Пятница, 29 марта 2024 г. 09:01 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » vk.com/kyzyltransport: Обрати внимание на вежливого кондуктора и профессионального водителя маршрутки
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Март 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

vk.com/kyzyltransport: Обрати внимание на вежливого кондуктора и профессионального водителя маршрутки

vk.com/kyzyltransport: Обрати внимание на вежливого кондуктора и профессионального водителя маршруткиВласти Кызыла призывают кызылчан сразу после поездки в маршрутном такси поделиться впечатлениями. И постараться отметить тех, кто профессионально делает свое дело. Отправить смс с маршрутом, госномером автобуса и своими аргументами на номер 5544 (сначала написать слово Азия и через пробел информацию) или на тел. 89833566510. Можно вступить в группу ВКОНТАКТЕ vk.com/kyzyltransport и поддерживать тех, кто все-таки держит на уровне марку этой важной для города услуги – пассажироперевозок, отмечая лучших. Есть возможность и отправлять свое мнение на электронку gorhural@mail.ru

Вчера, в столице Тувы, со встречи с пассажироперевозчиками, которая состоялась под председательством Главы города Дины Оюн в Кызылском транспортном техникуме, стартовал городской конкурс «С комфортом по маршрутам города».

vk.com/kyzyltransport: Обрати внимание на вежливого кондуктора и профессионального водителя маршрутки«Мы так часто негативно говорим о пассажироперевозках, как будто фиксируем, что так и должно быть. Но это представление нужно ломать, и в этом, в первую очередь, заинтересованы сами пассажироперевозчики», - говорит председатель комитета Хурала по вопросам ЖКХ, транспорта и дорог Роман Поманисочкин. – Мы проводим совместно с Мэрией общегородской конкурс, чтобы именно выявить положительный опыт и подтянуть в целом эту сферу услуг»

Организаторы изначально хотели учредить и антиноминации, но при обсуждении с общественностью от этого отказались. «Негатив легко расходится просто по своей природе, а позитиву пробиваться сложно, - говорит член Общественной палаты Эльвира Лифанова.– В любом случае люди будут рассказывать и о тех неприятных моментах, с которыми они встречаются. Это понятно»

vk.com/kyzyltransport: Обрати внимание на вежливого кондуктора и профессионального водителя маршруткиНа встрече с организаторами конкурса перевозчики приветствовали его проведение, так как сами устали от негатива в свой адрес. «Почему ГИБДД видит в нас только злодеев? Почему именно в час пик устраиваются повсеместные проверки на дорогах? Почему проверяют всех подряд? Мы разные, - говорили перевозчики. – Есть те, кто игнорируют все нормы и правила. А есть законопослушные. Почему нас гребут под одну гребенку? Это несправедливо. Мы заинтересованы в том, чтобы конкурс выявил лучших»

Положительно отозвался о проведении такого конкурса Аюши Монгуш, заместитель начальника отдела надзора управления vk.com/kyzyltransport: Обрати внимание на вежливого кондуктора и профессионального водителя маршруткиГИБДД МВД по Туве:

– Управление ГИБДД полностью поддерживает конкурс «С комфортом по маршрутам города». Наверняка среди пассажироперевозчиков найдутся те, кто достоин звания победителя. Я же, как представитель дорожной инспекции, хочу напомнить водителям автобусов, прежде всего, о соблюдении правил дорожного движения и ответственности за комфорт, здоровье и жизнь своих пассажиров. 

Водители и кондукторы по специфике работы часто слушают радио. Поэтому один из партнеров конкурса – радиостанция «Голос Азии» (вещание на частоте 102,5 МГц). Главный редактор радио Ольга Возовикова заверила, что о ходе конкурса, его участниках, призовом фонде по «Голосу Азии» будут сообщать практически ежедневно. 

Далее встреча продолжилась обсуждением наиболее актуальных вопросов в сфере пассажироперевозок. Представители городской власти еще раз напомнили о том, что вступил в силу Федеральный закон № 220, который закрепляет основные принципы организации работы перевозчиков. Так, с 13 июля этого года вступают в силу отдельные положения закона, касающиеся организации конкурсов среди предпринимателей на осуществление регулярных перевозок и контроля над их осуществлением. Подобный конкурс мэрия Кызыла объявит на следующей неделе. Желающие участвовать могут обращаться в департамент городского хозяйства мэрии Кызыла: ул. Ленина, 32, кабинет № 216, подробности по телефону 2-32-65. 

Водитель автобуса на маршруте № 6 «А» Алексей Сат заявил, что гололед на дорогах города и остановочных карманах доставляет неприятности движению транспорта. Александр Черноусов, отвечающий за дорожное хозяйство города, прокомментировал, что работа МУП «Благоустройство» в этом направлении ведется, а водителям он напомнил о соблюдении скоростного режима.

Предприниматели также посетовали на то, что есть автобусы, которые нарушают схему движения и в целях наживы предпочитают ездить не по графику, а по центральным улицам, где всегда много пассажиров. Также перевозчики попросили учитывать их мнение при составлении маршрута, а не только просьбы и наказы от населения.

Александр Черноусов заверил, что пожелания пассажироперевозчиков всегда берутся во внимание. Депутат городского хурала Роман Поманисочкин добавил, что поступают жалобы от горожан на скопления мусора на конечных остановках городских маршрутов, где обычно отдыхают водители:
– Вы тоже горожане. Согласитесь, такого быть не должно. Организовать легальный вывоз мусора не сложно. Для этого нужно арендовать или купить контейнер и заключить договор с МУП «Благоустройство» для его вывоза. 
Беседа между организаторами конкурса и перевозчиками выдалась насыщенной, вопросов и заявлений владельцев пассажирского транспорта, водителей и кондукторов автобусов было много. Обе стороны воспользовались возможностью высказать свое мнение, заявить о существующих проблемах. Но все пришли к выводу, что объявленный конкурс нужен.

Проголосовать за лучший автобус, лучшего водителя и лучшего кондуктора можно будет до 11 апреля 12 часов.

Нужно отметить, что в конкурсе могут участвовать все перевозчики. При этом конкурс готовит перевозчиков и к реализации требований федерального закона №220 «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Он вступил в силу с 11 января 2016 года, но свидетельства и карты маршрутов должны быть выданы перевозчикам до 13 апреля.

Информационными партнерами конкурса выступают ГТРК «Тыва» (телевидение и радио), радиостанция «Голос Азии», газета «Шын», портал «Город Кызыл» (mkyzyl.ru), информационное агентство «Тува-Онлайн» (tuvaonline.ru), которые будут информировать пассажиров и автолюбителей о ходе конкурса и его итогах. 

Ожидается, что 12 апреля конкурсная комиссия, которую возглавил председатель комитета горхурала по вопросам ЖКХ, транспорта и дорог Роман Поманисочкин, примет решение и определит победителей и призеров в трех номинациях: лучший автобус/микроавтобус; лучший водитель; лучший кондуктор. В составе комиссии: представители ГИБДД, Транспортной инспекции, Роспотребнадзора, Общественной палаты, Союза журналистов Тувы, Общественного совета при МВД республики, неравнодушные кызылчане.

Помимо призовых мест жюри вправе установить специальные номинации, а также отметить активных кызылчан, участвующих в конкурсе.

Итоги конкурса будут подведены 13 апреля. Организаторы конкурса – хурал представителей и мэрия Кызыла.

 


 

Положение

о городском конкурсе «С комфортом по маршрутам города»

1. Общие положения

1.1. Настоящий конкурс «С комфортом по маршрутам города» (далее – Конкурс) проводится по инициативе Хурала представителей города Кызыла ко Дню местного самоуправления.

1.2. Организаторами Конкурс являются Хурал представителей города Кызыла и Мэрией города Кызыла.

1.3. Конкурс проводится с целью повышения безопасности дорожного движения, улучшения культуры и качества транспортного обслуживания пассажиров, развития здоровой конкуренции среди перевозчиков, распространения и пропаганды опыта работы лучших коллективов перевозчиков, осуществляющих свои услуги на территории городского округа «Город Кызыл Республики Тыва».

1.4. Конкурс с 1 марта по 11 апреля 2016 года по следующим номинациям:

«Лучший автобус/микроавтобус общественного транспорта города Кызыла»;

«Лучший водитель автобуса/микроавтобуса города Кызыла»;

«Лучший кондуктор автобуса/микроавтобуса города Кызыла».

1.5. Участниками конкурса являются автобусы/микроавтобусы, водители-профессионалы и кондукторы автобусов/микроавтобусов, работающие на муниципальных (городских) маршрутах общественного транспорта.

1.6. Конкурс проводится среди перевозчиков, с которыми Мэрией города Кызыла заключены договоры.

1.7. Для организации и проведения конкурса создается конкурсная комиссия, в состав которой входят представители органов государственной власти и местного самоуправления, а также общественности. Персональный состав Комиссии определен в Приложение №2 к постановлению Главы города Кызыла от __ 2016 года № _____ .

1.8. Решение конкурсной комиссии принимается большинством голосов её членов, принявших участие в заседании. При равенстве голосов голос председателя конкурсной комиссии является решающим.

1.9. Информационным партнером Конкурса является радиостанция «Голос Азии», ГТРК «Тыва», газета «Шын», информационное агентство «Тува-онлайн», сайт mkyzyl.ru

 

 

 

 

2. Условия конкурса и критерии оценки, порядок проведения конкурса и определения победителей

2.1. Оценка работы участников конкурса проводится в два этапа.

2.2. На первом этапе претенденты на звание победителя конкурса в заявленных номинациях определяются на основании интерактивного опроса населения г. Кызыла, пользующегося услугами общественного транспорта.

2.2.1. Голоса жителей города принимаются через электронную почту gorhural@mail.ru либо СМС-сообщения на короткий номер 5544 (первое слово «Азия»).

Также проголосовать можно по телефону 8-983-365-65-10, на странице ВКОНТАКТЕ vk.com/kyzyltransport, в группе «Кызыл–транспорт» в мобильном приложении «Вайбер». Возможно голосование посредством письменного сообщения в Департамент городского хозяйства Мэрии (ул. Ленина, д. 32) либо Общественную приемную Хурала представителей г. Кызыла по адресу: ул. Ленина, 43.

2.2.2. Для учета мнения проголосовавшего необходимо указать номинацию, вид транспорта (автобус, микроавтобус «ГАЗель»), номер маршрута, государственный номер транспортного средства, желательно приложить короткую информацию, почему они считают данный автобус, водителя или кондуктора достойными победы в конкурсе. Фотографии приветствуются.

Автобус/микроавтобус может быть номинирован на победу во всех трех номинациях одновременно, если, по мнению голосующего, он соответствует требованиям по всем трем позициям.

Голосование проводится со 2 марта до 12-00 часов 11 апреля 2016 года.

2.3 Победители конкурса по номинациям определяются Конкурсной комиссией с учетом итогов народного голосования, а также с учетом соответствия критериям, указанным в п. 2.4.

2.4 Критериями оценки являются:

2.4.1 . Внешнее и внутреннее состояние автобуса/микроавтобуса:

- наличие наружных (передних, боковых, задних) информационных аншлагов с указанием начального, конечного и транзитных остановочных пунктов следования;

- наличие всех внутренних информационных аншлагов для пассажиров (о льготном проезде, о противодействии терроризму на транспорте, схемы маршрута внутри салона, ФИО водителя и кондуктора);

- чистота и комфорт салона;

- наличие всех разрешительных документов;

- оснащение транспортных средств в установленном порядке огнетушителями, аптечками, знаками аварийной остановки и противооткатными упорами;

2.4.2. Внешний вид водителя и кондуктора, этика общения с пассажирами:

- приятный внешний вид;

- этика общения с пассажирами;

- умение и навыки грамотно и быстро взимать плату за проезд с пассажиров.

- умение правильно информировать пассажиров в салоне транспортного средства (с использованием микрофона или автоинформатора)

- соблюдение норм требований о пассажироперевзках.

 

2.4.3. Профессиональные качества водителя при вождении пассажирского транспортного средства:

- соответствие требованиям правил пассажироперевозок;

- умение плавно набирать ход и останавливать машину;

- умение правильно осуществлять посадку-высадку пассажиров.

2.4.4. Волевые качества водителя и кондуктора при возникновении экстремальных ситуаций во время работы на маршруте:

- совершение выдающегося поступка, гражданской активности, внушающих уважение пассажиров;

- умение проявить силу духа и мужество при возникновении аварийных ситуаций, требующих от водителя и кондуктора принятия оперативного решения и действий для спасения жизни и здоровья пассажиров транспортного средства.

2.4.5. Отсутствие штрафов за нарушение ПДД и иных требований транспортного законодательства на период конкурса. (по информации ГИБДД и ТОГАДН).

2.4.6. уплата транспортного налога (по информации УФНС по РТ в городе Кызыле).

2.5. По итогам Конкурса определяются победители. Победителями Конкурса признаются участники, набравшие наибольшее количество голосов по итогам народного голосования, а также набравшие наибольшее количество баллов по критериям, указанным в п. 2.4.

2.6 Условия и сроки проведения Конкурса, требования к конкурсантам, порядок голосования, результаты и итоги конкурса, данные о победителях, призерах конкурса, а также участниках, получивших наибольшее количество отрицательных отзывов, размещаются в средствах массовой информации(печатных изданиях, на телевидении и радио), а также в информационно-коммуникационной сети Интернет, в том числе на официальном сайте органов местного самоуправления городского округа «Город Кызыл Республики Тыва».

3. Заключительные положения

3.1. Решение о присвоении званий «Лучший автобус/микроавтобус общественного транспорта города Кызыла», «Лучший водитель года» и «Лучший кондуктор года», награждение победителей и призеров конкурса оформляется распоряжением Главы города.

3.2. Конкурсная комиссия имеет право отметить специальными призами как участников конкурса, так и самых активных жителей города Кызыла, направивших свои голоса за тех или иных претендентов.

3.3. Проведение Конкурса, а также награждение победителей и призеров осуществляется в соответствии со сметой расходов на проведение Конкурса. Финансирование Конкурса производится за счет средств местного бюджета, а также за счет спонсоров Конкурса.

3.4. В номинации «Лучший автобус/микроавтобус общественного транспорта города Кызыла» победитель и призеры получают сертификаты на приобретение ГСМ, запасных частей на следующие суммы:

1 место - 15 тыс. руб.

2 место - 10 тыс. руб.

3 место - 5 тыс. руб.

3.5. В номинации «Лучший водитель» победитель и призеры получают денежную премию в следующих размерах:

1 место - 7 тыс. руб.

2 место - 5 тыс. руб.

3 место - 3 тыс. руб.

3.6. В номинации «Лучший кондуктор» победитель и призеры получают денежную премию в следующих размерах:

1 место - 7 тыс. руб.

2 место -5 тыс. руб.

3 место - 3 тыс. руб.

3.7 Награждение победителей Конкурса проводится в торжественной обстановке на праздновании Дня местного самоуправления.

3.8. Телефон для справок 2-32-65.

 

vk.com/kzyzyltransport
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования