Суббота, 20 апреля 2024 г. 15:18 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Кызыл. Айлана и ее гвардия
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Август 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Кызыл. Айлана и ее гвардия

Кызыл. Айлана и ее гвардия— Что ты будешь делать, если станешь руководить отделением в своём регионе? — спросили у неё на собеседовании в Москве, во время одного из учебных форумов, на которые периодически съезжаются такие же, как она, ребята изо всех уголков России.

— Ну, — замялась девушка, — я буду проводить разные мероприятия для молодёжи…

— Нет, — неожиданно прервал её собеседник. — Ты должна не мероприятия «делать». Главное, что ты должна, это «сделать» себя. Чтобы тебя узнавали, чтобы твёрдо знали, кто ты такая, как тебя зовут и чем ты занимаешься.

Такую установку от своих «центральных» наставников получила Айлана Бюрбю. Вот уже год 23-хлетняя девушка, помня открытый ей секрет успеха, ведёт за собой гвардию молодых.

ДАЁШЬ, МОЛОДЁЖЬ

Молодёжь в Туве последние несколько лет заметно оживилась. Наконец-то появились формирования, именующие себя молодёжными общественными организациями, которые начали методично раскачивать стоячую воду молодёжной инициативы. То и дело мелькают в новостной ленте «Добрые сердца Тувы», «Центр молодёжных инициатив», Союз молодёжи республики и некоторые другие названия — там участвовали в мероприятии, там организовали акцию, флешмоб, что-то благотворительное. Где-то вместе с городской детворой играли в лапту, где-то вместе танцевали, где-то выразительно читали стихи. И пусть пока самостоятельное шевеление молодёжи происходит преимущественно в плоскости организации досуга и всевозможных развлечений для себя любимых — это уже замечательно.

Чем занимались молодёжные общественные организации лет пять назад — вообще плохо представлялось. И это при том, что их в республике десятки.

КОНТРАСТЫ

Айлана вернулась в Кызыл после окончания Полярной академии в Петербурге, где она получила диплом учителя английского языка. После пяти лет жизни в культурной столице Кызыл предстал перед ней в таком неприглядном виде, что девушка какое-то время приходила в себя от полученного потрясения. Да что там контраст Кызыла с Петербургом. Во время учёбы, чтобы как следует попрактиковаться в языке, Айлана целый год прожила в Америке. Сначала всё было дивно — и люди, и порядки — но она быстро освоилась, акклиматизировалась. И поэтому после возвращения в Россию пришлось опять открывать для себя свою страну. Впрочем, Айлана не из тех, кто любит поныть, привести Запад в пример и поругать родину-уродину.

— Люди как люди, везде одинаковые, просто в разных странах у них разная ментальность, — рассудила девушка. — Везде в людях есть и хорошее, и плохое. И это естественно.

Питерский период в жизни Айланы после Америки окрашивался ещё несколькими поездками за границу. Съездила она, например, в Париж. Посмотрела, как живут французы. Почерпнула вдохновение в их культуре.

Заработала на поездки по миру девушка самостоятельно. Студенческие годы вообще сложились у неё благополучно. Она училась, постоянно работала и хорошо зарабатывала, умудряясь не только содержать себя, оплачивать себе дорогостоящие путешествия, но и — кое-что высылала домой. В помощь своей семье.

Всё складывалось удачно, считает девушка, потому что никогда не думала о плохом. Занималась самообразованием, жила и работала с большим удовольствием. И мегаполис с его калейдоскопом возможностей был с тувинской студенткой нежен и обходителен.

Кызыл, куда после полной приключений питерской жизни вернулась Айлана — и вернулась насовсем, — обходительности не проявил.

Какое-то время пришлось сидеть без работы. Айлана невольно задумалась: почему здесь у нас жизнь настолько отличается от той, из которой она совсем недавно выпала, получив диплом? Она оглядывала кызылчан и отмечала, как много у нас успешных и зажиточных людей, ездящих на дорогих иномарках. И одновременно — какая потрясающая нищета…

Почему, рассуждала девушка, люди не ищут способов улучшить свою жизнь, почему такая масса довольствуется минимальным? Ведь возможности для собственного роста, упорствовала она, наверняка можно найти и здесь, стоит только захотеть.

К чему приложить собственные руки — она пока только прикидывала. Где можно было применить диплом специалиста по английскому языку — девушка придумала сразу. Разумеется — в школе. Но всю себя отдать педагогике Айлана готова не была. Энергия, которая переполняла её с детства, когда всё своё школьничество она жила на два «дома» — школу и ТЮЗ, — после университета, подпитанная новым опытом и накопленными впечатлениями, кипела пуще прежнего. Её надо было куда-то направить.

И она решила: пока молодая — надо помогать тем, чьи потребности понимаешь лучше всего. Таким же, как она — молодым.

ХОРОША МАША, ДА НЕ НАША

Что такое «Молодая гвардия», Айлана поначалу истолковала по-своему. Она решила, что гвардейцы — это те же волонтёры. И начала организовывать добровольческие акции. Немногим позже ей объяснили, что к чему.

Центральное руководство закидало девушку заданиями: каждый день — новые указания: что сейчас актуально, на что обратить внимание, на чём сосредоточиться. Оказалось, что у движения «Молодая гвардия» — целый вагон разноплановых проектов для молодёжи. Это уже не та примитивная развлекуха, которой у нас привыкли заниматься. Ещё оказалось, но гораздо позже, и это было откровением для девушки, что не все проекты, даже очень достойные, которые успешно реализуются на просторах большой страны, годятся для нашего региона. Не все находят интерес у местной молодёжи. И не все способы решения проблем, которые эффективны в больших городах, прокатывают у нас.

Например, один из проектов «Молодой гвардии», социальная по сути кампания, называется «Зачёт». Это телефон «горячей линии», специально организованный для студентов. Если в учебном процессе что-то идёт наперекосяк, если нарушаются права учащегося человека — он может набрать заветные цифры и рассказать о проблеме. Задача Айланы и её ребят — рассказывать об этом студентам. Чтобы они всегда имели полезный номер под рукой. А случись что — уже по своим каналам нажимать на нужные рычаги, чтобы проблему решить.

И однажды к Айлане обратился кто-то из студентов. Кто — непонятно даже, парень или девушка: обращение поступило письменное и анонимное. История такова: кто-то на занятии за посторонние разговоры получил замечание. Внял — не внял — неизвестно, но когда пришла пора сессии, затаивший обиду преподаватель выдвинул требование: «зачёт» только в том случае, если купишь на кафедру кожаную кушетку. Студент — жаловаться. Айлана отвечает: вы придите к нам, ситуацию обговорим, подумаем, как быть. Однако в ответ — тишина.

То ли решил студент проблему сам, то ли побоялся открыть лицо. И понять его, конечно, можно: поднимет он бучу, а его в наказание если не отчислят, то загнобят. И такое может быть. Что делать? Жалоба есть, жалобщик пропал. Айлана — к руководству. Те советуют: ну устройте пикет рядом со стенами учебного заведения, чтобы зарвавшиеся преподаватели поняли, что студенты не совсем шляпы и права свои знают.

А как его устроишь, если тот, кто жаловался, как в воду канул? А другие студенты на пикет не пойдут: в крови у нас, что моя хата с краю. И пока петух жареный не клюнет, все будут молчать и глаза прятать: всё у нас хорошо.

Так что пикет как инструмент борьбы с той же коррупцией в образовании — метод не наш.

Между собой в организации всё же решили, что просто так оставлять сигнал нельзя. И с руководством заведения переговорили. На всякий случай.

Работают наши молодогвардейцы и по другим крупным федеральным проектам. Так, например, собирают невымышленные истории в общероссийскую летопись «Герои нашего времени» — про самых обычных людей, которые совершили какой-то героический или достойный подражания поступок. Готовясь к юбилейным мероприятиям Победы, встречались с ветеранами, брали интервью у них. По проекту «Агенты» вместе со стражами порядка ездили по точкам незаконной продажи алкоголя. Ходили в магазины под видом простых горожан и покупали пиво — водку. Потом наблюдали, как дальше действует полиция: как выносятся предупреждения, составляются акты, налагаются штрафы.

ВЕЛИКИЕ ДЕЛА ЗАБЕСПЛАТНО

Число молодогвардейцев в республике, когда бразды правления организацией перешли к Айлане, составляло что-то около двух тысяч человек. Однако скоро выяснилось, что эти две тысячи днём с огнём не сыщешь. Сейчас ребят, которые постоянно работают в общественной организации, всего человек 20 по всей республике. Из них 15 — кызылчане. Фактически гвардия сегодня — это горстка энтузиастов из учащейся молодёжи.

Большинству из тех, кто готов браться за великие дела на пользу общества, хочется поощрения за потраченное время. Понимаю, пожимает плечами Айлана: времени в общественные мероприятия приходится вкладывать много. Ведь на них не только исполнение общероссийских молодогвардейских проектов — они должны выполнять и пласт работы в масштабе региона — более мелкой, но регулярной.

Кто-то смотрит на «Молодую гвардию» как на придаток политической партии. Таких хватает.

Да, не отрицает девушка, основная цель «Молодой гвардии» — через разного рода социальные проекты и мероприятия открыть молодёжи путь в политику. Но это не школа чиновников. И работа ребят не политизирована. Никто мозги им не промывает. Просто наиболее активные, те, кто добросовестно работает в общей команде, они время от времени получают реальную возможность посещать разные серьёзные мероприятия, а на них — общаться с теми, кто творит судьбу нашего региона. Где-то они могут высказать свою точку зрения или внести своё предложение, поделиться свежим взглядом на проблему. Словом — заявлять о себе. Так ведь, по большому счёту, и продвигаются люди по общественной лестнице. Таков он — карьерный лифт. Будь открыт миру, всем интересуйся — и колесо завертится.

Конечно, можно сидеть в Интернете и упражняться в сарказме, подчёркивая, как всё у нас плохо. Таким Айлана предлагает: а ты приходи к нам и расскажи, что мы можем сделать, чтобы стало лучше. И будем исправлять нашу жизнь вместе.

* * *

…На памятном первом собеседовании в Москве Айлане сказали, что руководитель «Молодой гвардии» работает два года, а потом уходит. За этот срок человек успевает показать, на что он способен. Если он талантлив и справляется с задачей заявить о себе миру как об инициативном организаторе, то по истечении второго года закономерно продвигается в своей карьере и получает достойное предложение от какого-нибудь работодателя. Если эта работа оказывается ему не по зубам — проекты провалены, а возможности утекли сквозь пальцы — не имеет такой права вести за собой молодёжь.

Айлана Бюрбю у руля тувинских гвардейцев — год. Правда, пока ещё с приставкой «и.о.». Пролонгируют ли ей срок «годности» после утверждения её руководителем — неясно. Окрепнет ли командным духом молодое общественное движение, пока во главе у него яркая, эрудированная и целеустремлённая блондинка — покажет время. Срок определён сжатый.

Часы тикают.

Виктория Кондрашова, Тувинская правда
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

2) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

3) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

4) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

5) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

6) 07.05.2024: День Связи

7) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

8) 10.05.2024 - 12.05.2024: Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

9) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

10) 29.05.2024: 95 лет (1929-2003) со дня рождения Валерия Севилбаевича Шаравии, поэта, журналиста, главного редактора газеты «Шын» (1971-1989 гг.) заслуженного работника Республики Тыва (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования