Победителем республиканского турнира по борьбе хуреш на призы газеты "Шын" стал Андрей Хертек. Аяс Монгуш не вышел даже в финал

   Долаана Салчак
10 мая 2005 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2005/05/10/khuresh.html

9 мая после праздничного парада и театрализованного представления, состоявшегося на площади Арата, зрительская публика, образовав собой огромнейшую людскую волну, направилась в парк на стадион "Хуреш". Трибуны разом оказались заполненными. Как обычно, все начиналось размеренно, борцы выходили на площадку друг за другом, исполняли танец орла, боролись, а вслед за ними выходили другие. Поклонники национального вида спорта рассуждали о будущем борьбы, анализировали приемы опытных и молодых борцов, другие зрители обсуждали между делом свои хозяйские дела. Так продолжалось до тех пор, пока на арену не вышли два известных борца: Аяс Монгуш и Маадыр Монгуш. Затаив дыхание и позволяя себе выкрики с мест в адрес того или иного спортсмена, зрители с нетерпением ожидали исхода борьбы. По реакции с трибун, можно было определить, что большинство зрителей болели за Маадыра, хотя по привычке опять же предсказывали друг другу очередную победу Аяса.

И вдруг, совершенно внезапно Маадыр опрокидывает Аяса. Через пару секунд гробовой тишины, на стадионе поднимается шум, люди вскакивают с мест и кричат "Маадыр! Маадыр!". Секундант победившего борца в национальном одеянии бегает вокруг Маадыра и всеми своими телодвижениями выражает восторг.

Сам Маадыр Монгуш исполняет танец орла победителя, а Аяс Монгуш удаляется с площадки. Долго после этого зрители не успокаивались, воодушевленные мужчины, будто они сами кого-то побороли, очень активно обсуждали сенсацию. Казалось, что все были рады победе Маадыра, но и одновременно было неловко радоваться поражению непобедимого Аяса Монгуша. Но это был еще не конец турнира.

Маадыру предстояло бороться с Андреем Хертеком из Сут-Холя, вышедшим в финал. Кто мог предположить, что финал окажется тоже совершенно непредсказуемым. Ведь теперь все твердо были уверенны в победе Маадыра. А кто же еще?! И вот, на арене Андрей Хертек и Маадыр Монгуш. Андрей Хертек - молодой борец, занимающийся борьбой профессионально, обучение этому виду спорта проходил в Монголии, родом из Сут-Холя. Судьи и зрители следят за их поединком. Эта решающая схватка определяет главного победителя и обладателя главного приза - новенького автомобиля "Жигули". И снова с мест выкрики: "Маадыр, машина твоя!", "Маадыр, давай!". Публика в ожидании и снова готова вскочить с трибун, чтобы аплодировать своему герою, победившему самого Аяса Монгуша.

Но, Андрей Хертек силовым приемом опрокидывает Маадыра. Все встали. Тишина. Затем досадные возгласы, кто-то уже присел, и не может что-либо сказать, другие с недоумением пытаются понять, что же могло произойти, по какой причине Маадыр оказался на земле? Тем временем из усилителей на весь стадион звучали комментарии судей и оглашение ими победителей. "Гудели" все трибуны. И только счастливый Андрей Хертек из Сут-Холя, радовался своей победе со своими родственниками. Он получил главный приз от газеты "Шын" - новый автомобиль "Жигули", а Маадыру Монгушу была вручена норковая шуба. Другие борцы тоже получили поощрительные подарки, в основном бытовую технику. Нужно отметить, что призовой фонд коллектива газеты "Шын" оказался очень солидным.

После вручения призов, турнир закрылся, зрители стали расходится. По дороге к самому выходу из парка люди эмоционально обменивались своими впечатлениями. Кто-то говорил, что Маадыр проиграл из-за мягкости своего характера: мол, молодые борцы слишком резки. Кто-то наоборот, радовался тому, что наступило время новых имен.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.