Понедельник, 11 августа 2025 г. 15:17 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Тува. Как получить льготную древесину?
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Март 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Тува. Как получить льготную древесину?

Тува. Как получить льготную древесину?Закон о предоставлении некоторым жителям Тувы льготной древесины был разработан по поручению Главы республики Шолбана Кара-ооа и действует с 2009 года. Кто может получить лес по низкой цене, а кому он вообще полагается бесплатно? На эти и другие вопросы отвечает Чейнеш Балчир, начальник Отдела лесного хозяйства и воспроизводства лесов Государственного комитета по лесному хозяйству Республики Тыва.

Кто получит?

В постановлении правительства Тувы определены категории граждан, которые могут купить лес по льготной цене - в среднем 10 рублей за кубометр. Это:

- ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий;

- пострадавшие от стихийных бедствий - на восстановление жилья и надворных построек;

- молодые специалисты в возрасте до 35 лет, которые заключили с работодателями договор для работы в селах и пгт;

- многодетные семьи - имеющие трех и более детей в возрасте до 18 лет;

- инвалиды I, II, III групп и семьи, имеющие детей-инвалидов;

- чабаны, участвующие в реализации проекта «Кыштаг» по обустройству комфортным жильем зимних животноводческих стойбищ;

- реабилитированные и люди, признанные пострадавшими от политических репрессий.

Кому бесплатно?

Абсолютно бесплатно древесину имеют право получить жители Тувы, относящиеся к коренным малочисленным народам Севера и Сибири. Этой льготой могут воспользоваться проживающие в 11 самых труднодоступных селах республики: Моген-Бурен и Тоолайлыг Монгун-Тайгинского района, Шынаа, Каргы, Балыктыг, Эмми Тере-Хольского района, Азас, Ий, Сыстыг-Хем, Чазылар Тоджинского района и Бай-Даг Эрзинского района.

На что и сколько?

Древесина (брус) по средней цене 10 рублей за кубометр предоставляется:

- для строительства жилых домов – до 250 куб.м. один раз в 50 лет на семью;

- для ремонта и реконструкции жилых домов - до 50 куб.м. один раз в 15 лет на семью;

- для строительства и ремонта хозяйственных построек – до 50 куб.м. один раз в 15 лет на семью.

Для отопления жилых домов - до 18 куб.м. на подворье ежегодно. Людям, живущим в Монгун-Тайгинском, Тоджинском и Тере-Хольском районах - до 30 кубических метров на эти же цели. Но стоимость кубометра дров нужно будет уточнять в Госкомлесе. При этом нужно помнить, что рубить и вывозить лес придется самостоятельно.

Как получить?

Чтобы получить «льготную» древесину, нужно обратиться в Государственный комитет по лесному хозяйству Республики Тыва и написать заявление. К нему нужно будет приложить следующие документы:

1. Копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность заявителя;

2. Документы, подтверждающие право на земельный участок – в случае, если вы собираетесь строить дом и хозпостройки;

3. Документы, подтверждающие право на домовладение, если вы решили отремонтировать или реконструировать дом или хозяйственные постройки;

4. Разрешение на строительство объектов капитального строительства.

Между обратившимся гражданином и Госкомлесом заключается договор купли-продажи, человеку выделяется участок, и он в течение года может вырубить купленный лес. Но «залезть» на чужую территорию не получится – за этим строго следят, как и за тем, чтобы заготовленную древесину не перепродавали – предусмотрены штрафы.

Чейнеш Балчир отмечает, что с момента действия закона за льготной древесиной в комитет обратились уже более тысячи человек. В 2009 году было заключено 174 договора купли-продажи леса, в 2010 – 261, в 2011 – 384, в 2012 – 503, в 2013 – 358, в прошлом году – 204.

С вопросами о предоставлении льготной древесины можно обратиться в по адресу: г. Кызыл, Машзавод, ул. Калинина, 1 «б», каб. 131, телефон: 8 (394-22) 6-19-18.

Олеся Бауман, газета "Плюс Информ" plusinform.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 15.08.2025: День Республики Тыва

2) 20.08.2025: 100 лет со дня рождения Емельянова Анатолия Федоровича, поэта, прозаика, переводчиак, драматурга (1925-1992) (Москва-Тува)

3) 20.08.2025: new! Семинар Президентского фонда культурных инициатив. С 9 до 18 ч (Дом народного творчества им. С. Пюрбю, Кызыл, Тува)

4) 21.08.2025: new! Семинар Президентского фонда культурных инициатив. С 9 до 18 ч (Тувинская государственная филармония им. М.Халилова, Кызыл, Тува)

5) 22.08.2025: День Российского флага (Россия)

6) 22.08.2025 - 24.08.2025: Международный фестиваль профессионального искусства «Наследие предков» среди дизайнеров и хореографов, посвященный юбилею тувинского деятеля искусств Вячеслава Донгака (Кызыл, Тува)

7) 23.08.2025: День рождения директора ГТРК "Тыва" Оюмаа Валерьевны Кошкендей (Кызыл, Тува)

8) 30.08.2025: День рождения (1982) Буяна Федоровича Куулара, Героя России (Кызыл, Тува)

9) 01.09.2025: 70 лет назад, Решением Облисполкома ТАО был открыт межрайонный кожно-венерологический диспансер в г. Шагонаре (Улуг-Хемский кожуун, Тыва)

10) 01.09.2025: 70 лет назад, была открыта начальная школа в местечке Бижиктиг-Хая Барун-Хемчикского района. (Республика Тыва)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования