Четверг, 25 сентября 2025 г. 14:22 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Туве из-за жаркой погоды сохраняется 4 и 5 классы пожарной опасности
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Август 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Туве из-за жаркой погоды сохраняется 4 и 5 классы пожарной опасности

В Туве из-за жаркой погоды сохраняется 4 и 5 классы пожарной опасностиПо информации республиканского Госкомитета по лесному хозяйству и оперативным сводкам МЧС, по состоянию на 8 часов местного времени 20 августа на территории лесного фонда Тувы действовало 42 пожара на общей площади 10 003 гектара, 23 из которых с общей площадью горения 9 079гектаров относятся к категории крупных.

Всего с начала лесопожарного периода в Туве зарегистрирован 221 лесной пожар на общей площади 22 858 гектаров, из которых 20 575,5 гектара приходится на долю лесной.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество зарегистрированных пожаров увеличилось на 98, или на 80 процентов.

За последние сутки в лесах республики возникло 23 новых пожара на площади 6 876 гектаров. Прирост площади горения составил по республике 7 084 гектара.

К локализации и ликвидации лесостепных пожаров привлечена группировка сил и средств в составе 354 человек и 37 единиц техники.

В течение минувших суток удалось локализовать три пожара на площади 117 гектаров и три ликвидировать – на общей площади 152 гектара.

Активно действующими на утро 20 августа оставались 39 пожаров, которыми было охвачено 9 820 гектаров лесной площади.

Половина пожаров полыхают на территории горно-таежного Тоджинского района. Леса горят также в Кызылском, Пий-Хемском, Чеди-Хольском, Улуг-Хемском, Каа-Хемском районах Тувы. Основной причиной воспламенения по-прежнему остаются грозовые разряды. Лишь в трех случаях причиной ныне действующих пожаров стал человеческий фактор – неконтролируемые степные палы, перекинувшиеся в лесной массив.

К тушению пожаров, проведению авиаразведки, переброске людей регулярно привлекаются воздушные суда АН-2, Р-44 и МИ-8, принадлежащие предприятию «Тываавиа» и Сибирскому региональному центру МЧС. Однако, как отметили в Госкомлесе республики, деятельность авиации сильно затруднена сильной задымленностью приземных слоев воздуха. Сильная задымленность отмечается в целом ряде населенных пунктов, однако непосредственной угрозы для сел, расположенных близ лесной зоны, не существует.

Практически на всей территории Тувы фиксируются четвертый и пятый классы пожароопасности.

Обстановка, сложившаяся на данный момент в лесах региона, рассмотрена на заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям, состоявшемся под председательством первого вице-премьера Шолбан-оола Иргита.

По итогам обсуждения информации руководителя Госкомлеса республики Вадима Кызыл-оола и директора агентства ГО и ЧС Шолбан-оола Чанзана принято решение о создании оперативного штаба из представителей Комитета по лесному хозяйству и Главного управления МЧС для более четкой координации действий и использования привлекаемых сил и средств муниципальных образований.

Агентству ГО и ЧС поручено подготовить проект постановления о выделении из резервного фонда Правительства республики средств на приобретение 100 тонн ГСМ для воздушных судов, используемых на тушении пожаров.

Ранее Правительство республики обращалось за помощью в Рослесхоз. Результатом обращения стало прибытие в Туву 31 сотрудника из федерального резерва, которые сегодня принимают активное участие в борьбе с лесными пожарами. Учитывая труднодоступность территорий, охваченных огнем, Комиссия сочла необходимым обратиться в МЧС, ФСБ и Минобороны России с просьбой о привлечении в республику дополнительных воздушных судов.

Принято решение о необходимости продолжения активной профилактически-разъяснительной работы с населением. 

gov.tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: 130 лет (1895-1918) со дня рождения Степана Константиновича Беспалова, революционера, председателя Урянхайского краевого совета рабочих и крестьянских депутатов. (Тува)

2) СЕГОДНЯ: new! Торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня воспитателя и всех дошкольных работников. Начало в 14 ч (Дом народного творчества, Кызыл, Тува)

3) СЕГОДНЯ: new! День рождения Монгуша Идегела Борбак-ооловича, министра цифрового развития Республики Тыва (Кызыл, Тува)

4) ЗАВТРА: Юбилей Галины Максимовны Мунзук, заслуженной артистки России и Тувы, лауреата премии комсомола Тувы, депутата Законодательной палаты Великого Хурала Республики Тува, члена Совета Федерации ФС РФ от исполнительного органа государственной власти Республики (Кызыл, Тува)

5) 27.09.2025: new! День открытых дверей Банка России. Запись заранее https://www.cbr.ru/openday/form/?cityCode=kyz (Отделение Банка России в Туве, ул. Ленина, Кызыл, Тува)

6) 27.09.2025: new! Экологический субботник в рамках Межрегионального экологического праздника «День Енисея». Начало в 11 ч (Берег реки Енисей, Тува)

7) 28.09.2025: День рождения 3-кратного чемпиона Европы по борьбе сумо, Чаан моге Республики Тыва Сайын-Белека Михайловича Тюлюша (Кызыл, Тува)

8) 28.09.2025: День рождения Чаан-Моге Республики Тыва по борьбе хуреш Сайын-Белека Михайловича Тюлюша (Тува)

9) 28.09.2025: new! День рождения Бажиной Алесии Александровны, Председателя Общественной палаты Республики Тыва (Кызыл, Тува)

10) 30.09.2025 - 03.10.2025: Межрегиональная научно-практическая конференция «Преподавание родных языков народов Сибири и Дальнего Востока: теория, практика, перспективы» (Кызыл, Республика Тыва)

все даты



© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования