Вторник, 8 сентября 2026 г. 14:01 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Кызыле по инициативе Главы города ведут борьбу с бурьяном
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Август 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Кызыле по инициативе Главы города ведут борьбу с бурьяном

В Кызыле по инициативе Главы города ведут борьбу с бурьяномТорговый Дом «Хозяин» (директор – Андрей Владимирович Голубенко) обеспечил бригады кызылских волонтеров бензокосилками для борьбы с бурьяном. Глава Кызыла Дина Оюн объявила в юбилейный год тотальную борьбу сорнякам и предложила включиться в эту работу кызылчанам. Помимо бригад косарей МУП «Благоустройство» в эти дни очищают столицу от сорняков сотрудники федеральных органов власти, школьники, студенты, В Кызыле по инициативе Главы города ведут борьбу с бурьяномобщественники. Вчера такой совместный десант по улице Адыг-Тулуша Чульдума провели вместе с Главой города депутаты Хурала представителей  и журналисты газеты «Кызыл-Неделя».

Бензокосилки «Robinzon» легко расправлялись с бурьяном, выросшим рядом с Республиканской школой искусств, частными деревянными домами по улице Чульдума. Сами владельцы домов в центре Кызыла Правилами благоустройства, принятыми В Кызыле по инициативе Главы города ведут борьбу с бурьяномдепутатами Хурала представителей, пренебрегают. И здесь поле для приложения сил новой структуры Мэрии - Управления по административно-техническому надзору.

В зарослях высоких густых сорняков по улице Чульдума ближе к развязке по улице Оюна Курседи участники акции обнаружили и выброшенные пакеты с мусором. Видимо, отдельным автомобилистам лень доезжать до мусорного контейнера и они считают нормальным выбросить мусор в бурьян. «Это показатель нашей общей культуры, - говорят депутаты. – Нужна большая В Кызыле по инициативе Главы города ведут борьбу с бурьяномпросветительская работа с населением, чтобы было понимание, что вся территория города – это наш дом. Что оставлять мусор на берегах реки, лузгать семечки прямо на тротуар – это сорить в собственном доме. Нельзя, чтобы наши дети воспринимали такое пренебрежительное отношение к рекам, озерам, городским улицам, скверам – как что-то  само собой разумеющееся".

Бензокосилками вооружились депутаты-мужчины. Мощный «Робинзон» в руках депутата Романа Поманисочкина легко брал плотную стену бурьяна. В Кызыле по инициативе Главы города ведут борьбу с бурьяномЗа ними шел большой «хвост» сборщиков скошенного. Девчата из Кызыл-Недели и Аппарата Хурала представителей трудились ударно.

Депутат Евгений Чигден особое внимание обращал на очистку от высоких зарослей виражей дороги, где водители могут не увидеть из-за стены бурьяна переходящих дорогу детей.

«Мы активно призываем горожан участвовать в акциях по благоустройству родного города. И есть хороший отклик. Коллективы, предприятия не только выходят на субботники, но и стараются украсить прилегающую территорию цветниками, самыми разными В Кызыле по инициативе Главы города ведут борьбу с бурьяномкомпозициями, малыми архитектурными формами. И это здорово! Важно, чтобы это движение за красивый, чистый Кызыл подхватило как можно больше людей, - говорит Глава города Дина Оюн. – В такой работе всегда важно подавать пример. Поэтому здесь и журналисты, и депутаты»

Сегодня борьбу  с бурьяном продолжат волонтеры школы № 7 во главе с 5-курсницей Тувинского государственного университета, бригада сотрудников ОАО «Водоканал» во главе с Романом Поманисочкиным.

В Кызыле по инициативе Главы города ведут борьбу с бурьяномВ пятницу на общегородском субботнике ударно трудились многие коллективы города, включая сотрудников Мэрии Кызыла. Молодежь убирала от бурьяна спортивные коробки во дворах.

Городские субботники и борьба с бурьяном, создание новых газонных зон, благоустройство территорий будут продолжены до конца августа.

Напомним, что городские власти обещали поощрить юбилейными медалями «100 лет городу Кызылу» самых активных участников этой В Кызыле по инициативе Главы города ведут борьбу с бурьяномработы. На сегодня в числе лидеров студенты Кызылского педколледжа, Тувинского госуниверситета и учащиеся лицея № 15.

Напомним, что предприниматели активно помогают Кызылу готовиться к юбилею. Постоянно пополняется расчетный счет Фонда 100-летия г. Кызыла. Средства фонда также идут на благоустройство города, создание малых архитектурных форм, подготовку творческих коллективов к праздник Города, который состоится 6 сентября.

Пресс-служба горхурала, фото Ай-Кыс Маспык-оол
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАВТРА: Спектакль «Сны Белой Земли» Заполярного театра им. Маяковского. Начало в 18 ч (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

2) 10.09.2026: new! Встреча желающих служить в полиции с министром МВД по Республике Тыва Ю.Завьяловым. Начало в 16 ч (МВД по Республике Тыва, Кызыл, Тува)

3) 27.09.2026: Всемирный день туризма (с 1980 г., по решению Генеральной Ассамблеи)

4) 30.09.2026: День воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с Российской Федерацией (Россия)

5) 01.10.2026: Международный день пожилых людей (с 1991 г., по решению Генеральной Ассамблеи ООН)

6) 05.10.2026: Международный день учителя

7) 13.10.2026: День рождения Троцана Андрея Анатольевича – генерального директора АО «Кызылская ТЭЦ» (Кызыл, Тува)

8) 19.10.2026: 50-летний юбилей Монге Аяса Норжукаевича – депутата Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва (Кызыл, Тува)

9) 04.11.2026: День народного единства – день освобождения Москвы силами народного ополчения под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского от польских интервентов (1612) (Россия)

10) 18.11.2026: 75 года со дня рождения создателя тувинского оркестра национальных инструментов Татьяны Туматовны Балдан (1951-1998). (Кызыл, Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования