Четверг, 25 апреля 2024 г. 21:28 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Муниципалы Тувы повышают квалификацию для эффективной работы на местах
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Ноябрь 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Муниципалы Тувы повышают квалификацию для эффективной работы на местах

Муниципалы Тувы повышают квалификацию для эффективной работы на местахАктуальные вопросы организации и осуществления местного самоуправления в муниципальном районе обсуждают в эти дни в Кызыле в рамках программы повышения квалификации впервые избранных глав муниципальных образований Республики Тыва. Обучающий курс организован по договоренности между Правительством региона с Сибирским институтом управления - филиалом Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Как сообщили в Департаменте по вопросам государственной службы и кадрового резерва Правительства Тувы, повышение квалификации пройдут почти 50 глав муниципальных районов и сельских поселений.

По итогам единого дня голосования в России, который прошел 13 сентября 2015 года, в Туве избраны главы восьми муниципальных районов и 53 сельских поселений. Многие из них на муниципальной службе впервые, объясняет вице-премьер Артур Монгал.

- Среди новичков есть учителя, работники сельского хозяйства, предприниматели. Знания, которые они получат на этих курсах, понадобятся в повседневной работе, - говорит Артур Монгал. - Лекции затрагивают самые актуальные, животрепещущие вопросы - планирование бюджета, внесение изменений и дополнения в Устав муниципального образования, вопросы территориального планирования и другие, касающиеся муниципальной службы, коррупции, разработки и принятия нормативно-правовых актов.

Александр Новокрещенов, автор целого ряда научных публикаций в сфере организации и деятельности органов местного самоуправления в интервью объясняет, что современное общество испытывает потребность в эффективном управлении. Население заинтересовано, чтобы грамотно решались вопросы отопления, освещения, вывоза мусора, организации рабочих мест и другие. И людям, заступающим на ответственную должность необходима соответствующая подготовка, уверен доктор социологических наук, профессор Александр Новокрещенов:

- Правительство Тувы обратилось к нашей академии с предложением организовать учебу для новоизбранных Глав муниципальных образований. Мы стараемся охватить все поле деятельности органов местного самоуправления. Начиная со структуры муниципалитета, функций Главы до вопросов экономики и финансов, что тоже чрезвычайно важно. Доброжелательная аудитория, много вопросов. Каждый со своей судьбой, планами, они пытаются максимум взять от нас, и мы пытаемся дать им как можно больше знаний.

Глава Улуг-Хемского района Вера Балчый по первому образованию учитель математики и информатики. Затем выучилась на экономиста. Находясь на курсах повышения квалификации, задумалась о третьем высшем образовании:

- Курсы, организованные Правительством Тувы с приглашением преподавателей, это огромная помощь именно с теоретической и практической стороны. Лично для меня они эффективны и комфортны. Почему? Затрагиваются самые актуальные вопросы организации и осуществления местного самоуправления, новшества в федеральном законодательстве. В конце дня, весь поданный материал закрепляется в виде обсуждений за круглым столом. Комфортно, потому что не пришлось ездить в Новосибирск. Нужно организовывать такие курсы хотя бы один раз в год. Для меня, в самом начале пути, это значительная поддержка.

На лекциях обсуждаются проблемы организации органов местного самоуправления, взаимодействия населения с органами МСУ, а также взаимодействие органов МСУ с органами государственной власти.

Доцент кафедры конституционного и муниципального права Сибирского института управления РАНХиГС Олег Шерстобоев - специалист в области административно–правового регулирования деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления. Кандидат юридических наук рассказывает, что отдельное внимание уделяется Федеральному Закону № 131 "Об общих принципах организации местного самоуправления". Закон часто меняется, поэтому повышать квалификацию специалистам приходится часто.

- Сложно говорить о совершенстве закона № 131. Только в 2015 году его меняли около 10 раз. Мы делали обзор изменений этого закона. Кроме того, было бесчисленное количество изменений текущего, специального законодательства, которое принимается по разным отраслям в системе управления и затрагивает статус муниципалитета, - объясняет суть своих лекций Олег Шерстобоев. - В принципе, мы здесь охватываем весь спектр правовых основ местного самоуправления, начиная от организации территории, и заканчивая экономическими и социальными основами.

Известный тренер по вольной борьбе, мастер спорта СССР, отличник физической культуры и спорта России Толбан Самдан сейчас исполняет обязанности председателя администрации Тес-Хемского района. Напомним, его предшественник, Юрий Тыт-оол в сентябре был назначен на пост министра сельского хозяйства и продовольствия республики. Толбан Семенович руководил детско-юношеской спортивной школой Кызыла. Опыт работы в муниципальной власти есть, но только в другой ветви. В 2008 году он был избран в Хурал представителей города Кызыла. Теперь работа предстоит в исполнительной ветви власти, поэтому новые знания необходимы, говорит Толбан Самдан.

- Это очень нужная учеба для руководителей органов местного самоуправления. Рассказывают, как юридически правильно составить нормативно-правовые акты, куда нужно обращать внимание при составлении социально-экономического плана. После учебы будем формировать планы.

Преподаватели Сибирского института управления РАНХиГС отмечают активность слушателей. После лекций, есть возможность задать интересующие вопросы, обсудить их с преподавателем и коллегами.

- Был вопрос о возможных территориальных спорах между сельскими поселениями. Такое бывает в России, а в Туве этот спор может приобрести особую окраску, учитывая исторические, культурные особенности республики. Также особенности расселения местных жителей, их традиционного природопользования. Задают вопросы по поводу взаимодействия с населением. В последнее время государство уделяет этому много внимания. Интересные вопросы посвящены вопросам взаимодействия с сити-менеджерами. Это лица, которые заключают контракты с представительным органом местного самоуправления, фактически работают по найму и возглавляют местную администрацию. Но при этом у них в руках сосредоточены огромные полномочия, и в том числе, финансы. И вопрос контроля за их деятельностью очень актуален. Его необходимо тщательно прорабатывать. Представительный орган это все-таки основной орган местного самоуправления, и это никогда нельзя забывать.

Темы обучения были отобраны не случайно, программа была составлена с учетом пожеланий со стороны республики, объяснили в Департаменте по вопросам государственной службы и кадрового резерва Администрации Главы РТ и Правительства РТ. Предварительно проведено анкетирование муниципальных служащих, и самые актуальные темы были направлены в сибирский институт управления - филиал РАНХиГС. По итогам курсов, слушатели получат удостоверения.

Напомним, в Республике Тыва действует Ассоциация "Совет муниципальных образований", которая является важной площадкой для обсуждения актуальных социально-экономических вопросов. Руководит Ассоциацией Глава Кызылского района Степан Достай. Глава Тувы Шолбан Кара-оол активно использует формат "муниципальный час", когда встречаясь с руководителями муниципалитетов, обсуждает насущные проблемы.  

 

gov.tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

2) ЗАВТРА: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

3) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

4) 27.04.2024: new! Концерт "Ынакшыл, ынакшыл, ынакшыл...", посвященный 75-летию Народного артиста Тувы Александра Халарбааевича Салчака (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

5) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

6) 01.05.2024: new! ПЕРВОМАЙ

7) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

8) 06.05.2024: new! День Конституции Республики Тыва (Тыва)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования