Пятница, 19 апреля 2024 г. 18:19 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » К «дачникам» Левого берега Кызыла и их детям
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Август 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

К «дачникам» Левого берега Кызыла и их детям

К «дачникам» Левого берега Кызыла и их детямОтряд ДНД Хурала представителей Кызыла провел рейд на Левобережных дачах города, побывал в семьях из так называемых «групп риска»

Левобережные дачи. Стоит только сказать эти слова, как каждый житель Кызыла представит себе, о чем пойдет речь. Это – один из проблемных районов, какой есть в каждом городе. Но от этого не легче. Проблемы большинства жителей схожи. Сейчас, говорят, стало немного полегче. Некоторые проблемы уже ушли. Но рейды проводятся регулярно.

Рейд ДНД, который и не совсем рейд

Само слово «дачи» за последние сто лет претерпело странные изменения. Сначала это было просто место для отдыха. Пьеса Горького «Дачники» о тех людях, которые хотят жить спокойно, тихо, они ищут только возможности оправдать себя за позорное бездействие. Потом на дачах стали отдыхать гораздо меньше. Дачами назывались небольшие участки земли, где люди выращивали овощи, чтобы прокормить семью. И вот теперь – дачи…

Да, у нас на левобережных дачах живет много людей, приехавших из районов и поселившихся здесь законно и незаконно (без регистрации). Их за это не надо осуждать. Жизнь в селах часто бывает трудной, а работа – еще труднее. Не каждый может и в зной, и в дождь, и в снег стоять в степи и пасти овец или коров. Но каждый хочет дать детям шанс налучшую жизнь, хочет, чтобы они К «дачникам» Левого берега Кызыла и их детямполучили образование получше. А получше – это в городе.

Живут здесь разные люди, как и в любом другом районе города. Есть дома большие, есть совсем маленькие, развалюшки. Но в любом случае проблемы жителей района левобережных дач надо как-то решать. Потому что дачные общества сами явно не справляются. Сейчас там постоянно дежурят участковые уполномоченные полиции: каждый день - два участковых и патруль ДПС. Чтобы посмотреть, как обстоят дела ныне, и был организован этот рейд.

Два года назад, чтобы определить все проблемы, основательно «прочесали» весь район. Тогда в рейде участвовали более пятидесяти человек. Сейчас предполагалось, что будет рейд ДНД, только в роли дружинников, кроме прочих, будут еще и представители кызыльской мэрии и Хурала. Но так – рейд ДНД, который бы просто дежурил на улицах, не получился. Потому что решили проверить несколько проблемных семей. А заодно и посмотреть, изменилась ли ситуация в целом. Хотя бы просто на улицах.

Проблемная семья №1

На учете Отдела по защите прав детей и семьи мэрии Кызыла – около 100 неблагополучных семей, проживающих на левобережных дачах. Их проверяют регулярно, так что любая проверка не может быть неожиданной. Обычно проверяют, в каких условиях живут дети, есть ли у них теплая одежда, а в доме – запас еды. Как правило, тогда же пытаются решить проблемы, которые появились у семьи. Например, объясняют, как и куда обратиться, если нет запасов угля.

Бедность и нищета – разные вещи. Есть дома очень бедные, но чистенькие, там люди всеми силами пытаются наладить свою жизнь.

В первом доме, который посетили участники рейда, царила откровенная нищета. Трое полуголых или совсем голых детей копошились во дворе. На цепи – худой щенок, рядом перевернутая миска, а псинка очень хотела пить. Налить ей воду – полминуты. Но этой полминуты у хозяев почему-то не было.

Глава города Дина Оюн спросила: «Сколько у вас детей?» Глава семьи мрачно оглядел детей и сказал: «Осталось три». Осталось? А куда делись остальные? Оказалось, ничего особо страшного не произошло. Один ребенок в приемнике для несовершеннолетних – совершил правонарушение, остальных разобрали родственники, и они сейчас живут на чабанских стоянках. Всего в семье семеро детей: шесть мальчиков и одна девочка. Сами родители практически не работают, живут в основном на детские пособия.

Да, ситуация в целом не слишком радостная. Но! Но во дворе уже был небольшой огород. Это – социальная картошка и семена других овощей. Семья хоть немного сделает себе запасы на зиму.

К «дачникам» Левого берега Кызыла и их детямИм оставили небольшую помощь, в виде пакета с несколькими килограммами разной крупы, сахаром, маслом, и пошли к другой семье.

Проблемная семья №2

Еще когда подходили к дому, увидели совершенно интернациональную ватагу детей, что называется среднего школьного возраста. Дети возвращались с речки. Да, без взрослых. Но они были такими счастливыми (речка, солнце, лето!), что ни у кого не хватило духу сделать им замечание. Трое из этой ватаги как раз и оказались обитателями «проблемного дома».

Родителей дома не было, пришлось ограничиться беседой с детьми. Дети отвечали на все вопросы охотно. Родители на работе. А в огороде ничего не растет, потому что весной украли шланг. Думается, эту отговорку придумали взрослые. Понятно же, что выращенные овощи будут стоить гораздо дороже, чем шланг.

Дети учатся неплохо, старшая девочка уже умеет готовить. Да и выглядели они достаточно здоровыми и радостными. Что сегодня будет на ужин, они не знают, потому что родителей еще нет.

Чтобы детям было веселее дожидаться родителей, оставили им тоже подарок – такой же набор продуктов, как и первой семье. Если родители задержатся, дети смогут попить чай с печеньем.

Их приятели, с которыми возвращались с речки, окружили участников рейда уже у ворот. Все оказались очень общительными и хотели похвастаться своими успехами. Выслушали всех, порадовались за всех, Дина Ивановна посоветовала им хорошенько учить русский язык, чтобы потом могли поступить в те учебные заведения, которые выберут.

А в целом порадовались и за весь переулок. Говорят, здесь раньше торговали паленой водкой, дурная слава все равно осталась, хотя сейчас вроде бы все в порядке.

Проблемная семья №3

А вот эта семья – казалось бы и вовсе не проблемная. Нас встретила очень аккуратно, почти нарядно одетая женщина. В волосах заколка с шиньоном. В огороде – красота. Не только овощи, но и много цветов, все очень красиво. Очень интересный и красивый дом. Оригинальный абажур, лестница, которая ведет на второй этаж. Второй этаж, правда, только на лето. Но лестница выглядит эффектно. Места, может быть, и не очень много, но все устроено очень функционально. Рядом с умывальником даже трюмо уместилось. Это дочка хозяйки нас позвала, чтобы похвастаться, как у них все красиво. Девочка только что вернулась из лагеря, привезла оттуда несколько грамот и дипломов, которые тоже не преминула продемонстрировать.

Картина в целом выглядела исключительно приятной. В чем же проблемы этой семьи, что адрес дома оказался в списке? Проблемы со старшим и младшим братом. Младший – инвалид с детства. Старший – не очень-то усерден в учебе, любит бродяжничать, остался на второй год в школе. Мальчик любит рисовать. Может быть, кому-нибудь удастся его заинтересовать, и он станет более прилежным?

Да и средств у семьи не очень много. Дом купили на материнский капитал, а живут пока на пособие.

Но неизменный пакет с продуктами, который им тоже оставили, был уже не помощью и не подарком, а просто как знак того, что в гости мы пришли не с пустыми руками.

Улицы, они тоже разные

Рейды прошлых лет показали, что на улицах в районе левобережных дач редко бывает порядок, больше того, и безопасность не всегда гарантирована.

Казалось бы, история повторяется. Первое, что мы увидели, заехав на дачи, - несколько женщин, которые устроили пикник с выпивкой на небольшом пустыре. И ведь дети стояли тут же. Увидев нас, они быстро ретировались. Пообщаться ни на какие темы не захотели. Но потом мы видели на улицах в основном детей, которые наслаждались каникулами, лазили на столбы, бегали на речку.

Тут небольшое отступление. Наслушавшись страшностей про дачи, напросилась в машину, которую вел Айдын Отчурчап. Потому что он не только депутат городского Хурала, но и борец. Это так, на всякий случай. Но ничего страшного не произошло. И на обратном пути, часов в десять вечера, уже расслабившись, спрашиваю Дину Оюн, каковы, на ее взгляд, результаты рейда. Дина Ивановна стала говорить, что сейчас все значительно лучше. Два года назад по улицам слонялись пьяные, и просто так пройти было решительно невозможно. После тех первых рейдов в апреле 2014 года серьезно "разобрались" с торговцами спиртного и боярышника, те киоски, что круглосуточно продолжали снабжать людей алкоголем, снесли. Начались постоянные акции совместно с дачниками по уборке территории. Мэрия провела паспортизацию микрорайона, обошла все подворья, составлен социальный паспорт Левобережных дач, то есть "портрет" тех, кто там живет, из каких районов, где работают, какое количество членов семьи, сколько детей. Получилось, что детей набирается на целую школу - почти 800. Стали постоянными культурные и спортивные мероприятия для жителей этого микрорайона. Выехавшие бригады медиков провели диспансеризацию населения. При поддержке Шолбана Валерьевича началось строительство детского сада, первого социального объекта на этой территории. С прошлого года сюда идет социальный картофель и овощи на посадку. В этом году впервые создан пункт полиции, работают два участковых, а когда-то ни одного. В общем, у людей появилась надежда на то, что все изменится к лучшему, ситуация и впрямь изменилась. Мы же в этот раз, получается, и пьяных-то не видели... И вот в этот самый момент мы видим, что на дороге лежит женщина, а рядом сидит испуганный мальчик.

Женщина – очень пьяная. Она сказала, что вообще-то не пьет, но сегодня у нее день рождения, она пошла прогуляться на речку. И там немного выпила. Пока решали, что с ней делать, точнее, не с ней, а с ребенком – ее-то, понятно, в вытрезвитель (как бы он сейчас не назывался), появился ее родственник, который сказал, что дама не просыхает уже месяц. Ребенка отправили в приют. Потом комиссия решит, когда можно будет отдать его в семью.

Ну и получается, что рейд показал: да, проблемы еще есть. Как есть и везде. Но они действительно решаются.

Ирина Качан, Плюс Информ
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

2) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

3) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

4) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

5) 29.04.2024 - 04.05.2024: new! XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

6) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

7) 07.05.2024: День Связи

8) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

9) 10.05.2024 - 12.05.2024: new! Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

10) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования