Четверг, 21 мая 2026 г. 06:37 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Туве начала работу VI всероссийская научно-практическая конференция «Центральноазиатские исторические чтения»
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июнь 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Туве начала работу VI всероссийская научно-практическая конференция «Центральноазиатские исторические чтения»

В Туве начала работу VI всероссийская научно-практическая конференция «Центральноазиатские исторические чтения»Пленарная часть прошла в Правительстве региона и собрала участников из Тувы, Новосибирска, Красноярска, Перми, Якутска, Санкт-Петербурга, Москвы, Абакана, Челябинска, Улан-Удэ, Иркутска и Черногорска, а также города Петропавловска Республики Казахстан.

Гостей научного собрания приветствовал заместитель Председателя Правительства Тувы Орлан Сарыглар. Он отметил значимость мероприятия в условиях современной геополитической ситуации в стране.

Конференция собрала и участников в онлайн-формате. Из Красноярска коллег приветствовал Денис Гергилев, представитель Российского исторического общества, заведующий кафедры истории России Гуманитарного института, Сибирского Федерального университета:

«Вопросы изучения истории Центральной Азии, взаимодействие особенно миграционных потоков, в нынешней ситуации архи важны. В том числе в русле борьбы с фальсификацией науки. Зачастую наша наука в руках политиков является притягательным элементом для того чтобы постараться разобщить наши народы, постараться какие-то события принизить, где-то наоборот поднять на первый план. Наша с вами задача не просто выступить с докладами и подчеркнуть исторические факты, но и быть щитом наших благоприятных отношений с этими странами», - резюмировал он.

Напомним, нынешние исторические чтения проходят под эгидой сразу нескольких крупных знаменательных дат. Это и 300-летие Российской академии наук, 75-летие признания Советским Союзом Китайской Народной Республики и установления дипломатических отношений с ней, 110-летие Кызыла и установления российского протектората над Тувой, 80-летие добровольного вхождения ТНР в состав СССР.

Особый интерес в связи с памятными для Тувы датами вызвал доклад доктора исторических наук, профессора Института востоковедения РАН Владимира Дацышена о становлении тувинской государственности.  

Так, ученый остановился на личности военачальника Чингунжава, сделавшего карьеру в цинской армии и назначенного командиром урянхайского ополчения, в состав которого входили представители Танну-Тыва Урянхая. Чингужав в 1756 году поднял восстание против Цинов и был казнен. Подавление восстания Чингунжвава положило начало формированию новой административно-территориальной и политической организации тувинского населения, считает ученый. 

Вызывает интерес и работа профессора ТувГУ Зои Доржу. В контексте 110-летия Кызыла исторически своевременной стала презентация, рассказывающая о социально-демографическом портрете городского населения Тувинской автономной области. По ней видно, что численность горожан с 1945 по 1959 годы возросла в шесть раз. По данным переписи 1959 года в Кызыле проживали 4098 тувинцев, 28695 русских и 1669 других национальностей.  

Ректор Тувинского университета Ольга Хомушку напомнила, что нынешняя НПК проходит и в преддверии 30-летия исторического факультета ТувГУ. И отметила существенный вклад факультета в подготовке специалистов историков для республики и страны и пожелала участникам плодотворной работы. 

С опубликованием долгожданного в ученой среде документа – Указа Президента России о принципах исторического просвещения - поздравил коллег научный наставник многих тувинских выпускников историков, директор филиала Академии образования РФ, г Красноярск Николай Дроздов.

«Он <Указ> дает широкие возможности в раскрытии исторического знания, сохранения истории, той правдивой истории, которая нам так необходима», - обратился профессор к аудитории. 

Профессор РАН, директор Института философии и права СО РАН, г. Новосибирск Марина Вольф выступила с докладом на тему «Образцы этнокультурных взаимодействий в античности: Древняя Греция и Древний Иран». Сергей Корниенко, д. и. н., профессор кафедры гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ г. Пермь представил работы «Цифровая гуманитаристика, цифровая история, историческая информатика – за или против?».

В завершение презентаций состоялись научные прения. Предложения будут рассмотрены и внесены в резолюцию. Ученые отметили большую значимость того, что Тува инициировала проведение данной конференции. В течение двух дней планируется заслушать 87 докладов ученых и исследователей из различных научных сфер по вопросам мировой и российской истории, межконфессионального взаимодействия народов Центральной Азии, культурного населения народов региона, цифровых технологий в гуманитарных науках и другим.

rtyva.ru, фото rtyva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: new! Кубок Мужества Республики Тыва (памяти павших бойцов СВО) по баскетболу среди юношей и девушек. (Спортивно-культурный центр "Победа", Кызыл, Тува)

2) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: new! Всероссийские соревнования «Центр Азии» по спортивной борьбе. (Спортивный зал "Херел", Кызыл, Тува)

3) В ЭТИ ДНИ: new! Командно-штабные учения с органами управления, силами и средствами муниципального звена ТП РСЧС Республики Тыва по отработке противопожарных действий. (Барун-Хемчикский кожуун, Тува)

4) СЕГОДНЯ: new! День рождения Шойгу Сергея Кужугетовича, секретаря Совета безопасности Российской Федерации (Кызыл, Тува)

5) ЗАВТРА: Международный день биологического разнообразия (с 2001 г. по решению Генеральной Ассамблеи ООН)

6) ЗАВТРА: new! Подведение итогов и церемония награждения конкурса «Лучший кадровый работник органов исполнительной власти и государственных органов Республики Тыва 2026 года» Начало в 10 ч 30 мин (Дом правительства, Кызыл, Тува)

7) ЗАВТРА: new! «Последний звонок» для выпускников 2026 года ФГБОУ ВО «ТувГУ». Начало в 14 ч (Площадка Лабораторно-учебного корпуса ТувГУ, Кызыл, Тува)

8) 23.05.2026: new! Десятый Всероссийский полумарафон «ЗаБег.РФ». Начало в 13 ч (Набережная им. К.Шойгу, Кызыл, Тува)

9) 23.05.2026: new! Отчетный концерт ГБНОУ «Республиканская основная школа общеобразовательная музыкальная школа-интернат им. Р.Д. Кенденбиля». Начало в 16 ч (Государственная филармония им. В.Халилова, Кызыл, Тува)

10) 23.05.2026 - 24.05.2026: new! Первенство Республики Тыва по стрельбе из лука. (Стадион им. 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования