Суббота, 20 апреля 2024 г. 23:32 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Публичные слушания: в чьих силах обеспечить порядок в Кызыле?
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июнь 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Публичные слушания: в чьих силах обеспечить порядок в Кызыле?

Публичные слушания: в чьих силах обеспечить порядок в Кызыле?Даты и места проведения публичных отчетов участковых перед населением должны быть опубликованы заранее, желательно уже сейчас утвердить их график, а в определение мест для установки видеокамер хорошо бы включить кызылчан, знающих самые рисковые зоны движения, кроме того, их уже имеющийся парк необходимо срочно отремонтировать, жители левобережных дач готовы участвовать в рейдах ДНД в своем микрорайоне, а предприниматели – обустроить здесь автобусные остановки, телефон полиции не такой оперативный, потому что в Публичные слушания: в чьих силах обеспечить порядок в Кызыле?службе дежурных произошло значительное сокращение, пенсионеры знают и готовы представить полиции магазины и киоски, круглосуточно торгующие алкоголем – эти и многие другие моменты были высказаны в ходе публичных слушаний по Отчету полиции города Кызыла за первый квартал 2016 года.

Организован он был Главой города Диной Оюн и Мэрией столицы с широким участием общественности, представителей советов Публичные слушания: в чьих силах обеспечить порядок в Кызыле?микрорайонов, старших по подъездам, социальных педагогов города, представителей самых разных общественных организаций, в том числе молодежных. На необходимость именно такого широкоформатного обсуждения мер по обеспечению правопорядка указал на одном из последних аппаратных правительства Глава республики Шолбан Кара-оол, отметив исключительную важность обратной связи в вопросах безопасности.

Публичные слушания: в чьих силах обеспечить порядок в Кызыле?Выступившая в роли модератора обсуждения Глава города Дина Оюн подчеркнула, что важно не просто оценить работу полиции, а внести предложения по совместной работе, свое видение, как сделать более эффективной работу по обеспечению правопорядка. Она также отметила позитивную динамику последних 8 лет в борьбе с преступностью: почти в два раза сократилось количество убийств, изнасилований, тяжких преступлений, однако, в последнее время отмечается рост имущественных преступлений.

Такой разговор был важен и для команды столичной полиции, которую менее двух месяцев назад возглавил подполковник Публичные слушания: в чьих силах обеспечить порядок в Кызыле?полиции Леонид Тамчай. Он привел в своем отчете тревожные цифры:

- На территории города за истекший период года на 79,3 процента (с 599 до 1074) увеличилось количество всех зарегистрированных преступлений. С 205 до 238 фактов больше совершено тяжких и особо тяжких преступлений. С 43 до 74 – грабежей, с 27 до 51 грабежей сотовых телефонов. В общественных местах допущено 566 преступлений, уличная преступность Публичные слушания: в чьих силах обеспечить порядок в Кызыле?возросла на 116, 5 процентов (с 133 до 288) за счет роста убийств, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, грабежей, хищений чужого имущества. Установлено 388 лиц совершивших преступления, 274 из которых не работали и не учились. 161 находились в состоянии алкогольного опьянения, 177 ранее совершали преступления. Несмотря на принимаемые меры, на 158 процентов больше совершено преступлений несовершеннолетними (31), из которых 19 – тяжкие и особо тяжкие.На 10,3 процентов увеличилось количество ДТП с 37 до 41, в которых погибли пять человек, травмировано 48.

Публичные слушания: в чьих силах обеспечить порядок в Кызыле?По мнению полицейского, в летний период необходимо усилить работу с народными дружинами, в настоящее время она недостаточно эффективна. Особое внимание уделять охране общественного порядка на дачных обществах. И конечно, усилению несения службы полиции, большая вовлеченность в работу по охране порядка молодых.

Заместитель мэра города по правовым вопросам Сергек Хертек отметил, что с учетом сложной криминогенной ситуации на левобережных дачных обществах, в планах у мэрии – создание там добровольных народных дружин с денежным содержанием. Публичные слушания: в чьих силах обеспечить порядок в Кызыле?Также летом планируется уничтожение произрастающей на территории города дикорастущей конопли:

- Мэрия Кызыла в части профилактики правонарушений очень хорошо взаимодействует с УМВД города, со службой по лицензированию, с департаментом по делам молодежи, со всеми субъектами профилактики. Наша задача состоит в том, что мы совместно выезжаем, проводим проверку, выявляем объекты, где торгуют спиртным. Достаточно часто встречаются случаи, когда земельный участок выдавался под индивидуальную жилищную стройку, а на нем построен магазин. То есть идет нецелевое Публичные слушания: в чьих силах обеспечить порядок в Кызыле?использование земельного участка. В прошлом году мы подали более ста заявлений в суд о нецелевом использовании земли. Все наши иски были удовлетворены. Но хочу отметить, что это крайняя мера, потому что до этого мы предпринимаем другие меры воздействия на владельцев таких участков: беседы, уведомления. В этом году мы пять исков подали на таких нарушителей.

Кроме этого мы разработали законопроект о запрете продажи алкоголя на первых этажах жилых домов. Нашу инициативу поддержали депутаты городского хурала, а затем и Верховного Хурала Тувы. В конце апреля данный закон вступил в силу. И теперь Публичные слушания: в чьих силах обеспечить порядок в Кызыле?мы видим, что все бары на первых этажах закрылись или перепрофилировались.

На лето, с целью профилактики правонарушений на левобережных дачных обществах, мы планируем организовать совместно с председателями дачных обществ добровольно народные дружины из жителей ЛДО. В качестве эксперимента мы хотим оплачивать их выходы, сумма небольшая, но если учитывать то, что согласно социальной паспортизации большинство проживающих на ЛДО безработные, и если они выразят желание выходит на дежурства, то это будет хоть каким-то доходом.

Публичные слушания: в чьих силах обеспечить порядок в Кызыле?На этой неделе председатели обществ обещали нам подать списки желающих вступить в ДНД. Собираемся провести в ближайшее время сходы граждан на ЛДО по теме соблюдения правопорядка. Хочу отметить, что на этой неделе заработал опорный пункт полиции в дачном домике, который мэрия арендовала у одного из жителей ЛДО на 11 месяцев, сделала там ремонт. Там будут работать двое участковых.

Вице-мэр обратил внимание на то, что по численности населения территория левобережных дач (более 7000 человек) Публичные слушания: в чьих силах обеспечить порядок в Кызыле?сопоставима с кожууном, где на такое количество имеется целый районный отдел полиции. Поэтому такой «отдел» в этом микрорайоне, где проживают наиболее социально незащищенные категории граждан, очень необходим.

Сергек Хертек также сообщил о том, что усиления борьбы с незаконной продажей алкоголя мэрией разработана законодательная инициатива. Она связана с тем, что сегодня штрафы, которые полагаются за это нарушение – мизерные, что и дает возможность Публичные слушания: в чьих силах обеспечить порядок в Кызыле?нарушителям продолжать свой бизнес. В поправках в административный кодекс штрафы увеличиваются до 10000 рублей. Проект на предварительном обсуждении с общественностью и полицией уже поддержали депутаты горхурала. После принятия его на сессии городского парламента он будет направлен в Верховный Хурал. А далее – в Госдуму.

Вице-мэр коснулся и вопроса увеличения в летнее время количества пьяных. Выделен специальный транспорт для Центра по Публичные слушания: в чьих силах обеспечить порядок в Кызыле?социальной реабилитации лиц,находившихся в алкогольном опьянении в общественных местах. Сотрудники Центра, ЕДДС и территориального управления совместно с полицией дежурят в центре города и собирают таких людей. За пять месяцев этого года было доставлено 10000 человек.

В центре расширена работа с «постоянными» клиентами. Теперь их обследуют на инфекционные болезни, туберкулез, СПИД. Большим подспорьем должно стать расширение парка видеокамер для фиксации нарушений.Городом проведены переговоры с иПубличные слушания: в чьих силах обеспечить порядок в Кызыле?нвестором «Ростелеком», который готов установить на наиболее опасных участках дорог: улицах Магистральная, Калинина, Московская, в качестве эксперимента камеры видеонаблюдения. Также ведутся переговоры с предпринимателями, чтобы они устанавливали камеры у себя на объектах и на прилегающих территориях, сообщил Сергек Хертек.

Он признал не совсем эффективную работу ДНД в городе. Однако, это в том числе зависит от активности предприятий и организаций, выявления тех, кто готов участвовать в такой работе на более системной основе.Он отметил слабую активность Публичные слушания: в чьих силах обеспечить порядок в Кызыле?федеральных структур в дежурствах ДНД.

Член Общественной палаты России Эльвира Лифанова отметила, что в работе городской полиции уже заметен более серьезный настрой. Однако, нужна и опора на технические средства, а в городе из 28 камер работает лишь 19. На ремонт, по информации директора МУП «Дортехсервис» Владимира Санчат-оола, нужны более 500 тысяч рублей.

Дина Оюн предложила этот вопрос не откладывать в долгий ящик, а изыскание средств провести уже в рамках поправок в бюджет, Публичные слушания: в чьих силах обеспечить порядок в Кызыле?которые будут приниматься 29 июня на 33-й сессии.

Очень серьезное обсуждение развернулось об эффективности выбора мест для установки видеокамер. Так, ветеран МВД Александр Иванов, предложил переустановить камеры видеонаблюдения, которые установлены на улице Магистральная напротив АЗС на участок с пересечением с улицами Новоселов и Целинная, где происходят частые наезды на пешеходов. Последний случай Публичные слушания: в чьих силах обеспечить порядок в Кызыле?произошел буквально на этой неделе. Владимир Осипов, Людмила Иванова отметили важность работающих видеокамер на улице Бухтуева, Колхозной, в том числе и пешеходных переходов.

Интересно, как отреагировали на предложение активно включиться в работу ДНД представители левобережных дач. Председатель садоводческого некоммерческого общества №6 Михаил Оюн четко сказал: «Мы готовы. Посоветовались и решили собрать десять человек, два с каждого общества. Они будут выходить на дежурство в пятницу и субботу, с 20.00 до 24.00. Хотим Публичные слушания: в чьих силах обеспечить порядок в Кызыле?привлечь к этой работе ветеранов полиции или активную молодежь, которая хочет устроиться на работу в полицию. До конца недели будут сформированы списки». Его коллега, председатель общества №12 Мерген Очур-оол обратил внимание на особый контингент дачных обществ: «Там очень много отсидевших, осужденных и безработных, семьи в большинстве своем малоимущие. Молодые, которые хотят устроиться в полицию, боятся за свои семьи. По моему мнению, в дружине должны работать бывшие работники МВД из города».

Очень предметно выступили ветераны. Председатель Совета ветеранов города Кызыла Ольга Дамдын четко представила итоги Публичные слушания: в чьих силах обеспечить порядок в Кызыле?работы коллег: «Передаем списки торговых точек, за которыми было замечено, что они торгуют спиртным. Это магазины: киоск «Хлеб» по Красноармейской, 169, продуктовый магазин «Оксана». По улице Лопсанчапа киоск «Гаврош» занимается организацией азартных игр. Прямо напротив спорткомплекса имени Ивана Ярыгина киоск «Медведь» продает пиво, настойку боярышника».

Владимир Осипов отметил постоянную торговлю спиртным в киосках, расположенных рядом с «40» магазином, призвав: «Примите меры!» Сергек Хертек сообщил ,что в отношении одного киоска, принадлежащего Марине Марцинович, уже есть решение суда о сносе. По остальным, которые были в 2000-х годах незаконно оформлены, как объекты недвижимости, продолжаются Публичные слушания: в чьих силах обеспечить порядок в Кызыле?судебные процедуры.

В ходе обсуждения этой темы выяснилось, что телефон дежурной части 93602, который часто приводят полицейские, не всегда сразу отвечает на сигналы активистов о пьяных, незаконное торговле, нарушении порядка. Полицейские пояснили: «Телефон 9-36-02 обслуживает один сотрудник, который должен отвечать еще на три оперативных телефона. Поэтому порой невозможно дозвониться. Но еще есть телефон доверия МВД 9-35-97».

Недостаточна, по мнению участников обсуждения, работа с освободившимися из мест заключения. И хотя представитель УФСИН Публичные слушания: в чьих силах обеспечить порядок в Кызыле?Долаана Хомушку рассказала о тесном взаимодействии с УМВД города Кызыла, с мэрией, совместных рейдах, до хорошо выстроенной системной работы еще далеко.

Заммэра по социальным вопросам Нина Потапова коснулась вопроса насилия над несовершеннолетними: - В 2016 году идет рост таких преступлений, и часто это происходит в домашних условиях. Это говорит о том, что родители не должным образом выполняют свои родительские обязанности – одни пьянствуют, другие зарабатывают деньги, но это приводит к тому, что дети предоставлены самим себе, в том числе и после 22.00. Результат – плачевный. Прежде всего, каждый гражданин должен нести ответственность за свое поведение.Ведь закон и права пишутся для того, чтобы защитить его. Особо обращаюсь к молодым, которые собрались здесь, Публичные слушания: в чьих силах обеспечить порядок в Кызыле?с призывом не быть равнодушными к чужой беде. О любых противоправных случаях нужно сообщать в ЕДДС или в полицию. Только не проходить мимо или закрывать глаза»

Дина Оюн отметила пассивную позицию полиции в отношении пьяных людей, которые распивают спиртное прямо на берегу реки, в сквере, сидят и играют в карты в центре города. Нужно убирать этих людей из центральных улиц, из Арбата, считает Оюн. «Когда Вы говорите, что они не нарушают закон, мы не имеет права их изолировать, Вы не правы. Их присутствие, свободное перемещение в городе, «стреляние» денег в центре – это в том числе и «наезд» на свободу других людей. Изучите опыт других городов. Там с этим уже успешно справились. Нам тоже нужно. В том числе и просто спрашивать документы. Почему боитесь к ним подходить?»

Публичные слушания: в чьих силах обеспечить порядок в Кызыле?Решили изучить этот вопрос. В том числе и восстановление института ЛТП.

Депутат Верховного Хурала Тувы Иван Чучев предложил, чтобы участковые отчитывались по своим районам, хотя бы раз в квартал. Все согласились с его предложением. Глава города внесла его в список поручений. Депутат также предложил городским властям организовать больше мероприятий для молодежи, чтобы отвлекать их от правонарушений.

Предпринимательница из левобережных дач попросила мэрию выдать схему автобусных остановок, чтобы установить там павильоны, которые местные предприниматели готовы изготовить за свой счет. Сергек Хертек обещал передать просьбу в департамент городского хозяйства, рассмотреть их просьбу совместно с ГИБДД, и провести анализ мест. По этому вопросу предприниматель может узнать ответ в кабинете 218 мэрии.

Социальный педагог КЦО «Аныяк» Наталья Середкина, воспользовавшись моментом, обратилась к председателям садоводческих обществ с просьбой обновить адресные указатели: названия улиц, номера домов. Их отсутствие осложняет поиск нужных домов, с чем педагоги часто сталкиваются во время рейдов по неблагополучным семьям. На эту проблему указывают не только педагоги, но и врачи, и полиция.

Представитель управляющей компании «Центр» Андрей Кобзев считает, что для обеспечения правопорядка необходимо установить в подъездах и во дворах камеры видеонаблюдения. Такие системы видеонаблюдения во дворах нужно сделать элементом обязательной инфраструктуры города, а не – возможностью, зависящей только от доброй воли жильцов. Он также обратил внимание на то, что нет обратной связи с полицией. Предложения, с которыми Управляющие компании выходят в городскую полицию, в частности, по организации совместных рейдов по «посуточным» квартирам, составляющим главную криминогенную среду, остались без ответа. «Это просто безобразие! Когда облеченная властью структура просто игнорирует наши обращения, хотя должна была ухватиться за них, так как это напрямую и в ее интересах!» - эмоционально подчеркнул Кобзев.

Интересным был момент, когда Дина Оюн попросила поднять руку тех, кто не видел в глаза своего участкового. Взметнулся лес рук. «Это либо знак, что мы входим в разряд благополучных и участковому не до нас. Либо то, что они все же не дорабатывают».

По итогам встречи приняли решение провести в ближайшее время встречи участковых по микрорайонам, продолжить практику таких публичных отчетов не только на сессиях горхурала, но и в общественном формате. Обратиться к руководству МВД республики с просьбой увеличить штат дежурной части городской полиции, которая должна оперативно реагировать на телефонные звонки жителей города. При этом активность должны проявлять сами жители. Не только в случаях крайней нужды, но и с предложениями. И эти инициативы должны получать ответную реакцию, а не тонуть в текучке.

Пресс-служба Мэрии и Хурала представителей г. Кызыла
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

2) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

3) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

4) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

5) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

6) 07.05.2024: День Связи

7) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

8) 10.05.2024 - 12.05.2024: Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

9) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

10) 29.05.2024: 95 лет (1929-2003) со дня рождения Валерия Севилбаевича Шаравии, поэта, журналиста, главного редактора газеты «Шын» (1971-1989 гг.) заслуженного работника Республики Тыва (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования