Воскресенье, 17 августа 2025 г. 08:31 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » "Дети Чыргал-оола"
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Март 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

"Дети Чыргал-оола"

"Дети Чыргал-оола"В минувшую субботу, первого марта, в зале Кызылского колледжа искусств состоялся благотворительный концерт. Это первый шаг в акции «Дети Чыргал-оола», которую организовал коллектив этого учебного заведения, носящего имя композитора, народного артиста СССР.

Чувствовалось: идея затронула сердца многих и многих, собрались неравнодушные жители нашей столицы. Сын Алексея Боктаевича, тоже Алексей (электрик, занимается важным для региона делом, но по стопам отца не пошел), вспоминает такую легенду. Когда-то, точно сказать трудно, это 1960-е, отцу подарили небольшой рояль, «квартирного формата», называется «Красный Октябрь». Да вроде бы сама Хертек Амырбитовна Анчимаа-Тока! Жилищные условия не позволяли взять его домой, поэтому он находился в помещении местного отделения Союза композиторов, меняя прописку вместе с этим коллективом. И на нем играли многие знаменитости, создавали свои произведения. Так что история у инструмента богатая.

В конце концов он оказался в администрации парка Кызыла. В плачевном состоянии. Увы… В начале этого года композитор Сергей Бадыраа поставил вопрос о передаче «раненого» инструмента в собственность ККИ. Что быстро решилось. Сейчас он в отапливаемом гараже колледжа. И было предложено инициативной группой вернуть легендарный рояль к жизни. Для этого надо найти 400 тысяч рублей.

Как? Собрать народные средства. Люди до сих пор помнят, с благодарностью, кто был основоположником тувинской профессиональной музыки, хотя его не стало в 1989-м. Произведения маэстро постоянно звучат в программах разных концертов. Так случилось, что в этом году, 24 апреля, Алексею Боктаевичу будут отмечать еще и 90 лет. Юбилей! Потому и родилась акция «Дети Чыргал-оола», которая пройдет в течение года в разных местах Тувы. Обязательно — на родине композитора, в селе Шуй далекой Бай-Тайги. Организаторы надеются собрать необходимую сумму, вернуть инструменту «голос». И уже в конце этого года провести его концерт-презентацию. Остается надеяться на активную материальную поддержку жителей региона.

Запев благотворительной акции, с любовью и уважением, сделали студенты и преподаватели ККИ. Была книжная, очень интересная, выставка, посвященная юбиляру. Подготовили содержательную программу. Старался оркестр русских народных инструментов, где среди музыкантов — наставники С. Бадыраа, А. Оськин, другие. Педагог Валентина Охотникова подготовила «Утро», «Урожайную» А. Чыргал-оола, созданные для фортепиано. Прекрасно звучал дуэт Татьяны Исаковой (рояль) и Эреса Тартан-оола (флейта). А пианистка Анай-Хаак Балбан-оол представила новинку — «Фантазии на темы Чыргал-оола и Кенденбиля» Чойганы Комбу-Самдан. Премьера удалась. Радовал, традиционно, ансамбль «Кант». Выходили на сцену фольклорные коллективы, певцы, любители джаза. Ведущая Анжелика Медведева и Анай-Хаак Балбан-оол поставили «точку», сыграв на двух роялях. Необходимо подчеркнуть: звук лился живой, без всяких микрофонов, что добавляло изыска и «изюминки». Можно было услышать, к счастью (сегодня это — большая редкость), звучание инструментов без современных технических средств.

Начало акции положено. В копилке — 15 тысяч рублей. Надеются организаторы в середине марта подготовить еще один концерт. И хотят как можно скорее отдать «больной» инструмент в руки Буяна Ховалыга, который его бы «вылечил».

Марина Кенин-Лопсан, Тувинская правда, tuvapravda.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: new! Кубок Главы Республики Тыва по баскетболу среди мужчин и женщин 2006-1985 г.р. (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

2) СЕГОДНЯ: new! Концерт, посвященный Дню Хөөмея. Начало в 18 ч (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

3) 19.08.2025: new! Круглый стол на тему «Исследование архитектурных особенностей буддийских храмов Тувы в различные исторические периоды». Начало в 11 ч (Храм "Сандакочур", Самагалтай, Тес-Хемский кожуун, Тыва)

4) 20.08.2025: 100 лет со дня рождения Емельянова Анатолия Федоровича, поэта, прозаика, переводчиак, драматурга (1925-1992) (Москва-Тува)

5) 20.08.2025: Семинар Президентского фонда культурных инициатив. С 9 до 18 ч (Дом народного творчества им. С. Пюрбю, Кызыл, Тува)

6) 21.08.2025: Семинар Президентского фонда культурных инициатив. С 9 до 18 ч (Тувинская государственная филармония им. М.Халилова, Кызыл, Тува)

7) 22.08.2025: День Российского флага (Россия)

8) 22.08.2025 - 24.08.2025: Международный фестиваль профессионального искусства «Наследие предков» среди дизайнеров и хореографов, посвященный юбилею тувинского деятеля искусств Вячеслава Донгака (Кызыл, Тува)

9) 23.08.2025: День рождения директора ГТРК "Тыва" Оюмаа Валерьевны Кошкендей (Кызыл, Тува)

10) 30.08.2025: День рождения (1982) Буяна Федоровича Куулара, Героя России (Кызыл, Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования