Понедельник, 23 июня 2025 г. 16:23 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Туве открылась выставка «Время выбрало нас. Афганистан: 1979-1989»
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Февраль 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Туве открылась выставка «Время выбрало нас. Афганистан: 1979-1989»

В Туве открылась выставка «Время выбрало нас. Афганистан: 1979-1989»В Туве сегодня, в день 25-й годовщины вывода советских войск из Афганистана, в Государственой филармонии состоится концерт, посвященный этой дате. Он продолжает целую серию мероприятий, организационную поддержку в проведении которых оказывает ТРО партии «Единая Россия». Вчера в Национальном музее Тувы открылась выставка «Время выбрало нас. Афганистан: 1979-1989».

Как пояснил директор Национального музея РТ Виктор Чигжит, это совместный проект регионального отделения ВООВ «Боевое братство» и музея.

– Но если пять лет назад, к 20-летию вывода советских войск из Афганистана, мы смогли оформить лишь небольшой уголок, то к 25-ой годовщине удалось собрать материалов на целый зал.

– И на этом мы не намерены останавливаться, - заверил руководитель регионального отделения ВООВ «Боевое братство» Юрий Кара-оол. – В рамках месячника сейчас повсеместно проходят уроки мужества, которые, как правило, будут заканчиваться посещением этой выставки. Это не просто уголок памяти воинов-афганцев, это своеобразный уголок патриотизма, экспонаты которого будут постоянно пополняться.

Несмотря на подвижничество воинов-интернационалистов, нечитанных страниц остается еще очень много.

– Лишь 25 лет спустя, например, нам удалось разыскать воина-афганца Мерген-оола Комбу. Он очень тихо и скромно чабанит в своем родном селе Ак-Тал, откуда редко выбирается не то что в Кызыл, а даже в райцентр. Сегодня он с нами. Ему, а также еще одному воину-афганцу Вячеславу Аракчаа, который долгое время жил в Москве, мы с опозданием в пять лет вручаем юбилейные медали к 20-летию окончания боевых действий в Афганистане.

– И Мерген-оола Комбу, и Вячеслава Аракчаа мы сегодня увидели впервые, – признался Аяс Барбаа. – Это такое счастье для нас. Надо, обязательно надо продолжать поисковую работу, разыскивать всех наших земляков, какой бы национальности они ни были и где бы ни проживали.

Кстати, на юбилей в Туву приехал сослуживец Юрия и Леонида Кара-оолов Олег Голыбин из Москвы, который очень тепло вспоминал о боевых буднях со своими тувинскими товарищами в Афганистане.

– Нет на свете ничего крепче, чем дружба, рожденная в бою, – признался гость.

Среди почетных гостей был и ветеран атритеррористического подразделения «Альфа» Олег Луценко.

По сведениям военного комиссариата Тувы дорогами Афганистана прошли более 450 ребят из Тувы, 12 из них не вернулись.  На выставке можно увидеть и почитать письма гвардии сержанта Алдын-оола Ондара с помарками армейской цензуры, «похоронку» на эрзинца Артура Норбу, погибшего 11 июня 1984 года, записную книжку Вячеслава Куулара и десятки других поистине бесценных, уникальнейших документов.

– Афганская война – это отдельная страница подвига, требующая своего осмысления. Я написал книгу «Последняя песня» о тех событиях. И после сегодняшней выставки я понял, что у нее будет продолжение, - признался драматург Чылгычы Ондар.

Александр Филатенко
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СТАРТУЕТ ЗАВТРА: V Международный фестиваль духовых оркестров «Фанфары в Центре Азии – 2025», посвященный празднованию 80-летия годовщины Победы в Великой Отечественной войне и Году защитника Отечества в 2025 году (Кызыл, Тува)

2) 26.06.2025 - 27.06.2025: Чемпионат Республики Тыва по виду спорта "Гонки с препятствиями" (Тува тел.: 89835179899)

3) 27.06.2025: 55 лет (1970) назад сдан в эксплуатацию комбинат «Тувакобальт» (Ак-Довурак, Тува)

4) 27.06.2025 - 30.06.2025: IV международный фестиваль шаманизма «Дунгур» (В 13 км от Вавилинского затона, Пий-Хемский кожуун, Тува)

5) 27.06.2025: new! Кожуунный Наадым (Сут-Хольский кожуун, Тыва)

6) 28.06.2025: 95 лет (1930) назад открылось Тувинское книжное издательство, а также образован комитет по печати Министерства культуры ТНР. (Тува)

7) 28.06.2025: 95 лет (1930) назад на основе новотюркского латинизированного алфавита был создан алфавит тувинской письменности (Тува)

8) 05.07.2025 - 06.07.2025: Международный фестиваль живой музыки "АЛАШ-ФЕСТ" (Туристическая база мараловодческого хозяйства "Туран", Пий-Хемский кожуун, Тыва)

9) 06.07.2025: 120 лет (1905-2000) со дня рождения Леонида Павловича Потапова, этнографа, крупного исследователя истории народов Центральной Азии.

10) 14.07.2025: 105 лет (1920-1995) со дня рождения Николая Николаевича Макаренко, участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза (Кызыл, Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования