Вторник, 23 апреля 2024 г. 20:52 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » » Кызыл: с портретом деда в строю "Бессмертного полка"
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Апрель 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Кызыл: с портретом деда в строю "Бессмертного полка"

Кызыл: с портретом деда в строю "Бессмертного полка"Активисты регионального штаба Общероссий­ского народного фронта в Туве готовятся к акции «Бессмертный полк», которую они уже третий год подряд проводят совместно с общественными организациями республики. Как идет подготовка к акции в нынешнем году, что нужно для того, чтобы принять в ней участие? На этот и другие вопросы отвечает сопредседатель ОНФ в Туве Андрей Листков.

— Для подготовки и проведения акции создан оргкомитет. Сейчас основной упор делается на помощь в изготовлении штендеров с фотографиями участников войны. Хочу обратить внимание желающих участвовать в акции: штендер с фотографией фронтовика нужно изготовить самостоятельно — потому что это дань памяти и уважения вашему фронтовику.

 Где можно распечатать фото?

— Фотографию фронтовика можно увеличить, распечатать и при желании заламинировать в любом фотоателье или агентстве, оказывающем полиграфические услуги. Желательно, чтобы фотография была не меньше формата А-4. На фото нужно указать фамилию, имя, отчество ветерана, звание, по возможности — фронт или часть, где он служил, или предприятие, где трудился.

Кызыл: с портретом деда в строю "Бессмертного полка"Фотографию можно вставить в рамочку и прикрепить к держателю. Обойдется ее распечатка примерно в 100 рублей. Согласитесь, недорого. Тем более, что с этим штендером вы сможете принять участие в акции и в будущем году.

Кстати, в Тувинском строительном техникуме (бывшее ПУ № 4) для того, чтобы облегчить людям задачу, специально к этой акции изготавливают штендеры разных размеров — для фото формата А-4 и А-3. Стоят они тоже недорого.

— Если солдат уходил на фронт не из Тувы, но его потомки живут сейчас здесь, можно ли пройти с его портретом в «Бессмертном полку»?

— Конечно. Не так важно, откуда уходил на фронт солдат и куда потом вернулся. Важнее то, что он, не жалея своей жизни, защищал Родину от фашистских захватчиков.

— А если фронтовик был тружеником тыла или жителем блокадного Ленинграда, тоже можно будет встать в строй?

— На официальном сайте акции «Бессмертный полк» сказано: каждый, кто помнит и чтит своего родственника — ветерана армии и флота, партизана, подпольщика, бойца Сопротивления, труженика тыла, узника концлагеря, блокадника, ребенка войны, может принять участие в параде. Так что сказать «спасибо» своему деду могут все желающие, пройдя в колонне «Бессмертного полка» 9 мая.

 Сколько заявок уже поступило от желающих принять участие в акции?

— Мы еще раз акцентируем ваше внимание: в организации акции «Бессмертный полк» нет никакой бюрократии, никаких заявок. Участие в шествии полка — личная инициатива потомков фронтовиков. И каждый желающий может встать в строй с фотографией, а если ее нет — с табличкой, где будут указаны фамилия, имя отчество фронтовика, часть, в которой он служил, и пройти по главной улице Кызыла. Тем самым он отдаст дань памяти своему герою.

А тот, кто хочет, чтобы имя деда или прадеда осталось в истории, чтобы о его подвигах уз­нали все, может записать своего солдата в «Бессмертный полк», зайдя на сайт moypolk.ru. Это можно сделать даже если вы знаете о фронтовике только со слов родственников.

 В чем особенность акции «Бессмертный полк» в юбилейный год Великой Победы?

— В этом году Президент России, лидер ОНФ Владимир Путин поддержал инициативу Общероссийского народного фронта и ряда общественных организаций об участии «Бессмертного полка» в параде Победы 9 мая на Красной площади. И с этого года акция «Бессмертный полк» официально стала общероссийской.

 Изменится ли маршрут «Бессмертного полка» в этом году в Кызыле?

— Место сбора 9 мая определили то же — у Национального парка культуры и отдыха. Время — 9 часов утра. Здесь будут сформированы колонны. Впереди — знамя Победы. За ними портреты Героев Советского Союза пронесут их потомки. А далее — пройдут все, кто посчитал необходимым, чтобы его фронтовик «прошагал» на параде Победы 2015 года в «Бессмертном полку». В предыдущие годы в шествии приняли участие более 500 человек. Мы рассчитываем, что в юбилейном году их будет не меньше.

Я считаю, что акция «Бессмертный полк» очень нужна нашей стране, нашим детям. Они должны знать свою историю, потому что сейчас предпринимаются попытки ее переписать. Очень важно, чтобы акция «Бессмертный полк» вовлекала как можно большее количество людей, чтобы наши дети не забыли Победу, и героев, которые эту Победу приближали. Пользуясь случаем, хочу призвать всех, кто ценит память о своем герое, о своем ветеране, принять участие в акции. Вставайте в строй, пронесите фото своего деда в «Бессмертном полку», чтобы этот полк и память о фронтовиках стали поистине бессмертными! По любым вопросам можно обращаться по телефону 2-10-50.

Александр Филатенко, Тувинская правда
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: new! Республиканский турнир по плаванию среди детей и взрослых (Спорткомплекс им. И.Ярыгина, Кызыл, Тува)

2) СЕГОДНЯ: new! Шестое внеочередное заседание 10 сессии Верховного Хурала Тувы. Начало в 10 ч (Верховный Хурал Республики Тыва, ул. Ленина, 32, Кызыл, Тува)

3) СЕГОДНЯ: new! Торжественное собрание, посвященное Дню местного самоуправления. Начало в 14.30 (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

4) ЗАВТРА: new! 100-летие со дня рождения первого тувинского композитора, Народного артиста СССР Алексея Боктаевича Чыргал-оола (1924-1989) (Тыва)

5) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

6) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

7) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

8) 27.04.2024: new! Концерт "Ынакшыл, ынакшыл, ынакшыл...", посвященный 75-летию Народного артиста Тувы Александра Халарбааевича Салчака (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

9) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

10) 01.05.2024: new! ПЕРВОМАЙ

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования