Четверг, 19 февраля 2026 г. 09:06 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Законодательной палате Тувы прошла встреча с активом студенческих землячеств городов России
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июль 2004    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Законодательной палате Тувы прошла встреча с активом студенческих землячеств городов России

Как сообщиает пресс-службa парламента, встреча проводилась по инициативе общественной молодежной палаты и республиканского центра досуга молодежи. Тувинские землячества представляли студенты, обучающиеся в вузах Москвы, Санкт-Петербурга, Улан-Удэ, Кемерово, Красноярска, Кызыла и других городов.

По просьбе руководителя общественной молодежной палаты Алины Даржаа, студенты рассказали о работе землячеств в своих городах, поделились планами на будущее. Например, студенты Москвы отметили Шагаа - главный национальный праздник тувинцев. Также весело и дружно организовали они конкурс "Дангына двух столиц", который прошел в Санкт-Петербурге.

Кемеровские студенты организовали фестиваль "Студенческая весна". В будущем году обязательство провести у себя подобный фестиваль взяли на себя кызылские студенты. В качестве пожелания студенческому активу Тувинского госуниверситета было рекомендовано создать собственный ансамбль песни и танца. Оказывается, главный вуз республики чуть ли не единственный в стране, который не имеет своего самодеятельного ансамбля. Были отмечены как наиболее активные, землячества городов Улан-Удэ, Новосибирска. А вот в Иркутске и, в последнее время в Санкт-Петербурге, студенты не имеют единой общественной организации. В целом на собрании была отмечена активизация молодежных организаций, в том числе и студенческих землячеств в последние пять лет. 24-25 июля объединенное землячество тувинских студентов планирует провести в Кызыле форум. Кстати, создание постоянного центра студенческих землячеств, также входит в план работы молодежи.

По мнению собравшихся, головной координирующий центр на малой родине необходим. Студенты Тувинского госуниверситета в летнее время намерены организовать также проведение социологического опроса с тем, чтобы сформулировать приоритетные задачи молодежных движений. Алина Даржаа, как представитель молодежи в Законодательной палате республики, предложила студентам выдвинуть своих кандидатов для включения в состав палаты. Тувинских студентов, обучающихся в разных городах России, - около семи тысяч. "Если объединить усилия, то можно многого добиться", -заключили участники собрания.

Пресс-служба Парламента РТ
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: new! Республиканский турнир «Хендирбе сый шавары» (разбивание хребтовой кости). Начало в 10 ч (Центр развития тувинской традиционной культуры и ремесел им. К.Б. Ондара, Кызыл, Тува)

2) СЕГОДНЯ: new! Коллегия Министерства Республики Тыва по регулированию контрактной системы в сфере закупок по итогам деятельности за 2025 год и приоритетных направлений в 2026 году. Начало в 10 ч (Кызыл, Тува)

3) СЕГОДНЯ: new! Коллегия министерства топлива и энергетики Республики Тыва. Начало в 16 ч (Кызыл, Тува)

4) ЗАВТРА: День рождения сенатора РФ, представителя от законодательного органа власти Тувы Шолбана Артемовича Кужугета

5) ЗАВТРА: 110 лет (1916-1994) со дня рождения Николая Оскеевича Олзей-оола, заслуженного артиста РСФСР, народного артиста Тувинской АССР. (Тува)

6) ЗАВТРА: new! Коллегия службы по тарифам Республики Тыва. Начало в 9 ч (Кызыл, Тува)

7) ЗАВТРА: new! Расширенное заседание коллегии Управления Федерального казначейства по Республике Тыва. Начало в 10 ч (Кызыл, Тува)

8) ЗАВТРА: new! Коллегия Министерства по делам молодежи Республики Тыва по итогам деятельности за 2025 год и приоритетных направлений в 2026 году. Начало в 11 ч (Дворец молодежи, Кызыл, Тува)

9) ЗАВТРА: new! Коллегия Министерства дорожно-транспортного комплекса Республики Тыва. Начало в 11 ч (Кызыл, Тува)

10) ЗАВТРА: new! Коллегия Государственного комитета по охране объектов животного мира Республики Тыва Республики Тыва по итогам деятельности за 2025 год и приоритетных направлений в 2026 году. Начало в 11 ч (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования