Суббота, 20 апреля 2024 г. 20:11 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » К 8 марта в столице Тувы, где уровень рождаемости в два раза превышает среднероссийский, открылся новый детский сад
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Март 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

К 8 марта в столице Тувы, где уровень рождаемости в два раза превышает среднероссийский, открылся новый детский сад

К 8 марта в столице Тувы, где уровень рождаемости в два раза превышает среднероссийский, открылся новый детский сад

Накануне Международного женского дня, 7 марта, в одном из самых густонаселенных микрорайонов Кызыла открылось новое автономное дошкольное образовательное учреждение № 15 «Страна детства». На торжественной церемонии открытия новоиспеченный коллектив, воспитанников и их родителей поздравил Глава Тувы Шолбан Кара-оол. Расположен новый детский сад по адресу: улица Ангарский бульвар, дом 31/1.

"Открытие нового детского сада накануне Международного женского дня – поистине подарок матерям. Хочу отметить хорошую и К 8 марта в столице Тувы, где уровень рождаемости в два раза превышает среднероссийский, открылся новый детский садслаженную работу мэрии города и строительной компании, которые уложились в срок, - отметил премьер. - Детский сад построен в очень сжатые сроки буквально за год. Здание получилось просторным и светлым, в нем тепло и уютно. Возглавляет новое учреждение одна из лучших воспитателей города Ольга Георгиевна Якушева. Желаю коллективу детского сада всяческих успехов!"

«Современная система дошкольного образования требует для гармоничного развития ребенка гораздо большего, чем обычный набор услуг. Поэтому с самого начала работы мы, кроме базового комплекса на бесплатной основе, предусмотрели и вводим целый К 8 марта в столице Тувы, где уровень рождаемости в два раза превышает среднероссийский, открылся новый детский садряд дополнительных платных услуг, которые родители смогут выбирать сообразно семейному бюджету и способностям своего ребенка», - пояснила Ольга Якушева.

Детей в новом саду ждут, в частности, сразу несколько творческих студий, включая обучение чтению, вокалу, хореографии, рисованию. Им предоставляются достаточно широкие возможности для интеллектуального развития: в саду есть курс приобщения детей к иностранным языкам, в специальной группе можно освоить игру в шахматы, для ребятишек, тяготеющих к конструированию, К 8 марта в столице Тувы, где уровень рождаемости в два раза превышает среднероссийский, открылся новый детский садизобретательству, занятиям на компьютере, действует своя техническая лаборатория, названная на детский манер Робо-латорией.

Как и в других садах, здесь предусмотрены услуги коррекционной направленности – педагога-психолога, логопеда и других. Выпускников детсада будут целенаправленно готовить к школе. Причем, на всех этапах для занятий с детьми приглашены по контрактам специалисты-профессионалы.

«Это наш ключевой принцип – заниматься с детьми не для того, чтобы они провели в саду время, а каждый день приобретали новые знания и навыки, росли физически и духовно здоровыми. С такой задачей может справиться только профессионал. Их мы и ищем себе в помощники по школам и даже вузам. Чтобы те же шахматы, к примеру, преподавал не просто человек, знающий как К 8 марта в столице Тувы, где уровень рождаемости в два раза превышает среднероссийский, открылся новый детский садходить конём, а имеющий хотя бы разряд по этому виду спорта и, главное, способный донести до маленьких всю увлекательность интеллектуальной игры, развить в них умение мыслить не просто математически, но и неординарно», - считает Якушева.

Премьер Шолбан Кара-оол поблагодарил строителей тувинского предприятия «Суугу», построивших столь необходимый республике объект в короткие сроки – всего за год. Глава Тувы высоко оценил и организацию работы самого коллектива детсада, его амбициозные планы стать одним из лучших в регионе. Особо он отметил стремление интегрировать деятельность сада в общую систему образования. «Ваши планы вписываются в идею непрерывности процесса обучения и воспитания, которую мы сейчас пытаемся в Туве реализовать в формате губернаторского проекта «В каждой семье – не менее одного ребенка с высшим образованием».

К 8 марта в столице Тувы, где уровень рождаемости в два раза превышает среднероссийский, открылся новый детский садЭто же отлично, если у каждого крохи еще в детском саду появится и закрепится понимание своих талантов и возможностей. Тем более, что именно в этом возрасте, как говорят и мамы, и специалисты, в душе ребенка закладывается тот каркас, вокруг которого формируется потом характер, личность», - поделился Шолбан Кара-оол своими впечатлениями от увиденного и услышанного.

Глава республики пообещал поддержать новый детсад во всех его креативных начинаниях, включая расширение спектра дополнительных услуг, за счет которых садик намерен зарабатывать не только на приглашение классных специалистов для работы с детьми, но и на создание современной материально-технической базы, без которой невозможно высокое качество. Пока таких услуг в «Стране детства» всего 17. Но уже в ближайшем будущем на собственные доходы сада Ольга Якушева планирует открыть «соляную пещеру», с помощью которой можно, уверяет она, в разы снизить актуальную среди маленьких кызылчан проблему заболеваемости дыхательных путей. Кроме того, она хочет разнообразить оздоровительное «меню» ребятишек кислородными коктейлями, К 8 марта в столице Тувы, где уровень рождаемости в два раза превышает среднероссийский, открылся новый детский садзанятиями в комнате эмоциональной разгрузки и другими новшествами.

С открытием «Страны детства» почти на 400 мест сократилась очередь в детские сады, отметил Шолбан Кара-оол.

В 2016 году за счет завершения объектов прошлого года и строительства новых детсадов текущую потребность в них удастся снять полностью, уверен он. Однако республика продолжит строить и организовывать учреждения дошкольного образования, потому что количество самых маленьких жителей в Туве постоянно растет, регион является одним из лидеров страны по рождаемости детей.

Только в 2015 году в республике родилось почти 7 тысяч ребятишек, увеличив очередь в детсады примерно на 1000 дополнительных мест.

К 8 марта в столице Тувы, где уровень рождаемости в два раза превышает среднероссийский, открылся новый детский сад«Поэтому ваш опыт создания детского сада с современной инфраструктурой, с продвинутыми методами работы, с оптимально выстроенной структурой, максимально приближенной к желаниям родителей и удобству детишек, будет очень кстати», - высказал вместо напутствия Ольге Якушевой и её коллегам Глава республики.

"Здание детского сада состоит из двух корпусов, - пояснила директор. - Первый корпус административный: в нем расположены помещения пищеблока, медицинский блок, прачечная, кабинеты административного персонала, музыкальный и спортивные залы, а также шесть групповых комнат. Во втором корпусе детского сада размещено восемь групп для детей дошкольного возраста, а также кабинеты специалистов – учителя-логопеда, изостудия, методический кабинет, кабинет психолога. Общая площадь здания составляет 5305 квадратных метров. Полностью сформирован коллектив. Детский сад, рассчитанный на 280 детей, полностью укомплектован. Так как наше учреждение автономное, у нас есть возможность принять еще порядка ста детей по договору о платных образовательных услугах".

Педагогический стаж Ольги Георгиевны составляет 24 года. Педагог окончила Кызылский государственный педагогический институт. Прошла обучение в Тувинском государственном институте переподготовки и повышения квалификации кадров по специальности «Учитель-дефектолог, учитель-логопед» и «Менеджмент (в дошкольном образовании)», автор статей и публикаций по дошкольному, общему образованию, коррекционной педагогике и логопедии.

Символический ключ от детского сада заведующей передал директор строительной компании ООО «Суугу» Аяс Хунай-оол:

– До нового объекта здесь был пустырь. Детсад построен по типовому проекту. Контракт подписан в ноябре 2014 года, котлован откопали в декабре того же года. Последние работы по побелке были окончены в январе этого года. Над строительством нового здания трудились 95 человек. Это строители, механики, машинисты, каменщики, повара. Надеемся, что детский сад понравится и станет по-настоящему вторым домом для воспитателей и детей.

На открытии детского сада также присутствовали счастливые родители. Елена Лопсан, мать трехлетнего Амирана и шестилетней Айтурган, говорит, что ее дети раньше посещали дошкольное учреждение № 8:

– Это в центре города. Для нас это далеко. Сами мы живем на Ангарском бульваре, дочка посещает мини-школу в гимназии № 5, поэтому открытие этого детского сада для нас огромная радость. Год назад мы заметили, что идет строительство детского сада в нашем микрорайоне. Благодарим правительство республики и мэрию города за то, что дали нам возможность перевестись в «Страну детства».

gov.tuva.ru, mkzyzyl.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

2) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

3) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

4) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

5) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

6) 07.05.2024: День Связи

7) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

8) 10.05.2024 - 12.05.2024: Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

9) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

10) 29.05.2024: 95 лет (1929-2003) со дня рождения Валерия Севилбаевича Шаравии, поэта, журналиста, главного редактора газеты «Шын» (1971-1989 гг.) заслуженного работника Республики Тыва (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования