Пятница, 26 апреля 2024 г. 16:00 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Фестиваль "Устуу-Хурээ" состоится при любой погоде
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июль 2018    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Фестиваль "Устуу-Хурээ" состоится при любой погоде

Фестиваль "Устуу-Хурээ" состоится при любой погодеНа календаре — июль. Значит, позади традиционные сборы в дорогу в Дзун-Хемчик, на заветную поляну в Чадане, где проходит с 1992 года Международный фестиваль живой музыки и веры «Устуу-Хурээ». В этот раз он уже 19-й по счету, заезд с 8 утра вчера, 18 июля, отъезд — 22 июля.

Погода расшалилась. Небесные хляби проверяли фестивальный народ на прочность. Специально в районе полудня вчера созвонились с Игорем Дулушем, автором идеи и отцом-основателем известного форума. Собирался как раз ехать из Кызыла в Дзун-Хемчик. Голос уставший, времени в 24 часа в сутки не хватает. Но вроде всё идет своим чередом. Даже шутил и смеялся в трубку телефона. Да, речка у заветной поляны разлилась, но мост надежный, все желающие проедут. А кто-то, как гобоист Алексей Балашов из Москвы, четыре раза давший в Кызыле прекрасные концерты, уже на месте. Как и Наргис, представляющая Москву и запомнившаяся по проекту «Голос» на одном из каналов ТВ.

Не нарушили и традицию: утром вчера филармония отправила транспорт с желающими в Чадан, так что про молодежь (и не только) не забыли. Пусть набираются впечатлений и удивляются, смотрят на происходящее широко открытыми глазами. По данным одного блога в Рунете, «Устуу-Хурээ» входит в этом году в числе топ-6, которые никак нельзя пропустить.

Время для организаторов спрессовывается в эти дни. Так, Павел Чесноков из Красноярска, можно сказать, многолетний фотолетописец форума, на этот раз беспокоился о налаживании электроснабжения, участвовал в возведении сцены на поляне. Вроде бы не его стезя, но особенность жизни этого детища Игоря Дулуша такова, что все стараются помочь, чем могут. Это делают и руководители тувинские, российские, разные люди.

И не удивляешься, что через Интернет договариваются о поездке на автобусе неравнодушные из Красноярска. Тоже уже традиция. Тут Юля Алькова и Настя Минина организовывали народ. Наша журналистка Надежда Антуфьева беспокоится о пресс-центре для коллег, это она делает не первый раз, выехала еще 15 июля на поляну.

Кто собирается засветиться? Из-за Саян это, например, KAILAS Band, Индия, Россия; ансамбль «Йэрпэйэдиэ», Республика Саха (Якутия) г. Якутск; Harmony In Grotesque, Красноярск; фольклорный ансамбль «Славяночка», Красноярск; Sahara Camels, Уфа; Hant Project, Омск; »Два Егора», Вологда; «Ауника», Москва; «Experience», Омск; «Знак Ветра», Москва. Будут представители Монголии, Великобритании. Причем в программе представлены разные музыкальные направления — классика, фольклор, рок, джаз.

Игорь Дулуш особо выделил участника из Новосибирска, с которым он лично часа три недавно беседовал в этом городе о фестивале, убедил маэстро — решился приехать. Это с группой новосибирских струнников приезжает известный российский дирижер, уроженец Петербурга Алим Шахмаметьев, главный дирижёр Камерного оркестра Новосибирской государственной филармонии. Он выступал на самых известных сценах России и многих стран, теперь оценит работу нашего симфонического оркестра им. В. С. Тока Тувинской государственной филармонии им. В. М. Халилова. Такой вот интересный классический акцент этого года. Да, каждый раз организаторы умеют подать изюминку встречи, удивить и сразить наповал…

Наш симфонический выступит в трех концертах. И в каждом из них зрителей ожидает сюрприз. Так, знаменитая «Таежная симфония» В. Тока будет исполнена с участием знаменитого тувинского рок-музыканта Альберта Кувезина. Также выйдет на сцену с оркестром известный гобоист Алексей Балашов.

«Ят-Ха» (звездный состав: Альберт Кувезин, Евгений Ткачев, Теодоро Сципио, Шолбан Монгуш) устроит «рок-баттл» с молодой и стремительно набирающей популярность группой «Хартыга». Выступят гости из столицы Монголии — джаз-бенд «Баян Монгол» под управлением Саруул-Ода Сугара. «Тува джаз бенд» Тувинской государственной филармонии под управлением Саяна Салчака продемонстрирует джазовые стандарты.

Уже традиционно среди хедлайнеров — Духовой оркестр Правительства РТ. Его на поляне ждут 20 лошадей, планируется конное дефиле. Коллектив только что вернулся из Белгорода, после участия в мероприятиях, посвященных 75-летию Курской битвы.

Как выразился Игорь Дулуш: молодежь, надеюсь, будет в шоке от классиков, а они — в шоке от молодежи. Кто бы сомневался.

Скучно точно не будет.

Марина Кенин-Лопсан, Тувинская правда, tuvapravda.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

2) ЗАВТРА: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

3) ЗАВТРА: new! Концерт "Ынакшыл, ынакшыл, ынакшыл...", посвященный 75-летию Народного артиста Тувы Александра Халарбааевича Салчака (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

4) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

5) 01.05.2024: new! ПЕРВОМАЙ

6) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

7) 06.05.2024: new! День Конституции Республики Тыва (Тыва)

8) 07.05.2024: День Связи

9) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

10) 07.05.2024: new! День радио, праздник работников всех отраслей связи

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования