Суббота, 5 сентября 2026 г. 23:26 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Почти полмиллиарда рублей кызылчане должны за ЖКУ
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Октябрь 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Почти полмиллиарда рублей кызылчане должны за ЖКУ

Почти полмиллиарда рублей кызылчане должны за ЖКУЭффективная и бесперебойная работа ресурсоснабжающих организаций, особенно благополучное прохождение отопительного сезона, зависит от того, как часто и в каком объеме  будет платить население за предоставляемые коммунальные услуги.

В Кызыле сложилась сложная ситуация по задолженности за ЖКУ. За десять месяцев этого года организации и отдельные горожане задолжали за «коммуналку» больше, чем за весь прошлый год. По последним данным ресурсоснабжающих организаций, юридические и физические лица задолжали за жилищно-коммунальные услуги 438,5 миллиона рублей. Больше всего горожане и организации должны Кызылской ТЭЦ – 198,5 миллиона рублей. За свет «Тываэнергосбыту» потребители задолжали 113,2 миллионов рублей. Управляющей компании «Жилсервис» население должно 96,7 миллионов рублей. ООО «Водопроводно-канализационные системы» – 30,1 миллиона рублей.

По всем видам услуг отмечается увеличение роста задолженности по сравнению с прошлым годом. За теплоснабжение долг возрос на 29 процентов, что на 16,7 миллиона рублей больше; за свет задолженность возросла на 77,5 процента, что на 25,6 миллиона рублей больше; за управление и эксплуатацию жилого фонда – на 32,8 процента (это на 9,2 миллиона рублей больше); за водоснабжение и водозабор – 39 процентов (это на 10,5 миллиона больше).

Данные цифры прозвучали на совещании по задолженности за ЖКУ, проходившего на уровне первого заместителя мэра по жизнеобеспечению Диинмея Балбан-оола, который отметил, что мэрию Кызыла тревожит такое положение дел. Также заммэра добавил, что в Сибири Тува на первом месте по задолженности за ЖКУ. В совещании приняли участие представители всех упомянутых сетевых организаций.

Диинмей Балбан-оол сообщил, что в связи со сложившейся сложной ситуацией мэрия Кызыла выдвинула ряд предложений, среди которых: обязать руководителей министерств и ведомств провести работу со всеми сотрудниками подведомственных учреждений, организаций, предприятий по погашению задолженности за ЖКУ; увеличить штат контролеров ОАО «Тываэнерго», ужесточить работы по ограничению электроэнергии потребителей за неоплату; рекомендовать банковским и финансовым учреждениям регулярно информировать население о современных способах оплаты за коммунальные услуги; рекомендовать службе судебных приставов при наличии исполнительных листов по задолженности за ЖКУ публиковать сведения на официальном интернет-портале. По словам заместителя мэра по жизнеобеспечению, самой главной рекомендацией была и остается профилактическая беседа с населением.

mkyzyl.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ЗАВТРА: new! Первенство Республики Тыва по футболу среди детей. (Стадион им. 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува)

2) 09.09.2026: new! Спектакль «Сны Белой Земли» Заполярного театра им. Маяковского. Начало в 18 ч (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

3) 10.09.2026: new! Встреча желающих служить в полиции с министром МВД по Республике Тыва Ю.Завьяловым. Начало в 16 ч (МВД по Республике Тыва, Кызыл, Тува)

4) 27.09.2026: Всемирный день туризма (с 1980 г., по решению Генеральной Ассамблеи)

5) 30.09.2026: День воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с Российской Федерацией (Россия)

6) 01.10.2026: Международный день пожилых людей (с 1991 г., по решению Генеральной Ассамблеи ООН)

7) 05.10.2026: Международный день учителя

8) 13.10.2026: День рождения Троцана Андрея Анатольевича – генерального директора АО «Кызылская ТЭЦ» (Кызыл, Тува)

9) 19.10.2026: 50-летний юбилей Монге Аяса Норжукаевича – депутата Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва (Кызыл, Тува)

10) 04.11.2026: День народного единства – день освобождения Москвы силами народного ополчения под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского от польских интервентов (1612) (Россия)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования