Пятница, 29 марта 2024 г. 18:51 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Ресгоссовет Тувы с выезда в Чеди-Хольский кожуун начал работать в новом формате
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Март 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Ресгоссовет Тувы с выезда в Чеди-Хольский кожуун начал работать в новом формате

Ресгоссовет Тувы с выезда в Чеди-Хольский кожуун начал работать в новом форматеРесгоссовет Тувы, в который входят все руководители муниципальных образований региона, будет работать в новом формате. В конце прошлого года был сформирован Президиум Ресгоссовета, который по аналогии с федеральной структурой, будет ротироваться каждые шесть месяцев. При этом каждые два месяца президиум будет проводить выездные заседания по самым актуальным темам, по которым нужна выработка консолидированных конкретных решений. Готовить такие заседания будет рабочая группа во главе с одним из председателей администрации кожуунов и городов, где уже наработан опыт по этому направлению.

Ресгоссовет Тувы с выезда в Чеди-Хольский кожуун начал работать в новом форматеТакой режим работы объединения местных руководителей вчера навыездном заседании Ресгоссовета, прошедшего в Чеди-Хольском кожууне, предложил Глава Тувы Шолбан Кара-оол. И он был единодушно поддержан.

Участников заседания от имени чедихольцев приветствовал Глава кожууна-Председатель Хурала представителей Юрий Хурумаа. Докладчиком на первом выездном заседании Президиума Ресгоссовета, посвященного вопросам поддержки и развития предпринимательства, стал председатель администрации Чеди-Хольского кожууна Карим Сагаан-оол.

На руки все участники получил объемный доклад, в котором был представлен полный анализ ситуации по малому и среднему бизнесу в Туве, его нынешнее состояние, тренды, проблемы и пути их решения.

Ресгоссовет Тувы с выезда в Чеди-Хольский кожуун начал работать в новом форматеШолбан Кара-оол подчеркнул значение этого направления. Развитие предпринимательства в фокусе внимания федеральной власти. Об этом особо говорил на недавней встрече с Главой Тувы Президент России Владимир Путин. Это основной движитель развития экономики. И нужны нестандартные решения для создания условий для развития малого и среднего бизнеса, поддержки свободной конкуренции.

Карим Сагаан-оол в своем выступлении привел очень показательные цифры, в том числе и то, что поддержка малого и среднего бизнеса в Туве за последние 5 лет выросла в 20 раз с 12 млн. рублей в 2010 году до 218 млн. рублей – в 2015 году.

При этом председатель администрации Улуг-Хемского кожуунаМерген Анай-оол подчеркнул, что в 90-х годах из Москвы на эти цели приходили другие цифры на Ресгоссовет Тувы с выезда в Чеди-Хольский кожуун начал работать в новом форматеуровне 300 млн. рублей, в один из годов – 1 млрд. рублей, миллионы проходили через Ассоциацию крестьянских и фермерских хозяйств (АККОР), но в итоге без отсутствия надлежащего контроля, который сегодня есть со стороны власти, эти многомиллионые средства превращались в машины и квартиры, а не вкладывались в создание и развитие производства. «Вот бы те средства – да предпринимателям сегодня, - откровенно помечтал Анай-оол. – Можно было бы так много сделать полезного для людей! А тогда их просто профукали.»

Сагаан-оол рассказал об основных проблемах, которые, на взгляд рабочей группы, требуют оперативного разрешения: снятие административных барьеров, земля и имущество должны быть доступны, четко отрегламентированы по срокам и процедурам возможности их оформления, тарифы на техприсоединение должны быть обоснованными, стимулирование спроса на местные товары и услуги, доступ к кредитным ресурсам, поддержка и обучение начинающих предпринимателей на базе того же бизнес-инкубатора.

Ресгоссовет Тувы с выезда в Чеди-Хольский кожуун начал работать в новом форматеЭти инициативы обсуждались в ходе дальнейшей дискуссии. И возможности той же Налоговой оперативно зарегистрировать нового предпринимателя, и роль банков в обеспечении кредитными ресурсами, и настроенность монополистов – Кызылской ТЭЦ, Тываэнерго – идти навстречу бизнесу, особенно производственному.

По информации руководителя Налоговой инспекции Вероники Суге-Маадыр, сегодня большинство госуслуг налоговиков переведены в электронный вид, и возможность зарегистрироваться есть и на сайте налоговой инспекции. Она обратила внимание, что уже 11 налогоплательщиков пользуются созданными правительством Тувы «налоговыми каникулыми», еще 196 – перешли на льготную ставку налогообложения. Она привела статистику по муниципалитетам, где стало понятно, что количество предпринимателей не всегда отражает их вклад в экономику муниципального образования. Например, если даже в Монгун-Тайгинском кожууне или Ак-Довураке их не так много, как в других, зато их вклад в доходную часть приближается к 10%. Тогда как в Ресгоссовет Тувы с выезда в Чеди-Хольский кожуун начал работать в новом форматедругих при большом количестве – это не больше 5-6.

Шолбан Кара-оол обратил особое внимание на отсутствие нормального оборота земли, который и может свидетельствовать о том, что есть свободная конкуренция. Сегодня определенная часть землевладельцев, это те, кто когда-то был близок к власти, и просто запасся землей впрок. Это выявляется сегодня при запуске тех же туристических проектов. Оказывается, вся земля вокруг Кызыла и прилегающих кожуунов уже давно выкуплена. Владельцы ничего не предпринимают для того, чтобы их обрабатывать, создавать производство, это для них капитал, который когда-нибудь, если вдруг власти захотят что-то строить, можно будет предъявить и по достаточно дорогой цене.

«Такого быть в принципе не должно, - отметил премьер. – Если предприниматель просто «запасся» землей и ничего на ней не намерен создавать, она не приносит ему отдачи, то рычаги налогообложения, должны по сути обрушить его бизнес. И законодательство сегодня позволяет изымать участки при многолетнем их нецелевом использовании, запущении. Нужен контроль и учет в этой сфере»

Много критики прозвучало в адрес «Тываэнерго», которые, пользуясь своим монопольным положением, зачастую ставят предпринимателей на колени. Конкретный пример привела предприниматель Анжела Юй. «Мы просто иногда не знаем тонкости законодательства, и монополисты этим пользуются. Нужна серьезная просветительская работа среди предпринимателей».

Звучало много предложений, в том числе и по субсидированию транспортных затрат при выходе тувинской продукции на рынки за пределами республики, развитию туристической инфраструктуры, более раннему созданию календаря интересных событий – фестиваля Хоомея, Наадыма, др – для того, чтобы турфирмы могли бы синхронизировать свои планы по привлечению гостей, сбора и переработки дикоросов, медицинских услуг.

Все они будут проработаны и обобщены рабочей группой Ресгоссовета по развитию предпринимательства.

Дина Оюн
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования