Суббота, 28 февраля 2026 г. 19:05 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Туву, треть территории которой труднодоступны, поступили два вездехода-амфибии
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Август 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Туву, треть территории которой труднодоступны, поступили два вездехода-амфибии

В Туву, треть территории которой труднодоступны, поступили два вездехода-амфибииВ канун 100-летнего юбилея в Туву от Министра обороны России Сергея Шойгу поступили два плавающих транспортера ПТС-2 – незаменимой техники для республики, треть территории которой является непроходимой для обычного наземного транспорта. На днях огромные машины, снятые с баланса Минобороны, весом под 25 тонн каждая были доставлены в Туву. Глава региона Шолбан Кара-оол сегодня принял технику и рассказал, каким образом она появилась в Туве. 

По его словам, столь неожиданным и актуальным презентом республика обязана недавней встрече Сергея Шойгу с земляками, отдыхавшими на горном аржаане Ажыг-Суг. Министр обороны России, приехавший на малую родину в краткосрочный отпуск, не упустил случая заглянуть на источник, знаменитый своими целебными свойствами далеко за пределами Тувы. Там и состоялся разговор с жителями республики, натолкнувший генерала на идею необычного подарка.

 Все дело в том, что аржаан Ажыг-Суг расположен в труднодоступном месте и до сих пор не обустроен даже по минимуму. Чтобы добраться до него, надо переправиться через Енисей на лодке, затем со всем необходимым скарбом подняться в горы. Жизнь тоже полностью походная: ночлег - в палатках, обед – на костре, не говоря уж о прочих удобствах. Собеседники попросили Шойгу и Кара-оола наладить хотя бы надежную переправу – с ней станет возможно и остальное благоустройство лагеря при источнике, спасающем тысячи людей, даже тех, от которых отказалась традиционная медицина. 

«Министр обещал подумать, а спустя две недели после разговора отправил вот эти вездеходы-амфибии - с условием, что республика использует их для обустройства курорта на популярном в народе источнике. Мужик сказал - мужик сделал!», - улыбаясь, сказал Шолбан Кара-оол. Он также рассказал о том, что подарок Шойгу уже стал хорошей основой для появления десятков бизнес-идей, связанных с применением техники, для которой практически не существует преград. 

Глава Тувы объявил, в частности, о конкурсе бизнес-проектов по обустройству рекреационной базы на Ажыг-Суге. 

С появлением амфибий, которые способны за раз перевозить до 12 тонн груза, у предпринимателей появляется возможность строительства на аржаане целого курортного городка, считает Шолбан Кара-оол. Он заверил, что Правительство Тувы и Чаа-Хольского района, на территории которого расположен источник, будут помогать тем, кто возьмется за этот проект.

Кроме того, плавающие вездеходы планируется использовать в районах восточной Тувы – в той же Тодже, где каждый год возникают проблемы с транспортной доступностью из-за весеннего разлива рек, а также в проектах, связанных с освоением территорий, отрезанных бездорожьем и реками. 

«Сейчас главная наша забота – найти среди наших мужчин тех, кто знает такие вездеходы, работал на них во время службы в армии, в идеале - имеет военно-учетную специальность водителя-механика ПТС-2. Несмотря на высокую надежность и неприхотливость военной техники, нужны руки профессионала, чтобы она дольше служила республике. Мы объявляем конкурс. Я прошу, чтобы откликнулись все, кто знаком с этими машинами и хочет на них работать. Обещаю, что для столь редких специалистов мы установим хорошую зарплату, не менее 20 тысяч рублей», - добавил Глава Тувы.

Шолбан Кара-оол лично сел за руль управления транспортера и убедился, что техника исправна. 

Напомним, что ПТС-2 – это многофункциональная высокопроизводительная инженерная техника, успешно применяемая в промышленности, транспортной деятельности, а также в народном хозяйстве. По суше транспортер передвигается с помощью гусениц, по воде – с применением гребных винтов. Его используют для переправы по воде грузов, людей и тяжелой гусеничной и колесной техники. Также в возможности транспортера входит перевозка по суше в условиях бездорожья. Машина может эксплуатироваться в различных погодных условиях, как при сорокаградусных морозах, так и при сорокаградусной жаре, поэтому она широко востребована на Крайнем Севере. Транспортер с мощным 710-сильным двигателем может передвигаться по суше со скоростью 60 км/ч, по водной поверхности – 11,7 км/ч, имеет низкое давление на грунт, благодаря чему он легко преодолевает болота и пески.

gov.tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: new! День рождения Сата Мергена Владимировича, Главы кожууна - председателя Хурала представителей Чеди- Хольского кожууна (Хову-Аксы, Чеди-Хольский кожуун, Тыва)

2) 25.03.2026: 108 года со дня рождения командира взвода 326 стрелкового полка, державшего три дня оборону высоты в Подпорожском районе Ленинградской области, Героя Советского Союза Василия Лукьяновича Полещука (1918-1952), похороненного в Кызыле (Кызыл, Тува)

3) 28.04.2026: День рождения Сергея Октяевича Ондара, доктора биологических наук, заслуженного профессора ТувГУ, Почётного работника высшего профессионального образования Российской Федерации, Заслуженного деятеля науки Республики Тыва, депутата Верховного Хурала Тувы 3 (Кызыл, Тува)

4) 06.05.2026: 119 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

5) 05.06.2026: 75 лет (1951) со дня рождения Владимира Анатольевича Семенова, ученогоархеолога, кандидата исторических наук. (Санкт-Петербург-Тыва)

6) 17.07.2026: 65 лет (1961) со дня рождения государственного и общественного деятеля Тувы Анатолия Партизановича Дамба-Хуурака (Кызыл, Тува)

7) 18.07.2026: 60 лет (1966) со дня рождения Шолбана Валерьевича Кара-оола, заместителя Председателя Государственной думы Федерального собрания России, кандидата экономических наук. (Москва-Тува)

8) 26.07.2026: 150 лет (1876-1919) со дня рождения Алексея Александровича Турчанинова, комиссара по делам Урянхайского края, автора ряда содержательных и представляющих научный интерес отчетов о жизни края. (Урянхайский край-Тува)

9) 04.08.2026: 70 лет (1956) со дня рождения Александра Сан-ооловича Шоюна, детского писателя, журналиста, заслуженного работника культуры Республики Тыва (Тува)

10) 13.10.2026: День рождения Троцана Андрея Анатольевича – генерального директора АО «Кызылская ТЭЦ» (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования