Среда, 10 июня 2026 г. 07:40 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Альпинистка Марианна Кыргыс восхождение на Эверест посвятит 100-летию единения Тувы и России
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Март 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Альпинистка Марианна Кыргыс восхождение на Эверест посвятит 100-летию единения Тувы и России

Альпинистка Марианна Кыргыс восхождение на Эверест посвятит 100-летию единения Тувы и РоссииСегодня утром в г. Намче-Базар, неофициальную столицу «Шерпландии» в Непале, на двухмесячную экспедицию к Эвересту прибыла член команды «7 вершин мира – Тува»  Марианна Кыргыс. Она станет первым альпинистом Тувы, предпринявшим попытку штурмовать высочайшую вершину мира. Марианна член команды «7 вершин», которая ранеe поднималась на пять высочайших вершин мира – Эльбрус, Килиманджаро, Аконкагуа, Мак-Кинли, пик Костюшко, Эверест (с тибетской стороны 6000 м.).

Для альпинистов старше 60 лет при восхождении на Эверест установлены ограничения. На подъеме на Джомолунгу Марианна будет единственной из Тувы.

Кандидат в мастера спорта по альпинизму, «Снежный барс Республики Тыва», член «Русского географического общества» Марианна Кыргыс сотрудник аппарата правительства Тувы специально взяла отпуск, чтобы успеть к сезону восхождения, длящемуся с апреля по май.

– Экспедиция начинается с знаменитого поселка Лукла на высоте 2800м. и тропа, длиною в 57 км. приводит альпинистов в базовый лагерь на высоте 5200м. Этот аклиматизацонный путь занимает за 9 дней. Общая продолжительность восхождения 62 дня, – говорит Маадыр Ховалыг.

По его словам, это восхождение приурочено к двум юбилейным датам республики: 100-летию Единения Тувы и России, 100-летию основания города Кызыла и 70-летию вхождения Тувы в состав СССР.

Тувинская альпинистка должна поднять на высочайшую вершину мира флаги Тувы, России и Русского географического общества.

–Марианна – первый альпинист из Тувы, решивший взойти на Эверест. В 2012 году мы с нею были в составе экспедиции, восходившей на Эверест с северной стороны. Тогда ингушская альпинистка Лейла Албогачиева, с которой мы подружились добилась успеха и оказалась первым альпинистом Ингушетии, взошедшим на высоту 8848 м. Марианна, улетая в Лукла, передала всем лучшие пожелания и заверила, что отдаст все силы, чтобы достигнуть поставленной цели, – передал Маадыр Ховалыг.

Экспедиция завершится в последних числах мая.

По информации asiarussia.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: 60 лет (1966) со дня создания в г. Кызыле телевизионной студии (ныне Государственная телерадиокомпания «Тыва»). (Кызыл, Тува)

2) ЗАВТРА: new! Республиканский турнир по национальной борьбе хүреш среди юношей до 18 лет. (2008 г.р. и младше), посвященный Дню России и Году Единства Народов России. Начало в 10 ч (Стадион "Хуреш", Кызыл, Тува)

3) ЗАВТРА: new! Премьера спектакля "В поисках счастья" Начало в 13 ч (Тувинский государственный театр кукол, Кызыл, Тува)

4) 12.06.2026: ДЕНЬ РОССИИ

5) 17.06.2026: День народных художественных промыслов (Россия)

6) 21.06.2026: День медицинского работника (Россия)

7) 22.06.2026: День памяти и скорби − день начала Великой Отечественной войны (1941 г.) (Россия)

8) 23.06.2026: 125 лет (1901-1972) со дня рождения Сергея Федоровича Кайдана-Дешкина, композитора, автора песни «Взвейтесь кострами». С 1949 по 1956 гг. С. Ф. Кайдан-Дешкин жил в г. Кызыле Тувинской АССР. (Тува)

9) 27.06.2026: День молодёжи в России (с 1993 г.)

10) 03.07.2026: День работников ГИБДД (Россия)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования