"Ят-Ха" сегодня выступает в Питере

   Cаяна Монгуш
22 февраля 2005 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2005/02/22/yat-ha.html

Альберт Кувезин игруппа "Ят-Ха" сегодня выступают в клубе "Платформа" ул.Некрасова 40 (рядом с пл. Восстания). Как сообщает TitofRu в конце января – начале февраля Альберт Кувезин представил новый проект. Новый коллектив – группа "Альберт Кувезин и Ят-Ха" дала несколько концертов в Москве, а также совершила первое большое турне по городам сибирского региона. Альберт Кувезин, в декабре 2004 года группой записан новый альбом "Albert Kuvezin: Re-Covers" с кавер-версиями западных рок-хитов прошлых лет. Нынешние выступления в Москве, Петербургу и турне по сибирским городам – Новосибирску, Красноярску, Иркутску – станет своего рода презентацией нового диска, выход которого запланирован на весну 2005 года.

Российское турне группы "Альберт Кувезин и Ят-Ха" начали с выступлений в московских клубах. 28 января в новом клубе "Вереск", а 30 января продолжит выступление в клубе "Китайский летчик Джао Да". Далее интернациональный коллектив, победителя ежегодного конкурса BBC Радио Три в номинации World Music ждут в городах Сибири – Новосибирске, Красноярске, Иркутске. Из сибирских концертов пока известно о выступлении 3 февраля в новосибирском клубе «Рок-Сити», 5 февраля - в красноярском клубе "Че Гевара", а 11 февраля в популярном ночном клубе Иркутска "Объект 01". По словам Альберта Кувезина, в 20 числах февраля группа вновь вернется в Москву, где выступит в клубе "Б-2", 22 февраля в Петербурге в клубе "Платформа", а после примет участие в кинофестивале в Ханты-Мансийске. На середину марта у группы запланировано турне по городам Прибалтики.

Сегодняшний стиль коллектива можно характеризовать как этно-рок, или сплав народной музыки Южной Сибири и Азии со старым добрым роком. Помимо Альберта Кувезина в группе выступают ранее игравший в "Ят-Ха" Евгений Ткачев (ударные и вокал) и Теодоре Ципио - черный басист из Лондона, игравший во многих международных проектах с Майлзом Дэвисом младшим (сын великого Майлза) и группой "Осибиса" (первая всемирно известная группа из Африки). Начиная 1995 года все диски группы "Ят-Ха" (Yat-Kha) попадали в верхнюю десятку Европейских хит-парадов в жанре World Music.

Дискография:

1989г. - Призрак Беды (Свердловск)

1993г. - Антропофагия (Дженерал рекордс/ Москва)

1995г. - Yenisei Punk (Global Music Center/ Finland)

1999г. - Dalai Beldiri (Wicklow –BMG/ USA-Canada)

2000г. - Aldyn Dashka (Yat-Kha Records/ UK)

2001г. - Live in Europe (Yat-Kha Records/UK)

2003г. - Tuva. Rock (Yat-Kha Records/UK)

Награды и призы:

1996 год - Гран-При конкурса Radio France International «Рок и Поп музыка на Востоке»

1997 год - 1-я премия за лучшее видео в мало-бюджетной категории на фестивале «МИДЕМ» (Франция)

1999 год - 1-я премия музыкальных критиков Германии в категории «Оригинальная и необычная музыка».

2002 год - награда BBC Radio: Лучший исполнитель Азиатско-Тихоокеанского региона в жанре World Music.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.