Роскосмос регулярно изучает влияние Байконура на окружающую среду и здоровье населения

   РИА "Новости"
13 января 2005 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2005/01/13/roskosmos-regulyarno-izuchaet-vliyanie-baykonura-na-okruzhayuszuyu-sredu-i-zdorove-naseleniya.html

Роскосмос регулярно изучает влияние деятельности на космодроме Байконур на окружающую среду и здоровье населения. Об этом РИА "Новости" заявил официальный представитель Федерального космического агентства (ФКА) Вячеслав Давиденко, комментируя информацию, появившуюся в ряде зарубежных СМИ относительно якобы негативного воздействия космодрома на здоровье детей. "Еще с 1998 года Росоксмосом активно ведутся работы по изучению влияния ракетно-космической деятельности на окружающую среду и здоровье населения, проживающего вблизи районов падения отработавших ступеней ракет-носителей, расположенных не только на территории России, но и непосредственно в Республике Казахстан", - отметил он.

По его словам, с этой целью изучаются механизмы воздействия космической техники на окружающую среду, определяются критерии допустимых воздействий, разрабатываются способы и методы снижения негативного воздействия компонентов ракетного топлива. Как ранее сообщил РИА "Новости" начальник отдела эксплуатации районов падения Андрей Полуаршинов, под падение отработавших ступеней ракет-носителей при запусках с Байконура в России и Казахстане выделена территория общей площадью 95 тысяч квадратных километров.

"Всего для обеспечения запусков космических аппаратов с Байконура на территории Республики Казахстан установлено 50 районов падения общей площадью 46 тысяч квадратных километров. На территории России - 23 района падения общей площадью 49 тысяч. Это - Новосибирская, Омская и Томская области, Республики Алтай, Тува и Хакасия, Красноярский и Алтайский края, Ханты-Мансийский автономный округ. На территории Туркмении определен один район падения, используемый по разовому соглашению", - сообщил Полуаршинов. Он пояснил, что запуски космических аппаратов всегда сопровождаются падением на землю отделяющихся частей ракет-носителей.

"Это - отработавшие ступени, головные обтекатели, соединительные отсеки, обеспечивающие выведение ракеты. Размеры и местоположение районов падения этих частей для каждой трассы определяются требованиями к орбитам космических аппаратов, их массой, энергетическими характеристиками ракет и выбираются, по возможности, в местах наименее населенных и с минимальным ведением хозяйственной деятельности", - отметил Полуаршинов. По его словам, условиями договоров предусмотрено проведение в районах падения мероприятий по обеспечению безопасности людей, экологическому мониторингу, охране окружающей природной среды при каждом пуске ракеты-носителя.

"Выполнение этих условий и эксплуатация российских районов падения ФКА поручило ФГУП "Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры", - уточнил Полуаршинов. Он не стал скрывать, что у ФКА нередко возникают большие трудности в работе с органами исполнительной власти ряда субъектов РФ в Алтайском крае, Новосибирской и Томской областях, связанные с отказом в выделении участков территории под районы падения.

"Необоснованно выдвигаются различные требования, противоречащие постановлению правительства РФ и сводящиеся, как правило, к аренде и плате за использование земель", - пояснил Полуаршинов. По его словам, ряд субъектов Российской Федерации требуют также проведения различных медико-генетических, экологических и других обследований населения и своих территорий без обоснования их связи с космической деятельностью.

"Выполнение такого рода требований приведет к неоправданному увеличению затрат и, как следствие, в условиях ограниченного финансирования космической деятельности к существенному сокращению количества запусков космических аппаратов и свертыванию ряда космических программ, имеющих важное значение для обеспечения обороноспособности страны, ее экономики и выполнения международных обязательств России", - констатировал Полуаршинов.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.