Камнерезы республики, как и горловики, нуждаются в социальной защите, а их основный поделочный материал - камень чонар-даш (агальматолит) подлежит охране

   Саяна Монгуш
28 апреля 2004 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2004/04/28/kamnerezy-respubliki-kak-i-gorloviki-nuzhdayutsya-v-socialnoy-zaszite-a-ih-osnovnyy-podelochnyy-material-kamen-chonar-dash-agalmatolit-podlezhit-ohrane.html

На прошедших в Законодательной палате парламентских слушаниях "Об использовании полудрагоценных, драгоценных, поделочных, полезных ископаемых камней в народных, художественных промыслах Республики Тыва" были высказаны рекомендации уточнить и расширить положения принятого пять лет назад Закона Республики Тыва "О народных художественных промыслах" в части, касающейся государственной поддержки и защиты народных промыслов; мест традиционного бытования промыслов; границ заповедных территорий промыслов, их учета и охраны.

Несмотря на наличие почти всех элементов таблицы Менделеева, богатых залежей поделочных камней, в Туве одним из самых востребованных, исторически остается неброский агальматолит. Камнерезное искусство местных мастеров веками шлифовалось именно на нем. Поэтому, в широком смысле, народные промыслы в республике представлены именно резьбой по камню, а остальные виды художественного творчества (выделка шкур, кожи, изготовление национальных инструментов, берестяной и деревянной утвари и т.д.) являются лишь побочными, не приносящими ощутимой экономической прибыли их производителям. Следовательно, именно агальматолит на сегодняшний день оказывается тем стратегически важным сырьем, которое подлежит охране и учету для рационального использования посредством закона.

По расчетам, представленным Управлением природных ресурсов МПР России по Республике Тыва, ориентировочные запасы агальматолита составляют около 92 тыс. тонн. Способ добычи камня, по определению специалистов, остается - кустарным. По мнению главы Комитета по Регламенту Онера Ондара, чей Комитет организовал Слушания, необходимо дополнить действующий закон "О народных художественных промыслах" введением новой статьи "О художественном экспертном совете". "Законы рынка диктуют свои условия: сегодня, можно купить хорошо выполненную работу из агальматолита на вещевом рынке, поэтому, есть необходимость создания подарочного фонда из работ мастеров, учитывая юбилейные мероприятия и приезд высоких гостей" - отметил депутат.

Выступавшие отмечали необходимость разграничения массовой сувенирной продукции с национальным колоритом от неповторимых, эксклюзивных творений мастеров. Вице-спикер Законодательной палаты Виталий Вальков, признался, что ему, по первому образованию художнику, бывает неловко за тот ширпотреб, который из-за низкой цены приобретается и дарится за пределами Тувы, девальвируя это уникальное искусство. Поддержка народных традиций, искусства - одна задача, создание условий для изготовления и реализации изделий народных промыслов (не только тувинских) с тем, чтобы эта отрасль стала полнокровным участником рынка услуг - еще одна задача, стоящая перед всеми уровнями власти.

Был затронут еще один аспект проблемы: отсутствие специализированных студий, системы вентиляции от каменной пыли, необходимого уровня света самым вредным образом влияющих на здоровье художников. Профессиональные легочные заболевания, артриты, и снижение зрения к 40 годам - неизбежное следствие работы с камнем. По мнению выступавших, к рассматриваемому парламентом не первый год проекту закона, по социальным гарантиям для исполнителей горлового пения, следует добавить и резчиков по камню, как представителей редких творческих профессий, чьи интересы не отражены ни в одном федеральном законе.

Реальным итогом парламентских слушаний должна стать разработка и принятие Национальной программы по возрождению народно-художественных промыслов и ремесел, а село Кызыл-Даг, как центр национальной резьбы по камню, получит финансирование отдельной строкой в бюджете на строительство специализированных мастерских с перспективой зарабатывать для республики валюту.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.