Четверг, 28 марта 2024 г. 21:47 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Сказки нянюшки Пушкина для самых маленьких в театре кукол
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Март 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Сказки нянюшки Пушкина для самых маленьких в театре кукол

Сказки нянюшки Пушкина для самых маленьких в театре куколВ Год литературы в Туве не останутся обделены вниманием даже самые маленькие. Об этом позаботился Тувинский государственный театр кукол, сдавший в первый день весны спектакль «Сказки нянюшки», где нянюшка не чья-нибудь, а самого Александра Пушкина. И не такая, какой мы привыкли ее представлять – «голубка дряхлая», в чьих наморщенных руках «медлят поминутно спицы», а молодая, полная сил и задора.

Мерное постукивание красной деревянной прялки, за которой тянется нить пряжи, накручиваемой проворными пальцами нянюшки Арины Родионовны (Виктории Монгуш) и русская народная песня, напеваемая ею, мгновенно погружают зрителей в особое сказочное пространство. Появляется черный кот. «Агаа, – догадываются зрители, знакомые со сказками Пушкина. – Вот и Кот учёный». Хотя у Пушкина окрас кота не упоминается, но он в представлении у всех черного цвета как олицетворение проводника между реальным и сказочным миром. Сначала это весьма живой черный кот, играющий пряжами как любой наш домашний питомец. Но при произношении нянюшкой волшебных строчек «У моря лукоморья стоит дуб, а на том дубу золотые цепи, и по тем цепям ходит кот: вверх идёт — сказки сказывает, вниз идёт – песни поёт», Кот учёный раскрывает занавес. Зрителям открывается лубочный сказочный мир, который словно бы вытекает из прялки нянюшки. На волшебных деревьях отчетливо читаются сказочные персонажи: Кот учёный, филин, золотой петушок.

На фоне кружевной лубочной картины легко и с юмором разворочаются одна за другой две сказки: «Сказка о попе и о работнике его Балде» и «Сказка о рыбаке и рыбке» (третья сказка о Золотом петушке пока на стадии изготовления). Куклы-герои тоже вязанные. Идея о вязаных куклах художника-постановщика буквально спасла театр, где нет художников, специально обученных для театра кукол, которые смогли бы из дерева, папье-маше и других материалов изготовить сказочных героев. Но это светлое будущее у театра не за горами: в прошлом году руководство театра отправило на учебу в Санкт-Петербургскую государственную академию театрального искусства двух художников-технологов и одного художника-постановщика кукольного театра. А пока специалисты театра обходятся своими силами, работая по наитию. Процесс вязания очень трудоемкий, требующий времени и терпения. Основы кукол связала сама режиссер Светлана Ондар, хорошо владеющая ремеслом. Характер образам придавала уже художник-бутафор театра Ариадна Тангыт-оол. Для оживления кукол у нее есть свои секреты, ведомые только профессионалам.

Немало усилий и средств понадобилось и при изготовлении декораций – той самой воздушной лубочной картины. Создатели не побоялись работать с металлом, хотя в последние годы практика сварки металла не применяется даже в большом Национальном музыкально-драматическом театре имени Виктора Кок-оола. Возможно, это связано с дороговизной материала, которого невозможно достать в нашей республике.

Спектаклю «Сказки нянюшки» режиссёр Светлана Ондар поставила ограничение по возрасту «0+». Действительно, чем раньше ребенку мы начнем читать сказки, тем быстрее он будет развиваться. Доказано, что во время чтения малыш учится концентрировать свое внимание, быстрее начинает говорить и расширяет словарный запас. А чтение в такой увлекательной подаче, какую предлагают создатели «Сказок нянюшки», наверняка, понравится детям и может заронить в душе маленького зрителя то самое зернышко любви к чтению и театру, которое в будущем принесет хорошие плоды. Форма сказки, выбранная театром, так же очень удобна. В будущем истории могут пополняться, что может поспособствовать созданию целого цикла сказок для самых маленьких.

Премьера же этих, готовых сказок нянюшки состоится, 7 марта в 13 часов на сцене Малого театра «Тет-а-тет», где в настоящее время «живёт» Тувинский государственный театр кукол. Кроме проката на стационарной сцене, учтена возможность осуществления выездов в детские сады и школы. Руководство театра принимает коллективные заявки и готово показывать спектакли по заказу.

Коллективные заявки принимаются по телефонам +7(39422)2-33-48, +7(983)366-73-85.

Виктория Хомушку, tuvaculture.ru
Комментарии
Группа: Гости; зарегистрирован(а) --
   Buyba
0 комментариев
3 марта 2015 15:57
В советское время при поготовке к поступлению в ВУЗ,абитруентами были исписаны,периписаны и подготовлены много шпаргалок сочинений на тему произведений А.С.Пушкина.Как известно,правил тогда руководящий и напрвляющий КПСС.Так вот,в тех сочинениях,сочинители обязаны были усмотреть позицию автора произведения,от позиции коммуниста.Многие абитруенты сравнивали критику Пушкина в адрес тогдашнего царя,как большевисткими,ленинскими или коммунистскими поступками.Смешно,но теперь,вот таких критиков как Пушкин и др.опозиционеров к власти называют"национал-предателями"(точно как из майн кампфа) и"пятой колоной"(то бишь нападающими из-за спины,на ведущих нападение на Мадрид).Называть Б.Е.Немцова нац.предателем или пятой колоной язык не поворачивается.Но он критиковал власть похлеще Пушкина,это точно.Сегодня прошаются с Борисом,да пусть земля ему будет пухом.
0
        

Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования