Пятница, 29 марта 2024 г. 09:05 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Сенатор Дина Оюн предложила для отдаленных небольших регионов субсидировать создание и работу центров техобслуживания отечественной медтехники
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Январь 2022    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Сенатор Дина Оюн предложила для отдаленных небольших регионов субсидировать создание и работу центров техобслуживания отечественной медтехники

Сенатор Дина Оюн предложила для отдаленных небольших регионов субсидировать создание и работу центров техобслуживания отечественной медтехникиЗаместитель председателя Комитета СФ по экономической политике Константин Долгов провел «круглый стол», посвященный стимулированию производства отечественной медицинской техники и оборудования. Мероприятие было организовано совместно с Комитетом СФ по социальной политике.

Сенатор напомнил, что с 2018 г. вступила в действие новая Стратегия развития медицинской промышленности, которая предполагает увеличение выпуска российских медицинских изделий в 3,5 раза к 2030 г., десятикратный рост экспортных поставок и регистрацию не менее 100 новых изделий отечественного производства ежегодно.

Константин Долгов отметил, что в последние несколько лет благодаря принимаемым мерам поддержки наблюдался устойчивый рост производства медоборудования. При этом одним из стимулов были ограничения на использование импортной медицинской техники для государственных и муниципальных нужд. «Мы много работаем в Совете Федерации с коллегами для того, чтобы максимально расширить доступ именно отечественных производителей к системе госзакупок», — сказал парламентарий.

Сенатор Дина Оюн предложила для отдаленных небольших регионов субсидировать создание и работу центров техобслуживания отечественной медтехникиПо его словам, в 2020 году из‑за пандемии объем производствамедтехники сократилсяпримерно на 5проц. «Однако в 2021 году отечественный рынок медицинских изделий и оборудования полностью восстановился, а к концу текущего года ожидается рост в среднем на 5–6 процентов».

Константин Долгов подчеркнул, что качество выпускаемой в России медтехники должно быть на уровне самых высоких мировых стандартов. «Это важно и для ее использования внутри страны, и для развития экспорта».

В настоящее время снижается импорт в РФ высокоточного медицинского оборудования из‑за рубежа, и на рынке растет доляотечественного медоборудования. Объем экспорта в прошлом году превысил 1 млрд руб.

Сенатор отметил, что в настоящее время снижается импорт в РФ высокоточного медицинского оборудования из‑за рубежа, и на рынке растет доляотечественного медоборудования.Объем экспортав прошлом году превысил 1 млрд руб. «Это неплохой результат с учетом пандемической ситуации».

Вместе с тем, сообщил парламентарий, ряд производителей отмечают сложности с использованием отечественных компонентов, которые зачастую оказываются дороже из‑за мелкосерийного производства в сравнении с масштабами глобальных производителей компонентов. Также среди актуальных проблем — стратегическое планирование развития производства, использование классификаторов промышленных товаров, предоставление евразийским товарам национального режима в сфере закупок.

«Мы сейчас активно работаем вместе с Министерством промышленности и торговли РФ над определением правового статуса промышленных консорциумов. Готовим соответствующую законодательную инициативу», — сказал Константин Долгов.

Сенатор Дина Оюн предложила для отдаленных небольших регионов субсидировать создание и работу центров техобслуживания отечественной медтехникиЗаместитель Министра здравоохранения РФ Сергей Глаголев в своем выступлении отметил необходимость совершенствования процесса разработки и внедрения в практику высокотехнологичной медицинской продукции российского производства. По его словам, порой возникает несогласованность отдельных ведомств, курирующих данные направления. В результате ведущиеся разработки не всегда гармонизированы с конкретными потребностями в применении этих изделий.

Заместитель Руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Дмитрий Павлюков сообщил, что за период пандемии сектор медицинской промышленности в стране существенно продвинулся вперед. «У нас есть отдельные отрасли, которые не просто обеспечили потребности нашей страны, но и уверенно заняли зарубежные рынки, увеличив свои экспортные объемы. Вместе с тем, остаются сектора высокотехнологичных медицинских изделий, в которых наша промышленность пока не имеет конкурентоспособных аналогов», — сказал он.

В обсуждении также приняли участие сенаторы Российской Федерации, директор Департамента радиоэлектронной промышленности Министерства промышленности и торговли РФ Юрий Плясунов, директор Департамента секторов экономики Министерства экономического развития РФ Максим Колесников, представители Министерства финансов РФ, Комиссии РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности, а также коммерческих и научных организаций.

Сенатор от Тувы Дина Оюн в числе возможных государственных мер стимулирования производства отечественной медицинской техники и оборудования предложила финансово поддержать для небольших и отдаленных регионов создание центров ремонта и технического обслуживания медтехники, в том числе в рамках созданного в 2020 году консорциума производителей отечественного медицинского оборудования «Медицинская техника».

«В таких регионах как Тува, где нет инвесторов и бизнеса, заинтересованного в обслуживании медицинской техники, которая сейчас поступает в медучреждения в рамках федеральной программы модернизации первичного звена здравоохранения и по другим направлениям, большие сложности с обслуживанием и ремонтом медоборудования, - отметила сенатор. – Этот вид деятельности требуют особых компетенций, в Туве таких центров нет, и для ремонта необходимо ездить в соседние регионов, вызывать специалистов. А добраться к нам непросто. Создание консорциума, объединение производителей отечественного медоборудования, на мой взгляд, это возможность создавать такие центры техобслуживания. Для небольших и отдаленных регионов создание таких центров необходимо субсидировать со стороны федерального бюджета»

По итогам «круглого стола» будет разработана резолюция, нацеленная на эффективное решение затронутых вопросов.

По информации council.gov.ru, фото council.gov.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования