува)

5) 01.08.2026: День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914-1918 гг (Россия)

6) 02.08.2026: День Воздушно-десантных войск

7) 04.08.2026: 70 лет (1956) со дня рождения Александра Сан-ооловича Шоюна, детского писателя, журналиста, заслуженного работника культуры Республики Тыва (Тува)

8) 06.08.2026: День Хиросимы. Всемирный день борьбы за запрещение ядерного оружия (6 августа 1945 г. американская авиация подвергла атомной бомбардировке японский город Хиросима)

9) 09.08.2026: Международный день коренных народов мира (с 1995 г, по решению Генеральной Ассамблеи ООН)

10) 15.08.2026: День Республики Тыва (Тува)

все даты



© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования