Пятница, 19 сентября 2025 г. 11:39 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Почти полмиллиарда рублей кызылчане должны за ЖКУ
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Октябрь 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Почти полмиллиарда рублей кызылчане должны за ЖКУ

Почти полмиллиарда рублей кызылчане должны за ЖКУЭффективная и бесперебойная работа ресурсоснабжающих организаций, особенно благополучное прохождение отопительного сезона, зависит от того, как часто и в каком объеме  будет платить население за предоставляемые коммунальные услуги.

В Кызыле сложилась сложная ситуация по задолженности за ЖКУ. За десять месяцев этого года организации и отдельные горожане задолжали за «коммуналку» больше, чем за весь прошлый год. По последним данным ресурсоснабжающих организаций, юридические и физические лица задолжали за жилищно-коммунальные услуги 438,5 миллиона рублей. Больше всего горожане и организации должны Кызылской ТЭЦ – 198,5 миллиона рублей. За свет «Тываэнергосбыту» потребители задолжали 113,2 миллионов рублей. Управляющей компании «Жилсервис» население должно 96,7 миллионов рублей. ООО «Водопроводно-канализационные системы» – 30,1 миллиона рублей.

По всем видам услуг отмечается увеличение роста задолженности по сравнению с прошлым годом. За теплоснабжение долг возрос на 29 процентов, что на 16,7 миллиона рублей больше; за свет задолженность возросла на 77,5 процента, что на 25,6 миллиона рублей больше; за управление и эксплуатацию жилого фонда – на 32,8 процента (это на 9,2 миллиона рублей больше); за водоснабжение и водозабор – 39 процентов (это на 10,5 миллиона больше).

Данные цифры прозвучали на совещании по задолженности за ЖКУ, проходившего на уровне первого заместителя мэра по жизнеобеспечению Диинмея Балбан-оола, который отметил, что мэрию Кызыла тревожит такое положение дел. Также заммэра добавил, что в Сибири Тува на первом месте по задолженности за ЖКУ. В совещании приняли участие представители всех упомянутых сетевых организаций.

Диинмей Балбан-оол сообщил, что в связи со сложившейся сложной ситуацией мэрия Кызыла выдвинула ряд предложений, среди которых: обязать руководителей министерств и ведомств провести работу со всеми сотрудниками подведомственных учреждений, организаций, предприятий по погашению задолженности за ЖКУ; увеличить штат контролеров ОАО «Тываэнерго», ужесточить работы по ограничению электроэнергии потребителей за неоплату; рекомендовать банковским и финансовым учреждениям регулярно информировать население о современных способах оплаты за коммунальные услуги; рекомендовать службе судебных приставов при наличии исполнительных листов по задолженности за ЖКУ публиковать сведения на официальном интернет-портале. По словам заместителя мэра по жизнеобеспечению, самой главной рекомендацией была и остается профилактическая беседа с населением.

mkyzyl.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) В ЭТИ ДНИ: new! Соревнования по волейболу на Кубок Главы Республики Тыва среди команд юношей и девушек (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

2) В ЭТИ ДНИ: new! Первенство Республики Тыва по футболу среди юношей (Стадион им 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува)

3) СЕГОДНЯ: К 100-ЛЕТИЮ БАРУН-ХЕМЧИКСКОГО КОЖУУНА. Турнир "Ча адар хевири" в 9 ч. Турнир по волейболу в 10 ч. Полумарафонский бег в 11 ч. Встреча Ш.Ооржака с учащимися и молодежью Барун-Хемчикского кожууна в 13 ч (Барун-Хемчикский кожуун, Тува)

4) В ЭТИ ДНИ: Фестиваль камнерезного искусства "Сарыг-Хаяның чажыды", посвященный 125-летию со дня рождения одного из основоположников камнерезного искусства Тувы Норбу Чашпайевича Салчака. (с. Тээли, Бай-Тайгинский кожуун, Тува)

5) СЕГОДНЯ: new! Торжественное собрание, посвященное 95-летию со дня образования судебной системы Республики Тыва (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

6) СЕГОДНЯ: new! Торжественное собрание, посвященное 80-летнему юбилею со дня образования Кызылского кожууна. (Школа № 3 пгт Каа-Хем, Кызылский кожуун, Тува)

7) 19.09.2025 - 01.01.1970: new! Республиканский образовательный форум «Команда Тувы 2030» — старт для твоих проектов» (Этнокультурный комплекс "Алдын-Булак", Тува)

8) СЕГОДНЯ: new! День камнереза в Республике Тыва (Тува)

9) ЗАВТРА: К 100-ЛЕТИЮ БАРУН-ХЕМЧИКСКОГО КОЖУУНА. Парад-шествие, ярмарка, показ фильма, театрализованное представление, торжественное собрание, турнир по борьбе хуреш, чествование передовиков и многодетных семей, концерт (с. Кызыл-Мажалык, Барун-Хемчикский кожуун, Тува)

10) ЗАВТРА: new! Массовые соревнования Всероссийского дня бега «Кросс Нации-2025». Начало в 10 ч (Стадион им 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования