Среда, 10 сентября 2025 г. 22:10 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Кызыле ищут альтернативу "пьяным" свадьбам
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Август 2023    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Кызыле ищут альтернативу "пьяным" свадьбам

В Кызыле ищут альтернативу "пьяным" свадьбамС чем обычно ассоциируется свадьба? С криками «Горько!», тамадой и алкоголем. Так свадьбы проводят со времен первого и последнего президента СССР Михаила Горбачева, объявившего войну спиртному и внедрившему в стране сухой закон. Но, как известно, запретный плод сладок. Люди в Советском союзе стали пить напропалую, много и взахлеб, даже в ущерб своему, близких и окружающих здоровью и жизни. Но это были лишь цветочки, ягодки взросли позже. И сейчас некоторые наши сограждане не считают зазорным выпить даже в будни.

В качестве одной из мер в борьбе с алкоголизацией населения, в мэрии Кызыла предложили конкурс «Трезвая свадьба». Молодожены, чья свадьба пройдет без капли спиртного, получит в качестве приза 100 тысяч рублей:

Для обсуждения этой инициативы в мэрии провели круглый стол с участием представителей городской администрации, общественных организаций, лидеров общественного мнения и духовенства. Мнений было много, и все они имели право на жизнь. Например, предлагалось вместо 100 тысяч для каждой пары молодоженов определить тройку победителей и вручить им к концу года крупные призы, например, для лидера - машину. Да и как проконтролировать - трезвой ли была свадьба, если молодожены после ЗАГСа отправятся куда-нибудь на природу и не пропьют «призовые»? Городские власти озвучат решение в ближайшее время. Однако уже известно, что заявок от молодоженов поступило немало.

Напомним, по народной традиции тувинцы до 40 лет не потребляли спиртное. Лишь по достижении этого возраста мужчинам позволялось попробовать араку. Эти конкурсом и с помощью исконных традиций тувинского народа Мэрия Кызыла намерена объявить войну с алкоголизацией населения, особенно молодых пар – будущих мам и пап.

Департамент культуры, спорта и молодежной политики мэрии Кызыла
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: Республиканский конкурс по заготовке грубых кормов (Тува)

2) В ЭТИ ДНИ: new! Первенство Республики Тыва по футболу среди юношей (Стадион им 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува)

3) ЗАВТРА: new! Всероссийский день трезвости

4) 12.09.2025 - 13.09.2025: Мероприятия, посвященные 100-летию сумона Каргы (с. Мугур-Аксы, Монгун-Тайгинский кожуун, Тыва)

5) 12.09.2025 - 14.09.2025: new! I Международный турнир и фестиваль по игре го «Найыр кочевников» (Кызыл, Тува)

6) 13.09.2025: 150 лет (1875-1954) со дня рождения Иннокентия Георгиевича Сафьянова (Экендея), краеведа, революционного деятеля (Тува)

7) 13.09.2025: new! ДЕНЬ ГОРОДА КЫЗЫЛА (Кызыл, Тува)

8) 13.09.2025: new! К 100-ЛЕТИЮ БАРУН-ХЕМЧИКСКОГО КОЖУУНА. Шахматный турнир среди ветеранов. Начало в 10 ч (Школа № 1 с. Кызыл-Мажалык, Барун-Хемчикский кожуун, Тыва)

9) 13.09.2025: new! Театрализованное шествия «Кызыл — сердце планеты». Начало в 10 ч (От улицы Гагарина до улицы Тув. добровольцев по улице Ленина, Кызыл, Тува)

10) 13.09.2025 - 14.09.2025: new! Чемпионат и первенство Республики Тыва по спортивному ориентированию (Озеро Дус-Холь, Тандинский кожуун, Тыва)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования