Четверг, 18 апреля 2024 г. 16:27 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Полицейский Денис Оюн погиб при исполнении
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Март 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Полицейский Денис Оюн погиб при исполнении

Полицейский Денис Оюн погиб при исполненииДавно прошли войны, когда люди защищали Родину, рискуя собственной жизнью, каждый день совершали подвиги, достойные государственных наград. Мы живём в мирное время, но вокруг нас порой происходят опасные события, поэтому наше спокойствие и без-опасность обеспечивают люди в погонах. Ценой своей жизни они отважно продолжают совершать поступки, достойные уважения.

В 2013 году во время майских праздников сотрудники Министерства внутренних дел по Республике Тыва простились со своим коллегой — полицейским патрульно-постовой службы межмуниципального отдела МВД РФ «Тандинский» сержантом Денисом Оюном, который трагически погиб при исполнении служебных обязанностей.

В прошлом году во время праздничных дней Денис был откомандирован в пункт полиции №12 поселка Хову-Аксы для поддержания общественного порядка. 1 мая в поселке произошла драка с применением ножа. На отработку сообщения направилась следственно-оперативная группа, в составе которой находился Денис Оюн. На месте происшествия находился мужчина в состоянии алкогольного опьянения с колото-резаной раной. Увидев, что человек ранен, полицейские повезли его в больницу. Денис Оюн со своим напарником повели пострадавшего в приемный покой, но в это время на них напал второй мужчина, который участвовал в драке и нанес пострадавшему ножевое ранение. С целью добить своего оппонента злоумышленник напал на него. Полицейские, пытаясь защитить пострадавшего, завели его в кабинет и стали удерживать дверь. Денис Оюн решил зайти с другой стороны больницы и задержать правонарушителя. Но мужчина с ножом, выходя из больницы, нанес несколько ножевых ранений сотруднику полиции. В результате чего полицейский скончался на месте происшествия…

Несчастье на семью Оюнов нагрянуло внезапно, и перевернуло все в их жизни. Потеряв мужа, Айэра Эресовна осталась с двухлетним ребенком на руках.

«В тот день, отправляясь в командировку, Денис будто не хотел уезжать в Хову-Аксы. Он несколько раз возвращался, едва захлопнув дверь квартиры, возвращаясь, обнимал и целовал дочку и меня, — вспоминает вдова Айэра Оюн. — 1 мая мы с Денисом созванивались целый день. Когда я позвонила ближе к полуночи, мне ответил незнакомый мужской голос и сообщил, что Денис погиб…

— Он был воспитан замечательными родителями. Еще в детстве отличался сильным характером. Был отзывчивым и внимательным. Уважал старших и поучал младших, был наставником и для своих сверстников. У него было храброе сердце, всегда стоял за справедливость и никогда не чурался работы. К жизни, и в особенности к семье, он относился с огромной ответственностью, — с болью в сердце рассказывает Сергей Борисович Оюн — родной дядя Дениса.

Родственники с гордостью вспоминают, что Денис унаследовал все черты характера от своего дедушки Туктуг-оола Мырсынмаевича Оюна, который в годы Великой Отечественной войны добровольцем ушел на фронт защищать Родину. Поэтому, утверждают родные, и Денис выбрал поистине благородную, но беспокойную профессию полицейского.

— Мой муж с пониманием и с огромной ответственностью подходил к исполнению своих обязанностей. Он никогда не опаздывал на работу, не пропускал дежурства, за что я очень уважала и гордилась им. Именно такие ответственные, дисциплинированные сотрудники достойны быть служителями закона, — рассказывает Айэра Эресовна.

После армии Денис Оюн устроился на работу в органы внутренних дел. Через год у них родилась дочка. Айэра вспоминает, что муж относился к ней как к маленькому и беззащитному ребенку, любил до беспамятства. С рождением дочери он стал еще ответственнее, много работал, чтобы обеспечить и прокормить семью. В свою очередь, Айэра стала для него надежным тылом, любимой женой.

— Конечно, очень тяжело быть молодой вдовой. Я всегда чувствовала надежное плечо своего мужа. Но в одночасье осталась одна с детьми. Однако я нашла в себе силы преодолеть, казалось бы, непосильно трудное испытание. В настоящее время у меня одна — цель вырастить моих девочек достойными гражданами. Моя младшая дочка родилась после гибели Дениса, она даже не видела своего отца, но в будущем, несомненно, обе дочери будут гордиться им, — уверена Айэра.

Сегодня Денисом гордятся не только его родные и близкие, но и без преувеличения можно сказать, им гордится вся Россия. 8 ноября 2013 года полицейский патрульно-постовой службы МО МВД РФ «Тандинский» сержант Денис Оюн посмертно был удостоен государственной награды — ордена Мужества. Молодой вдове Айэре Оюн награду мужа вручил глава Тувы Шолбан Кара-оол во время подведения итогов работы МВД республики.

— Полицейский — это в первую очередь живой человек, у которого есть родители, дети и жена. Его с нетерпением ждут дома целым и невредимым. Ждут, чтобы он согрелся в домашнем тепле и с новыми силами приступил к своей работе. Поэтому необходимо уважать труд тех людей, которые обеспечивают безопасность граждан ценой жизни. Ведь боль в сердцах родных, хранящих любовь к погибшему, никогда не утихнет, — заключает Айэра.

Подвиг солдат правопорядка — яркий пример для воспитания молодежи. Ушедшие из жизни при исполнении служебного долга сотрудники и военнослужащие внутренних войск являются образцом героического отношения к служебному долгу.

Вестник полиции, газета Тувинская правда
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАВТРА: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

2) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

3) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

4) 27.04.2024: new! Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

5) 29.04.2024 - 04.05.2024: new! XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

6) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

7) 07.05.2024: День Связи

8) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

9) 10.05.2024 - 12.05.2024: new! Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

10) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования