Среда, 30 апреля 2025 г. 16:49 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Владислав Ховалыг возглавил координационный совет МАСС по транспорту
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Сентябрь 2023    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Владислав Ховалыг возглавил координационный совет МАСС по транспорту

Владислав Ховалыг возглавил координационный совет МАСС по транспортуОб этом стало известно после заседания Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» (МАСС). Оно прошло на полях Восточного экономического форума во Владивостоке. В Приморский край прибыли губернаторы и представители сибирских регионов, в том числе Тувы. Как подчеркнул председатель исполнительного комитета МАСС Геннадий Гусельников: «задачу по активизации сотрудничества на площадке ВЭФ все регионы Большой Сибири поддержали своим участием». 
Одна из задач, которая стоит на форуме перед губернаторским корпусом СФО, по словам Главы Тувы Владислава Ховалыга, - это перенимать опыт дальневосточных коллег. Он будет полезен при реализации мероприятий, которые вошли в стратегию социально-экономического развития Сибири. 
«Воплощение этого документа должно к 2035 году превратить СФО в ускоренный центр экономического роста. Для этого предполагается использовать сильные стороны каждого из субъектов. Большой опыт в этом есть у Дальнего Востока. Нам, сибирским губернаторам, сейчас необходимо перенимать его», - написал Владислав Ховалыг в социальных сетях. 
В этом году сквозная тема всех мероприятий экономического форума во Владивостоке - ускорение трансграничного сотрудничества. Развитию путей сообщения также уделялось особое внимание при разработке Стратегии социально-экономического развития Сибири. Например, в документ включена подготовка технико-экономического обоснования транспортного коридора из России в Монголию и Китай через Туву. На необходимости такой работы настаивало правительство республики. Инициативу поддержала вице-премьер России Виктория Абрамченко, а также руководство федерального Минэкономразвития. 
В Правительстве России отмечают, что реализация мероприятий, вошедших в Стратегию, направлена на привлечение частных инвестиций в регионы СФО и обеспечение их устойчивого экономического роста. МАСС будет играть координирующую роль. Вопросы реализации документа станут обсуждаться на советах ассоциации «Сибирское соглашение» один из которых теперь возглавляет Владислав Ховалыг. 
«Получил поддержку и возглавил Координационный Совет МАСС по транспорту», - написал он у себя в блоге. 
Также в своем сообщении Глава Тувы отметил, что во Владивостоке смог провести переговоры с врио руководителя Федеральной таможенной службы Русланом Давыдовым. Они касались реконструкции пункта пропуска «Хандагайты – Боршоо» на границе с Монголией. В Туве эту работу считают «ключем» к созданию того самого транспортного коридора через республику, анализ целесообразности которого включен в Стратегию развития Сибири. В минэкономики Тувы отмечают, что грузо - и пассажиропотоки на хабе в Хандагайты ежегодно увеличиваются на 15 – 20 %. Это говорит об удобстве и дальнейших перспективах развития транзита через этот транспортный узел. После реконструкции он будет работать круглосуточно и без выходных. Для этого потребуются дополнительные кадровые ресурсы. 
«Руслан Валентинович заверил, что в этой части вопрос будет решен», - отметил Глава Тувы по итогам встречи. 
Восточный экономический форум будет продолжаться три дня. Как отмечают федеральные и местные СМИ, программа мероприятия насыщенная. В планах Владислава Ховалыга участие в пленарной сессии, на которой выступит Владимир Путин.

rtyva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: 105 лет (1920-1970) со дня рождения Монгуша Ыдыраановича Идам-Суруна, известного тувинского писателя. (Тува)

2) СЕГОДНЯ: Торжественное мероприятие, посвященное Дню Пожарной охраны России. Начало в 10 ч (ГУ МЧС по Республике Тыва, Кызыл, Тува)

3) СЕГОДНЯ: new! Торжественная церемония вручения государственных наград Республики Тыва и поощрений Главы Республики Тыва, посвященная празднику Весны и Труда. Начало в 11 ч (Дом правительства, Кызыл, Тува)

4) СЕГОДНЯ: new! 60-летний юбилей Ананьина Юрия Юрьевича – руководителя Администрации Главы Республики Тыва и Аппарата Правительства Республики Тыва (Кызыл, Тува)

5) ЗАВТРА: 35 лет исполняется космонавту Роскосмоса Кириллу Пескову, уроженцу Тувинской АССР (Тува-Москва)

6) ЗАВТРА: new! Республиканский турнир по национальной борьбе Хуреш среди сильнейших борцов. Начало в 10 ч (Стадион "Хуреш" им. В.Биче-оола, Кызыл, Тува)

7) ЗАВТРА: new! Выставочная экспозиция профессиональных образовательных организаций Республики Тыва «Профи – 2025». Начало в 10 ч (Площадь Арата, Кызыл, Тува)

8) ЗАВТРА: new! Парад-шествие, посвященный празднику Весны и Труда! Начало в 11 ч (Площадь Арата, Кызыл, Тува)

9) ЗАВТРА: new! Праздничный концерт, посвященный празднику Весны и Труда. Начало в 12 ч (Площадь Арата, Кызыл, Тува)

10) СТАРТУЕТ ЗАВТРА: new! Кубок Республики Тыва по мини-футболу среди мужских команд (Стадион им 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования