Среда, 5 ноября 2025 г. 10:07 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В селах Тувы будут строиться "Дома для участкового"
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Ноябрь 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В селах Тувы будут строиться "Дома для участкового"

В селах Тувы будут строиться "Дома для участкового"Глава Тувы Шолбан Кара-оол поручил руководителям территорий принять в следующем году активное участие в акции «Дом для участкового». Ее цель – обеспечение жильем и закрепление на селе участковых уполномоченных. В настоящее время многие участковые в сельской местности не имеют собственного жилья, а имеющие его часто живут вдали от своего участка. Эксперты отмечают актуальность этой проблемы. «Когда человек живет на обслуживаемом участке, то это в разы повышает эффективность его работы», – считает председатель комиссии Общественной палаты РФ по общественной безопасности Антон Цветков.

Как пообещал глава Тувы, правительство республики окажет местным администрациям содействие в вопросе обеспечения участковых жильем.

Сегодня, в День участковых полицейских, на Аппаратном совещании в правительстве глава региона еще раз акцентировал задачу, которую поставил ранее на заседании совета общественной безопасности с участием руководителей МВД, УФСБ, прокуратуры, УФСИН, членов правительства.

Кара-оол заявил, что оперативная обстановка в регионе вызывает серьезное беспокойство. По его словам, несмотря на успехи по целому ряду направлений борьбы с преступностью, в целом ситуация остается непростой. «Если с 2008 по 2012 годы в республике отмечалось неуклонное снижение количества преступлений, то сегодня наметилась обратная тенденция, для перелома которой необходимо принятие оперативных и решительных мер», – заявил глава республики.

По словам Кара-оола, сложившуюся ситуацию можно объяснить последствиями реформирования органов внутренних дел. В ходе реформы не были учтены конкретные местные условия региона, имеющего в силу незначительной плотности населения значительные расстояния между населенными пунктами.

В частности, многие участковые в сельской местности не имеют собственного жилья, а имеющие его часто живут вдали от своего участка. Дом для участкового должен состоять из двух частей: одна – это непосредственно жилье для самого полицейского, а вторая часть – для приема граждан, работы с общественными дружинниками. Для его строительства правительство готово выделить льготную древесину, а вот сорганизовать, как в былые годы, народную стройку - это задача местных властей. Ведь это их коренной интерес, в том, чтобы на их территории работал не вахтово, а постоянно - участковый полицейский.

Председатель комиссии Общественной палаты РФ по общественной безопасности и взаимодействию с ОНК Антон Цветков отметил актуальность поднимаемой в Туве проблемы: «Обеспечение жильем участковых в сельской местности очень актуально. Уровень обеспеченности жильем участковых, именно на обслуживаемом участке, – это одна из основных проблем органов внутренних дел.

Я уже немало хорошего слышал про главу Тувы. И я рад, что в очередной раз получаю подтверждение. Дело в том, что очень важно, чтобы участковый не просто был обеспечен жильем, а очень важно, чтобы участковый проживал на территории обслуживаемых участков. Это категорически важно. Когда человек живет на обслуживаемом участке, то это в разы повышает эффективность его работы. Конечно, еще важно создать такие меры и предпосылки, чтобы полицейские, получая жилье, сразу не уходили из полиции. Это должно быть служебное жилье. А, допустим, после того как он отработал 10 лет на своем участке, после этого жилье переходит к нему в собственность».

Кроме того, в ходе совещания глава Тувы рекомендовал органам местного самоуправления активизировать работу по возрождению деятельности добровольных народных дружин. Минюсту республики поручено разработать нормативно-правовые акты, закрепляющие статус народного дружинника, его социальную защиту, чтобы осуществлять материально-техническое обеспечение ДНД.

Еще одним приоритетом Кара-оол назвал создание стационарных постов ДПС.

 

Клуб регионов
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: new! День рождения Кыргыса Артыша Маадыр-ооловича, и.о. министра строительства Республики Тыва (Кызыл, Тува)

2) СЕГОДНЯ: new! День рождения Эртине Эдуарда Делгер-ооловича, председателя администрации Тес-Хемского кожууна (Самагалтай, Тес-Хемский кожуун, Тыва)

3) СТАРТУЕТ ЗАВТРА: Тувинский мюзикл «Легенда ветров». (Красноярский театр оперы и балета имени Д. А. Хворостовского, Красноярск)

4) 07.11.2025: new! 75-летний юбилей МБОУ СОШ с. Балгазын. Начало в 11 ч (Школа с. Балгазын, Тандинский кожуун, Тува)

5) 07.11.2025: new! 60-летний юбилей Сарыглара Орлана Денек-ооловича, заместителя Председателя Правительства Республики Тыва (Кызыл, Тува)

6) 09.11.2025: new! Кубок Главы Республики Тыва по дзюдо среди юношей и девушек. Начало в 10 ч (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

7) 13.11.2025: 80 лет (1945) назад открыта Кызылская фельдшерско-акушерская школа (ныне Кызылский медицинский колледж). (Тува)

8) 16.11.2025: 70 лет со дня рождения Ондара Чылгычы Чимит-Доржуевича, прозаика, драматурга, государственного деятеля, депутата Государственной Думы Федерального собрания России, дипломата (Тува)

9) 23.11.2025: 100 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ УРОЖЕНЦА ТУВЫ МИХАИЛА АРТЕМЬЕВИЧА БУХТУЕВА (1925-1944), ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА (Тува - Белоруссия)

10) 25.11.2025: 95 лет (1930-2002) со дня рождения Шулуу Даваевича Куулара, заслуженного работника Республики Тува, почетного гражданина г. Кызыла, бывшего председателя Кызылского горисполкома (1974-1985 гг.). (Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования