Вторник, 17 июня 2025 г. 22:19 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » » Рождественское послание епископа Кызыльского и Тувинского
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Январь 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Рождественское послание епископа Кызыльского и Тувинского

Рождественское послание епископа Кызыльского и ТувинскогоВозлюбленные отцы, братия и сестры! Сердечно поздравляю всех вас с великим праздником Рождества Христова!

В своем замечательном слове «О Воплощении Бога Слова» святитель Афанасий Великий уподобляет пришествие в мир Спасителя входу всемогущего Царя в некий град: «Если великий Царь входит в какой-либо великий город и вселятся в одном из домов его, то без сомнения высокой чести удостаивается такой город, и никакой враг или разбойник не нападет и не разорит его. Скорее же приложат о нем все рачение, ради царя, вселившегося в одном из домов его».

Царь Вселенной – это Христос, а дом – наша человеческая природа. Господь стал Человеком, и враги рода человеческого уже не могут его разорить и погубить. Нам дарована величайшая честь – Бог не только сотворил нас, но и восхотел стать Одним из нас. Он восхотел Сам стать нашей защитой от врагов – от греха, тления и смерти, возжелал Сам соделаться Царственным стражем от разбойников – от зла и диавола.

Однако вочеловечение Господа является духовным противоядием, которое делает нас неуязвимыми, только при том условии, что мы, получив такой дар и такую честь, сами хотим этого исцеления.

Но так ли мы живем, чтобы оказаться достойными обитания с нами Царя? Не исполняются ли на нас слова Псалмопевца «человек, в чести сый, не разуме»? Не отрекаемся ли мы от чести быть «чадами Божиими»?

Бог никогда не перестает любить каждого человека. Он принял «наше смешение», чтобы сокрушить всякое препятствие, которое разделяет нас от Него. Он дает нам возможность через покаяние свободно возвратиться к Нему и обрести ту честь, которую мы потеряли, пребывая в «стране далече».

Мы не одни, - если захотим последовать Евангелию, тогда Христос придет, чтобы вселиться в доме нашей души, несмотря на то, что он «весь пуст и пался есть». Когда мы примем Его, как своего Царя, тогда Он вселится, как некогда в Вифлееме, в яслях нашей души.

Вочеловечение Христово – это чудо Божией любви к нам. Оно есть источник победы над тлением и смертью. Оно есть источник надежды в любой трудности нашей жизни. В Своем смирении, так ярко проявившемся в событии Своего Пришествия, Бог открывает нам, что Царствие Его есть «Царство всех веков», потому что это Царство утверждается не на насилии, не на принуждении, но приносит человеку радость, мир, любовь и спасение.

Возлюбленные отцы, братия и сестры! Соделаем же себя друзьями Младенчествующего, младенствуя в злобе, исправляя свою жизнь, уклоняясь от зла и творя добро!

Родившийся же Господь да подаст Свою радость нас всем!

Феофан

Епископ Кызыльский и Тувинский

pravtuva.ru
Комментарии
Группа: Гости; зарегистрирован(а) --
   Sergii
0 комментариев
10 января 2015 23:27
С Праздником, братья и сестры! Слава Богу!
0
        

Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) В ЭТИ ДНИ: new! 2-й этап Всероссийского шахматного фестиваля «Интеллектуалы Сибири» «Центр Азии" среди юношей и девушек (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

2) В ЭТИ ДНИ: Заседание Научно-методического совета архивных учреждений Сибирского федерального округа (НМС СФО). (Кызыл, Тува)

3) СЕГОДНЯ: new! Открытие фотовыставки «Альфа.50. Первые полвека», посвященная 50-летнему юбилею подразделения специального назначения «Альфа». Начало в 14 ч (Национальный музей Республики Тыва, Кызыл, Тува)

4) СТАРТУЕТ ЗАВТРА: new! Кубок Главы Республики Тыва по волейболу среди мужчин и женских команд ветеранов муниципальных образований Республики Тыва (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

5) ЗАВТРА: new! Выездное заседание Комиссий Общественной палаты Российской Федерации по вопросам безопасности и взаимодействию с ОНК и по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции совместно с Общественной палатой Республики Тыва. Начало в 15 ч (Верховный Хурал Республики Тыва, Кызыл, Тува)

6) 19.06.2025 - 21.06.2025: IV Всероссийская научно-практическая конференция «Кочевые цивилизации народов Центральной и Северной Азии: история, состояние и проблемы». (Кызыл, Тува)

7) 19.06.2025 - 22.06.2025: new! Всероссийский марафон спорта и здорового образа жизни «Земля спорта» (Стадион им 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува)

8) 19.06.2025: new! Межрегиональный форум «В Единстве народов – сила России». Начало в 10 ч (База отдыха "Асанкхея", пгт Каа-Хем, Кызылский кожуун, ТУва)

9) 20.06.2025: День рождения (1987) Чалыма Сюндюпович Чулдум-оола, военнослужащего, Героя России, старшего лейтенанта, депутата Верховного Хурала Республики Тыва (Кызыл, Тува)

10) 20.06.2025: new! Круглый стол по вопросам реализации положений Федерального закона «О пробации». Начало в 10 ч (2 зал заседаний, Дом правительства, Кызыл, Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования