Пятница, 29 марта 2024 г. 22:11 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Школьники Кызыла мечтают о дворах с зеленью и детскими площадками
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Февраль 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Школьники Кызыла мечтают о дворах с зеленью и детскими площадками

Школьники Кызыла мечтают о дворах с зеленью и детскими площадками

В Кызыле подводят итоги городского конкурса детских рисунков «Наш двор»,организованного Департаментом образования мэрии при поддержке Хурала представителей. Он проводился в рамках городского конкурса "Формирование комфортной городской среды" и конкурса по благоустройству "Вместе!". 20 февраля был последний день прием рисунков. Информационные письма во все школы города направила руководитель Департамента Наталья Попугалова. Как сообщают в Хурале представителей, всего поступило 105 работ от школьников самых разных возрастных групп.

Школьники Кызыла мечтают о дворах с зеленью и детскими площадкамиУчастники нарисовали дворы своей мечты, в которых в качестве обязательных элементов много зелени, газон по всему двору и деревья, и, конечно, детский площадки – качели, песочницы, удобные скамейки, горки для скатывания и даже фонтан. Такой двор, например, изобразила в виде макета, выполненного из бумаги, спичек, новогодней мишуры, картона 9-классница лицея № 15 Монгун-Даяна Луду.

«Монгун-Даяна откровенно помечтала, - говорит ее учитель Айлан Сарыглар. – Она сказала, наш двор необустроенный. А мне бы Школьники Кызыла мечтают о дворах с зеленью и детскими площадкамихотелось, чтобы он был таким!»

11-летняяЛариса Мукулай из клуба «Ровесник» сделала рисунок в интересной технике граттаж с контрастными линиями на черном фоне – очень напоминающем гравюру. Она назвала его «Мой подарок городу». На нем и песочница, где возится малышня, и, видимо, сама автор рисунка на качелях, и вазоны в виде тувинских сапожек (идык), из которых тянутся красивые цветы, и бабушка на скамейке, с удовольствием наблюдаящая за детворой. Это идеальное место огорожено красивой изгородью.

Школьники Кызыла мечтают о дворах с зеленью и детскими площадкамиКак рассказывает педагог клуба «Ровесник» Айлана Ондар, ребята с удовольствием откликнулись на приглашение поучаствовать в конкурсе. «Тема благодатная! Все ухватились. Такая возможность помечтать и придумать пространство, которое должно окружать тебя в повседневной жизни. Ведь двор – это по большому счету родина в миниатюре. Здесь мы проводим время, здесь должно быть уютно».

«Мы на рисунках ясно видим, о чем мечтают дети, - говорит Глава города Дина Оюн. – Чтобы во дворах были уютные уголки, где доступ только для отдыха и юных, и пожилых жильцов, нет опасного автотранспорта, пространство огорожено и много зелени. На каких-то рисунках видно, как дети страдают от хаотичного движения машин внутри двора. Как автотранспорт спокойно может Школьники Кызыла мечтают о дворах с зеленью и детскими площадкамисоседствовать с песочницей. Это же ненормально! Конкурс расставил все точки над «i» Он для нас взрослых, чтобы понять, о чем мечтают дети. В этом году у нас благодаря решению партии «Единая Россия» есть уникальная возможность обустроить наши дворы и общественные пространства. До 1 марта мы принимаем заявки от активных дворов»

Аида Вишнич из лицея № 15, 8 «г», представила, как можно почти одномоментно серую действительность превратить в сказку. Здесь и плетеные кресла, и озеро, через которое красивый мостик и много-много цветов!

Учащаяся школы № 2 города Кызыла Алдынай Бальчимаа сделала большую работу о прилегающей к родной школе территории. Школьники Кызыла мечтают о дворах с зеленью и детскими площадкамиЕе беспокоит двор по соседству по направлению к парку. Там беспорядочная жизнь, а школьница считает, что там могли бы стоять памятные тумбы о тувинских ученых, которые внесли самый значительный вклад в пропаганду и развитие тувинского языка. А вместо крыши этого здания три тувинские буквы – ОНУ.

В работе 9-летней Шынгыраа Монгуш из школы № 3 самый-самый двор!!! Здесь самые важные, на ее взгляд, атрибуты идеального двора – спортивная площадка, место для «классиков», грибок, турники, цветы в вазонах и на декоративных клумбах, обилие деревьев, очень организованно притулившиеся сбоку от дома автомашины на специально оборудованной парковке и… Школьники Кызыла мечтают о дворах с зеленью и детскими площадкамифонтаны! Это все на фоне наших родных тувинских гор.

Теперь только от взрослых зависит, осуществится ли детская мечта, что они – родители, учителя, управляющие компании, ТСЖ, старшие по домам, ответственные работники мэрии, депутаты – сделают нынешним летом, чтобы пожелания ребят осуществились.

Школьники Кызыла мечтают о дворах с зеленью и детскими площадкамиКак подчеркивают городские власти, «вирус» благоустройства должен охватить всех. Ведь помимо тех, кто получит федеральную субсидию на благоустройство, есть возможность тем же предпринимателям самим обустроить прилегающую территорию, сделать свое дело более привлекательным, зазывающим, красивым.

Напомним, что вся информация о городском конкурсе по благоустройству "Вместе!" размещена на сайте vk.com/vmeste_kyzyl. 

.

Пресс-служба горхурала
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования