Вторник, 2 июня 2026 г. 21:21 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Глава Тувы провел рабочую встречу с ректором Сибирского государственного университета путей и сообщения
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Ноябрь 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Глава Тувы провел рабочую встречу с ректором Сибирского государственного университета путей и сообщения

Глава Тувы провел рабочую встречу с ректором Сибирского государственного университета путей и сообщенияГлава Тувы Шолбан Кара-оол 7 ноября провел рабочую встречу с ректором Сибирского государственного университета путей сообщения Алексеем Манаковым и заместителем руководителя Сибирского территориального управления федерального агентства Ж\Д транспорта (Росжелдор) Владимиром Буровцевым. На встрече обсуждались вопросы реализации поручения министра транспорта РФ Сергея Соколова о перепрофилировании Кызылского транспортного техникума в железнодорожный. 

Министр транспорта России Сергей Соколов в ходе рабочих визитов в Республику Тыва не раз отмечал, что согласен с доводами властей республики о необходимости перепрофилирования техникума, в котором будет идти подготовка кадров для строительства железной дороги Кызыл – Курагино и заверил, что с руководством соответствующих вузов Сибири будут проведены переговоры. 

Ректор Сибирского госуниверситета путей и сообщения Алексей Манаков подтвердил, что поручение Министерства транспорта России было доведено до вуза и в рамках его исполнения уже проведена подготовительная работа. Предстоит решить еще ряд задач, в том числе связанных с финансированием организационных мероприятий. 

Глава Тувы Шолбан Кара-оол поблагодарил собеседников за готовность к совместной работе. По его мнению, перепрофилирование учебного заведения имеет большое значение для региона. Правительство Российской Федерации подтверждает, что железнодорожный проект Кызыл-Курагино прошел точку невозврата и для начала его реализации мобилизуются серьезные финансовые ресурсы. Подготовка кадров для этого проекта – одна из ключевых задач. 

В ходе сегодняшней встречи было решено усилить работу совместно с Федеральным агентством железнодорожного транспорта по исполнению поручений, которые были даны в ходе расширенного совещания в Республике Тыва под председательством Министра транспорта Российской Федерации Соколова М.Ю. и Главы Правительства Республики Тыва Ш.В. Кара-оола. 

Достигнута договоренность о разработке программы подготовки специалистов-железнодорожников среднего профессионального образования с учетом специфики отраслевых образовательных учреждений, подведомственных Федеральному агентству железнодорожного транспорта, расположенных на территории сибирского региона. 

Также решено создать базу данных выпускников железнодорожных ВУЗов, выпущенных в период 2008-2014 гг., и представить предложения по их трудоустройству в качестве преподавателей в «Кызылский транспортный техникум». 

Кроме того, Кызылский транспортный техникум должен принять участие в конкурсе по реализации государственного задания по подготовке специалистов среднего профессионального образования по железнодорожным специальностям: «Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство»; «Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования (по отраслям)» и запланировать участие по другим специальностям в рамках Федерального закона 217-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». 

Финансироваться техникум в период с 2015 по 2018 годы будет в полном объеме.

 Стороны договорились провести работу по обеспечению учебного заведения специальной литературой по железнодорожным направлениям и подключения к ресурсам электронной библиотеки. Для сотрудников Кызылского транспортного техникума будет разработана программа повышения квалификации и переподготовки по железнодорожным специальностям.

Таким образом, в перспективе предполагается расширение перечня специальностей для подготовки специалистов среднего звена для транспортной отрасли республики и дорожного строительства в увязке с инвестиционным проектом «Строительство железной дороги Кызыл - Курагино» с последующей передачей техникума в ведение Росжелдора и присоединением в качестве филиала к ФБГОУ ВПО «Сибирский государственный университет путей сообщения».  

Завершая встречу, ректор Сибирского государственного университета путей сообщения Алексей Манаков пригласил главу республики Шолбана Кара-оола посетить вуз и встретиться со студентами из Тувы. «На нашей площадке Вы можете проводить любые встречи, в том числе творческие вечера с участием студентов. Мы будем очень рады Вашему приезду», - сказал Алексей Манаков. Шолбан Кара-оол пообещал, что непременно воспользуется такой возможностью. 

gov.tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 04.06.2026: Всемирный день окружающей среды (с 1973 г. по решению Генеральной Ассамблеи ООН)

2) 05.06.2026: 75 лет (1951) со дня рождения Владимира Анатольевича Семенова, ученогоархеолога, кандидата исторических наук. (Санкт-Петербург-Тыва)

3) 06.06.2026: День русского языка в России (с 2011 г.) (Россия)

4) 08.06.2026: День социального работника (Россия)

5) 10.06.2026: 60 лет (1966) со дня создания в г. Кызыле телевизионной студии (ныне Государственная телерадиокомпания «Тыва»). (Кызыл, Тува)

6) 12.06.2026: ДЕНЬ РОССИИ

7) 17.06.2026: День народных художественных промыслов (Россия)

8) 21.06.2026: День медицинского работника (Россия)

9) 22.06.2026: День памяти и скорби − день начала Великой Отечественной войны (1941 г.) (Россия)

10) 23.06.2026: 125 лет (1901-1972) со дня рождения Сергея Федоровича Кайдана-Дешкина, композитора, автора песни «Взвейтесь кострами». С 1949 по 1956 гг. С. Ф. Кайдан-Дешкин жил в г. Кызыле Тувинской АССР. (Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования