Четверг, 25 апреля 2024 г. 20:07 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » » У древней островной крепости Пор-Бажын (Тува) летом состоится Фестиваль народных традиций
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Март 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

У древней островной крепости Пор-Бажын (Тува) летом состоится Фестиваль народных традиций

У древней островной крепости Пор-Бажын (Тува) летом состоится Фестиваль народных традицийВ год народных традиций в Туве в конце июня в самом труднодоступном отдаленном месте республики, Тере-Хольском кожууне, состоится международный фестиваль национальных традиций. Основной локацией фестиваля станет берег озера Тере-Холь, где расположен один из самых загадочных археологических памятников мира – развалины древней уйгурской крепости Пор-Бажын, сообщает официальный сайт министерства культуры Тувы.

Вопросы о проведении фестиваля были рассмотрены в прошлый четверг, 12 марта, на совещании под председательством министра культуры Республики Тыва Алдара Тамдына. Специально для этой цели трудный путь от Тере-Холя до Кызыла преодолела целая делегация руководителей: председатель Хурала представителей Тере-Хольского кожууна Айдар Чигден, глава администрации кожууна Орлан Монгуш, главы сумонов Балыктыг, Эми, Каргы, Шынаа и специалисты по строительству, архитектуре и финансам. Также на совещании присутствовали директор Центра развития тувинской традиционной культуры и ремесел Игорь Кошкендей и директор Республиканского центра народного творчества и досуга Нелля Кудерек (центры будут одними их организаторов фестиваля) и начальник отдела маркетинга и продвижения турпродукта Департамента по туризму Минкультуры Республики Тыва Дина Кыргыс, курирующая фестиваль.

Предложение о проведении фестиваля на территории Тере-Хольского кожууна участники совещания приняли с энтузиазмом. Международный фестиваль национальных традиций, пока носящий рабочее название «Пор-Бажын», может поспособствовать развитию инфраструктуры села Кунгуртуг и Тере-Хольского кожууна в целом, дать возможности для развития этнографического туризма. Представители кожууна рассказали, что Тере-Холь в настоящее время живет изолированно. Нет телеканала ГТРК «Тыва», нет радио. Интернет только мобильный и им пользуется лишь малая часть жителей. Из-за отсутствия хороших дорог, кожуун во время таяния снега и ледников, оказывается отрезанным от остальной части республики. В такое время до этих мест можно добраться только воздушным путем, недоступным для населения. Но есть и плюсы такого положения: сохранились в первозданном виде природа и традиции тувинцев, издавна проживающих в этих местах. Стоит отметить, что традиции тере-хольцев значительно отличаются от тех, которым следуют в других кожуунах республики. Фестиваль даст участникам прекрасную возможность стать свидетелями малоизвестных обрядов.

От главы сумоны Балыктыг Федора Сенди поступило интересное предложение сделать Балыктыг последней отправной точкой до крепости. Участники могут добраться до Балыктыга на автомобилях повышенной проходимости и оттуда по воде отправиться к озеру Тере-Холь, ближе к  крепости Пор-Бажын, где будут основные фестивальные мероприятия. Сплав по воде, конечно же, запомнится гостям, но здесь встает вопрос об обеспечении безопасности. И не все участники фестиваля могут оказаться любителями столь экстремального способа передвижения. Поэтому было решено оставить сплав по воде для желающих как один из услуг, оказываемых в рамках фестиваля.

Надежнее будет разработать маршрут, пролегающий через кожуунный центр – село Кунгуртуг. Оттуда до озера Тере-Холь восемь километров. От берега озера до уникальной глиняной крепости Пор-Бажын ведет свайный мост длиной 1, 3 километра, правда, требующий ремонта. Будут проведены экскурсии в крепости Пор-Бажын. До него участники будут добираться, скорее всего, на лодках. Тере-хольцы для этого предложили девятиметровую деревянную лодку, изготовленную по старинным технологиям специально по их заказу староверами из Каа-Хемского кожууна.

В рамках фестиваля будут представлены национальные обычаи и обряды, как жителей Тувы, так и участников, прибывших из других регионов и стран. Кроме того, планируется проведение соревнований по спортивным национальным играм – хуреш (национальная борьба), конные скачки, кажык (игра в кости), шыдыраа (шахматы), панчык (игра в кости) и, возможно, стрельба из лука. Министр культуры Алдар Тамдын высказал пожелание о том, что в Туве следует продвигать стрельбу из лука, так как этот вид спорта, которым владели наши предки, постепенно начал забываться, чего нельзя допускать. Поскольку все участники приедут на надежных автомобилях, внедорожниках, то в рамках фестиваля может быть организован даже джип-треал – автомобильные соревнования, проводимые на дороге с искусственными и естественными препятствиями.

По вечерам участников ждут литературные чтения и бардовские песни у костра. Любители активного отдыха могут воспользоваться туристическими услугами. Будут организованы сплав по воде от реки Балыктыг-Хем до озера Тере-Холь под руководством опытных инструкторов и спортивная рыбалка. Конечно же, не обойдется без экскурсий по самой крепости Пор-Бажын, овеянной легендами и мифами.

Несколько слов про Пор-Бажын.Тайна крепости Пор-Бажын, строительство которой датируется VIII веком нашей эры (тогда Тува входила в состав Уйнурского каганата),сих пор не разгадана. Существует версия о том, что это летняя резиденция кагана Боян-Чора (Моюнчура), воздвигнутая по его приказу для его молодой жены, китайской принцессы Нин-Го. По другой версии это  поминальный комплекс самого Боян-Чора, по третьей версии – монастырь, принадлежавший представителям буддизма или манихейства. Есть также мнения исследователей о том, что это фортификационное сооружение – крепость и даже обсерватория кочевников для изучения небесных тел. Во всех случаях – масса вопросов. К примеру, грандиозное сооружение, построенное столь основательно, так и не было обжито? Как древним строителям удалось доставить в труднодоступный даже сейчас район тысячи тонн глины, кирпича, дерева для строительства крепости площадью  3,3 гектара? Почему обитатели крепости покинули его раньше времени? Наводнение? Пожар? Хотя во многих местах и обнаружены следы пожара, исследователи уверены, что Пор-Бажын погиб не от него. Раскопки и исследования, инициированные в 2007 году президентом Русского географического общества Сергеем Шойгу, не раскрыли загадки Пор-Бажына. В раскопках и в исследовании этой легендарной крепости участвовали ученые из России, Ближнего и Дальнего зарубежья. В августе 2007 года крепость посетили Президент Российской Федерации Владимир Путин и князь Монако Альбер II.

Виктория Хомушку, tuvaculture.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

2) ЗАВТРА: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

3) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

4) 27.04.2024: new! Концерт "Ынакшыл, ынакшыл, ынакшыл...", посвященный 75-летию Народного артиста Тувы Александра Халарбааевича Салчака (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

5) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

6) 01.05.2024: new! ПЕРВОМАЙ

7) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

8) 06.05.2024: new! День Конституции Республики Тыва (Тыва)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования