Понедельник, 4 августа 2025 г. 06:27 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » По губернаторскому проекту в Туве 11-классников школ готовят на базе ТувГУ к поступлению в вузы
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Ноябрь 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

По губернаторскому проекту в Туве 11-классников школ готовят на базе ТувГУ к поступлению в вузы

По губернаторскому проекту в Туве 11-классников школ готовят на базе ТувГУ к поступлению в вузыВ рамках реализации губернаторского проекта «В каждой семье – не менее одного ребенка с высшим образованием» в Тувинском государственном университете начались подготовительные курсы по дополнительной образовательной программе «Подготовка абитуриента к поступлению в вуз»

Курсы проходят по двум направлениям: физико-математическому и биолого-химическому. 50 школьников республики из семей, не имеющих детей с высшим образованием, в течение недели будут проходить подготовку для поступления в вуз.

На собрании в честь открытия курсов собрались школьники из разных районов республики, их учителя-сопровождающие, преподаватели ТувГУ, из числа которых выбраны и назначены кураторы групп, организаторы.

Проректор по учебной работе и качеству ТувГУ Лариса Будук-оол поприветствовала школьников и их сопровождающих, подчеркнула, что губернаторский проект является очень важным и нужным для республики: «Все мы знаем, что проект реализуется Правительством РТ, Министерством образования и науки РТ. Совместно была разработана «дорожная карта». Наш университет выразил готовность помочь в реализации данного проекта, так как все мы понимаем большую его значимость для наших школьников – будущих абитуриентов». По губернаторскому проекту в Туве 11-классников школ готовят на базе ТувГУ к поступлению в вузыЛариса Будук-оол пояснила, что данные курсы являются уже вторым этапом реализации проекта. Первым этапом стала приемная кампания, целью которой было выделение целевых мест ребятам из районов: «Сейчас на первом курсе нашего университета учится более восьмидесяти студентов-целевиков, ставших первыми ласточками данного проекта. На втором этапе реализации проекта, из районов республики к нам приехали 50 школьников, которые будут разделены на две группы в соответствии с направленностью – физико-математическую и биолого-химическую. Их будут готовить к сдаче ЕГЭ, к поступлению в наш университет и в другие вузы страны». Проректор также добавила, что курсы краткосрочные, полностью обучить и подтянуть школьников будет сложно. Поэтому задача ребят – дома выполнять задания, данные преподавателями, самостоятельно и серьезно готовиться: «Вы должны серьезно постараться, вам придется много работать и тогда ваши усилия обязательно дадут результаты и принесут свои плоды». Лариса Будук-оол пожелала школьникам удачи, успехов и готовности к серьезной работе.

По губернаторскому проекту в Туве 11-классников школ готовят на базе ТувГУ к поступлению в вузыПредставитель Министерства образования и науки РТ, ведущий эксперт отдела профобразования Аяна Дойбухаа тепло поприветствовала школьников и подчеркнула, что выбор профессии – это сложная и важная задача в жизни каждого школьника, абитуриента. Она также добавила, что потребуется серьезная и честная работа со стороны школьников: «Если у вас есть желание учиться, постигать, искать - это уже хорошо, так как желание приближает к намеченной цели. Будьте упорными, целеустремленными и честными».

Елена Ондар – директор Института начального образования и Татьяна Люндуп – руководитель Центра довузовской подготовки познакомили ребят с программой курсов, которая является очень насыщенной и интересной, представили ребятам их кураторов. По словам Елены Ондар эти же ребята – школьники будут учиться и в период зимних и весенних каникул.

Куратором биолого-химического класса назначена Анай-Кара Шойнуу – молодой и перспективный преподаватель ТувГУ, а опытный Семен Хертек стал куратором физико-математического класса.

Школьникам с 03 по 09 ноября придется много работать, учиться у преподавателей ТувГУ, совершенствовать, углублять свои знания и навыки, искать, думать над выбором будущей профессии. Программа курсов насыщенная и интересная, запланирована также работа с психологом, который будет проводить психологические тренинги, связанные, в частности, с профориентацией

Пресс-служба ТувГУ
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 09.08.2025: Международный конкурс «Алдын Согун», посвященный памяти популярного исполнителя Аяса Данзырына и Году защитника Отечества. Конкурсная часть. Начало в 17 ч (Национальный театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

2) 10.08.2025: Международный конкурс «Алдын Согун», посвященный памяти популярного исполнителя Аяса Данзырына и Году защитника Отечества. ГАЛА-КОНЦЕРТ. Начало в 18 ч (Стадион "Хуреш" им. В.С.Биче-оола, Национальный парк им. Гастелло, Кызыл, Тува)

3) 15.08.2025: День Республики Тыва

4) 20.08.2025: 100 лет со дня рождения Емельянова Анатолия Федоровича, поэта, прозаика, переводчиак, драматурга (1925-1992) (Москва-Тува)

5) 22.08.2025: День Российского флага (Россия)

6) 22.08.2025 - 24.08.2025: new! Международный фестиваль профессионального искусства «Наследие предков» среди дизайнеров и хореографов, посвященный юбилею тувинского деятеля искусств Вячеслава Донгака (Кызыл, Тува)

7) 23.08.2025: День рождения директора ГТРК "Тыва" Оюмаа Валерьевны Кошкендей (Кызыл, Тува)

8) 30.08.2025: День рождения (1982) Буяна Федоровича Куулара, Героя России (Кызыл, Тува)

9) 01.09.2025: 70 лет назад, Решением Облисполкома ТАО был открыт межрайонный кожно-венерологический диспансер в г. Шагонаре (Улуг-Хемский кожуун, Тыва)

10) 01.09.2025: 70 лет назад, была открыта начальная школа в местечке Бижиктиг-Хая Барун-Хемчикского района. (Республика Тыва)

все даты



© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования