Пятница, 29 марта 2024 г. 13:21 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Кызыл: у памятника Тувинским добровольцам в День Победы в юнармейцы посвящены 250 школьников
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Май 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Кызыл: у памятника Тувинским добровольцам в День Победы в юнармейцы посвящены 250 школьников

Кызыл: у памятника Тувинским добровольцам в День Победы в юнармейцы посвящены 250 школьников250 учащихся общеобразовательных школ Республики Тыва собрались в День Победы на площади Тувинских добровольцев в Кызыле для вступления во Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое движение "Юнармия". Пять районов республики - Эрзинский, Барун-Хемчикский, Кызылский, Каа-Хемский, Улуг-Хемский - представили по 50 человек.

Среди важнейших задач "Юнармии" - изучение военно-исторического наследия страны, расширение знаний об Кызыл: у памятника Тувинским добровольцам в День Победы в юнармейцы посвящены 250 школьниковистории и выдающихся людях, воспитание чувства патриотизма и уважения к вооруженным силам России и приобщение к спорту. Структура движения привязана к ЦСКА и ДОСААФ.

Почетными гостями церемонии стали Глава Тувы Шолбан Кара-оол, начальник ЦСКА, полковник Михаил Барышев, олимпийская чемпионка по фехтованию, капитан Анна Сивкова, трехкратный серебряный призер Олимпийских игр по санному спорту, капитан Альберт Демченко и четырехкратная чемпионка мира по стрельбе из лука Альбина Логинова, а также заслуженный мастер спорта СССР по вольной борьбе Виктор Алексеев.

Кызыл: у памятника Тувинским добровольцам в День Победы в юнармейцы посвящены 250 школьниковОсобую торжественность событию придало участие роты почетного караула 154-го отдельного комендантского Преображенского полка. Именно они задействованы во всех больших мероприятиях, которые проводятся с участием Президента России в нашей стране и за рубежом, в возложении венков к Вечному огню мемориального комплекса «Могила Неизвестного Солдата у Кремлевской стены», в военных парадах в Москве. Сегодня в Кызыле их знаменная группа вынесла на площадь государственные флаги России и Тувы, и Знамя Победы. Государственные гимны Российской Федерации и Республики Тыва исполнил военный образцовый оркестр Почетного караула.

Со знаменательным днем в жизни ребят поздравил Глава Тувы Шолбан Кара-оол:

"Дорогие ребята! Решение быть юнармейцем - это очень серьезный, ответственный шаг для вашего будущего. Кызыл: у памятника Тувинским добровольцам в День Победы в юнармейцы посвящены 250 школьниковСимволично то, что клятву юнармейца вы будете давать у Памятника тувинским добровольцам, которые бесстрашно сражались на фронтах Великой Отечественной войны. Тувинская Народная Республика внесла свой вклад в дело победы над фашизмом, помогая фронту, Советской армии. Кавалерийский эскадрон в составе 207 человек принял участие в боях за освобождение от фашистских захватчиков 80 сел и городов Западной Украины. Мы должны помнить об их подвиге, подвиге всех воинов России, отдавших свои жизни, здоровье за мирное небо над нашей страной, над миром. Мы с вами должны гордиться беззаветным мужеством наших предков и стараться быть похожими на них - любить свою отчизну так же крепко и самоотверженно, как герои ушедшей войны. Присутствие высоких гостей – большая честь для нас. Я уверен, что и среди вас, дорогие ребята, в будущем появятся такие же неординарные личности. Может быть, олимпийские чемпионы, а может быть и великие военачальники российского государства. Главное, чтобы вы были Кызыл: у памятника Тувинским добровольцам в День Победы в юнармейцы посвящены 250 школьниковчестными, хорошими людьми, ответственными за свои дела и поступки. Поздравляю вас с праздником Великой Победы, с торжественным посвящением в юнармейцы! Желаю вам крепкого здоровья, успехов в учебе, в спорте! Будьте достойными звания «юнармеец» и станьте примером для других ребят!"

Напомним, что самая первая церемония вступления в ряды юнармейцев также прошла у памятника Тувинским добровольцам, в день открытия мемориала - 1 сентября 2016 года. В октябре 2016 года в рамках празднования 100-летия школы № 1 г. Кызыла, в учебном заведении открыли класс юнармейцев. В торжественных мероприятиях приняли участие олимпийские чемпионы, звезды ЦСКА Дмитрий Труненков, Светлана Хоркина, Софья Великая, Алексей Мишин, Туяна Дашидоржиева.

"В 2016 году "Юнармия" была создана на базе ЦСКА по инициативе вашего земляка, Министра обороны Российской Кызыл: у памятника Тувинским добровольцам в День Победы в юнармейцы посвящены 250 школьниковФедерации, Героя России генерала армии Сергея Шойгу. Это налагает на вас особую ответственность. Уверен, что из вас в будущем получатся олимпийские чемпионы, великие военачальники и представители других замечательных профессий. Но главное, что бы вы всегда были честными людьми, ответственными за свои слова и поступки", – сказал начальник ЦСКА Михаил Барышев.

Затем началась сама церемония принятия торжественной присяги. Текст клятвы зачитал один из юнармейцев. Все остальные после каждой фразу дружно произносили "Клянусь!" 

"Клянусь! Всегда быть верным своему Отечеству и юнармейскому братству,
соблюдать устав "Юнармии", быть честным юнармейцем. Следовать традициям доблести, отваги и товарищеской взаимовыручки. Всегда быть защитником слабых, преодолевать все преграды в борьбе за правду и справедливость. Стремиться к победам в учебе и спорте, вести здоровый образ жизни, готовить себя к служению и созиданию на благо Отечества. Чтить память героев, сражавшихся за свободу и независимость нашей Родины, быть патриотом и достойным гражданином России. С честью и гордостью нести высокое звание юнармейца", - принесли присягу ребята. 

Кызыл: у памятника Тувинским добровольцам в День Победы в юнармейцы посвящены 250 школьниковЗатем почетные гости церемонии вручили каждому юнармейцу отличительные значки.

Гостями церемонии посвящения в юнармейцы стали воспитанники Республиканского кадетского корпуса, Кызылского президентского кадетского училища, ветераны боевых действий, члены общественной организации "Союз десантников".

Сегодня юнармейцами по всей стране стало более 70 тысяч подростков. В Туве до сегодняшнего дня в движение входило 467 человек из разных районов республики. По итогам церемонии посвящения 9 мая, общее число юнармейцев достигло 717 человек.

После завершения церемония посвящения все присутствующие возложили венки к памятнику Тувинских добровольцев. 

gov.tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования