Пятница, 29 марта 2024 г. 12:55 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Евгений Ондар. Влюбленный в стрелы
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Март 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Евгений Ондар. Влюбленный в стрелы

Евгений Ондар. Влюбленный в стрелыНа Кубке России по стрельбе из лука, проходившем в городе Великие Луки с 27 января по 1 февраля этого года, Евгений Ондар набрал 588 очков. На три очка больше положенного норматива. Благодаря этой победе в сумме с предыдущими достижениями спортсмен стал обладателем звания «Мастер спорта международного класса». Многие судьи заговорили: «В Туве растет достойная смена».  
Евгений родился в городе Чадан. В 2004 году окончил среднюю школу № 2 Кызыла. В 2010-м окончил факультет физической культуры и спорта Тувинского госуниверситета. И в школе, и в университете Евгений всегда слыл хорошим спортсменом — в разные годы занимался волейболом, бильярдом, каратэ и боксом. Но стрельба из лука стала его основным занятием. Сегодня 28-летний мужчина работает тренером-преподавателем по стрельбе из лука в Республиканской детско-юношеской спортивной школе.  
– Мне нравится тренировать, — говорит Евгений. — Учить других своему любимому делу доставляет мне большую радость. Сегодня мою группу посещают 30 молодых лучников. Регулярно на занятия ходят не все, к сожалению. Но среди ребят есть те, чьи глаза горят. Им по-настоящему нравится стрельба из лука. Меня это очень радует.     
Будни Евгения как у всех спортсменов: подъем в 7.30, завтрак, работа с воспитанниками РДЮСШ. В спортивную подготовку лучников входит «стандартный набор»: гимнастика, кросс, тренировки по выбранному виду спорта. Лучники со званиями тренируются по шесть часов в день, кандидаты в мастера спорта и «разрядники» – по три-четыре часа. В 19.00 у Евгения время самоподготовки. Личные тренировки длятся в среднем два часа. Выходной – воскресенье, в этот день Евгений отсыпается, занимается домашними делами.     
Первым тренером Евгения был Вячеслав Монгушевич Намчыл-оол, которого уже нет в живых. Евгений с теплотой вспоминает своего первого наставника, научившего его азам стрельбы из лука. Сегодня главный человек, который его поддерживает, к чьим словам Евгений прислушивается, – Игорь Чамзо, Отличник физической культуры и спорта Республики Тыва, мастер спорта СССР. Тренер научил главному – технике стрельбы из спортивного лука и правильному настрою. Победа – это, прежде всего, результат умственного настроя, говорит Чамзо.
Когда Ондар уезжает на соревнования, все его воспитанники буквально атакуют его страничку в социальной сети с пожеланиями удачи, следят за ходом турниров через интернет и телевидение. Воспитанники РДЮСШ, родные и друзья Евгения составляют довольно внушительную армию болельщиков. Она помогает спортсмену. Каков будет психологический настрой, таков будет и выстрел. Во время турнира для лучника крайне важно сделать первый выстрел чисто — попасть в цель. От этого будет зависеть вся дальнейшая игра. Поэтому спортсмену так важно быть сосредоточенным, спокойным, нацеленным только на победу. А в случае неудачи очень важно суметь успокоиться, собраться с силами и продолжить стрелять.   
Евгений стреляет и из национального лука. Недавно в дни празднования Шагаа принял участие в первом в Туве турнире по стрельбе из национального лука. Говоря об отличии спортивного лука от национального, Евгений отмечает, что разница, прежде всего, в технической стороне вопроса. Спортивный лук разбирается на части, его можно «настроить» под индивидуальные параметры спортсмена, удобен при транспортировке. Национальный лук попроще: изготавливается из цельного куска дерева или рога, но это затрудняет задачу, ведь лучнику самому приходится подстраиваться, приноравливаться. Это сложно, но в этом и прелесть стрельбы из национального лука. 
Сегодня Евгений вместе со специалистами Республиканской детско-юношеской спортивной школы по национальным видам спорта трудится над программой развития стрельбы из национального лука в республике. Трудностей много. Одна из них в отсутствии мастеров по изготовлению национального лука. Евгений говорит, что технологией изготовления тувинского лука владеет музыкант, певец, мастер по изготовлению национальных музыкальных инструментов, министр культуры Тувы Алдар Тамдын. А в районах мастеров нужно искать.     
Стрельба из лука в Туве, несмотря на отсутствие специального спортивного зала, успешно развивается благодаря таким энтузиастам и мастерам, как Евгений Тутатчиков, Елена Достай, Михаил Оюн. Их дело живо и будет еще долго жить, потому что свою любовь к стрельбе из лука они передают своим ученикам. Наших лучников знают многие в России и за рубежом, только вот никто не догадывается, что у этого вида спорта в Туве пока нет своего «дома». Поэтому у лучников мечта — специальный зал для тренировок. Никакому виду спорта не делает чести бесконечное кочевание из одной тренировочной базы в другую. А стрельба из лука традиционно приносит победы в копилку спортивных достижений Тувы.     
В настоящее время Евгений готовит своих подопечных к соревнованиям, которые пройдут в этом месяце в Томске и Сочи. 
Каждая тренировка заканчивается словами: «Победа в ваших руках. Надо только нацелиться».

Виктория Салчак, mkyzyl.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования